Перейти к основному содержанию
Слон и Крокодил
Однажды Слон решил пройтись, Тоску чтобы развеять быстро. С собою взял мольберт и кисть, Палитру, краски и канистру. Спустился к речке и застыл, В воде увидев Крокодила. Пловец раскрыл... по паре крыл И в воздух взмыл...лихая сила. Открывши рот, стоял наш Слон, На чудо глядя, как младенец. Решил сначала - это сон, Иль просто наважденье Денниц. Мольберт поставил, в хобот кисть, Немного краски на палитру. И вскоре дал полёту жизнь, Холсту даря волнений цедру. Летун, увидевши Слона, Спустился и спросил, как друга: "Тебе понравилось сполна? Летать так хочешь, без испуга?" Художник, кисти отложив, Ответил:"Можно, но...не нужно. Орёл, когда парит, красив, Однако бегает натужно. Коль ты с рожденья не летун, Не стоит к небесам стремиться. Потрать всё время, до секунд, Чтоб снова в мире воплотиться. Ходи и бегай по Земле, Душой встречая все рассветы. Оставь потомкам явный след, Исполнив пращуров заветы. А небо...небо лишь для тех, Кто в мир пришёл уже крылатым. Полёт не ради дан потех, В угоду мыслям косолапым". Его дослушав, Крокодил, Снял крылья со спины со вздохом. Полёт вдруг стал совсем не мил, Уж лучше по Земле горохом.
- Откуда в канистре вода, если слон не дошёл ещё до реки? Для воды канистру? - С лихою силой к предыдущему трёхстишию прицепи. - -вши устарели несколько. - Стоял, открыв рот, глядел на чудо,.. Не частите деепричастиями, Иван. - Денница в ед. ч. - Молберт - это штатив, тренога. Его не раскроешь. - Если смешать все краски, получится ерунда далеко не светлая. - Отложить можно кисти. Краски можно наносить на холст. Или не наносить. Пишут художники масляными красками на холсте, а не в мольберте. - Дан по Тех. :glasses: :rotfl: :sneg2: + После слова Коль вопросов нет. + Крокодил-пловец-летун - это отменная ирония. Узнаю себя прежнего. :loveface: + Быстрая смена этих определений придаёт хороший напор стихотворению. - Но вот: летун-летать-не_летун и фантазия автора закончилась, потеряв былой напор. + Не заезженные рифмы сила-крокодила и вздох-гороха :loveface: Итого: 4 балла. Хочется пожелать автору перечитать больше источников информации перед публикацией произведения.
О, Великий и Ужасный) Спасибо, что снизошёл до меня, земного червя) Стиплом))) Все мы умные...задним умом И торопимся дать свой совет. Поливаем хорошее злом, Рукоплещем плохому в ответ. Незаметно сбиваясь с пути, Утопаем всецело в грехах. Говорим громко Ангелу:"Жди", Ну а Беса купаем в шелках. Потеряв на спасенье билет, Отстаём от Судьбы на часы. Не оставив при жизни свой след, Возродиться не сможем - весы.
Ну вот! Теперь - твёрдая семёрка! :loveface: