Перейти к основному содержанию
Асфальтирование дорог: этапы и используемая техника

Этапы асфальтирования, виды укладки, а также описание техники, используемой при выполнении работ.

Чтобы достичь высокого качества полотна, асфальтирование дорог и тротуаров должно проводиться в строгом соответствии с документацией. Чтобы рассчитать конечную стоимость работ, необходимо учесть затраты на используемые материалы, технику, а также оборудование.

Укладка асфальта включает следующие этапы:
• Расчистка территории. Демонтаж предыдущего дорожного полотна, а также зачистка территории от возможного мусора, мешающего проводимым работам.
• Покрытие щебнем и его утрамбовка.
• Нанесение специальной пропитки, предназначенной для скрепления слоев.
• Далее укладывается смесь щебня и битума, которая выравнивается при помощи специальной техники.

У СТК МИЛСТРОЙ есть на самовывоз и сдоставкой асфальтовая крошка Химки по акции за 700 руб. куб., который может применяться в дорожном строительстве вместо гранитного щебня. Тел: +7(495)997-77-06.

Укладка асфальта может быть как горячей, так и холодной. При горячей укладке смесь нагревают, после чего она приобретает нужную консистенцию. Далее е укладывают на дорогу и выравнивают при помощи катка. Преимуществом данного способа является высокая скорость выполнения работ.
При неблагоприятных погодных условиях целесообразней проводить ямочный ремонт, используя холодную укладку. Такой способ основан на сжатии смеси, здесь обходится без участия высоких температур, далее проводится укатка и дорога снова готова к движению.

Для асфальтирования необходима специальная техника:
• Кохеры. Они предназначены для приготовления смесей. Их стенки надежно удерживают температуру. Специальное приспособление перемешивает содержимое и также подогревает до нужного уровня.
• Битумный котел. При помощи специально горелки подогревает битум и надежно удерживает температуру.
• Дорожные фрезы. Предназначены для удаления старого асфальта и подготовки основания для нового.
• Барабанные смесители. В них подготавливают асфальтобетонную смесь.
• Асфальтоукладчики. Распределяет смесь и уплотняет поверхность. Современные машины хоть и имеют большую стоимость, однако позволяют достичь высокой автоматизации процессов и высокого качества полотна.
• Каток. Уплотняет покрытие и позволяет получить гладкое полотно.

Пик укладочных работ приходится на весну и осень и высокий спрос может привести к нехватке смеси, поэтому не плохо бы было забронировать ее заранее. Использование современных технологий, а также качественных материалов позволит достичь высокого уровня качества полотна и значительно увеличит время его эксплуатации.

Статья подготовлена редакцией СТК МИЛСТРОЙ - milastroy.ru