Перейти к основному содержанию
Бумажное
Всё – рождения, смерти, разводы и браки, аресты – Каждый факт, каждый вздох, каждый день, каждый миг, каждый шаг, Обретает в среде документов законное место, Оседая в архивных отстойниках старых бумаг. Сборник тостов и здравиц, печальный набор эпитафий И серьёзный глобальный проект, и реестр мелочей, И «кирпичик» купюр, и семейный альбом фотографий, И собранья стихов, и доносы по «делу врачей»; Чертежи на строительство многоквартирного дома Или план перестройки собора в ночной ресторан; И забытая ныне путёвка на юг от месткома, И кредитный заём – для семейных бюджетов таран… У бумаги масштабы влияния глубже и шире, Чем судьба человека и даже отдельной страны: Например, договор о взаимной поддержке и мире Или акт с ультиматумом и объявленьем войны. Создаётся иллюзия, будто бумага всевластна: И свободы лишит, и толкнёт на безумный побег… Но бумага – всего лишь бумага. Она беспристрастна. Только вот человек без неё – не всегда человек.
Интересно, бумажке есть памятник? В стихах теперь точно есть))) Здорово, Андрей!!! :wave1:
Это ж надо так вдохновиться.))) Спасибо, Андрюша.
По большому счёту меня укачало. :frown: Или-И-и-И-и-И!.. А-а-А-а-А-а-А!.. :cool: И поэзия началась в последнем четверостишии. :loveface:
Прочитал это замечание Ивана и почему-то вспомнилось выражение: "как свинья в апельсинах".((
Ивана "Укачало" - как бумажку на ветру.))) А говорит, что скучно, просто не взглянул в этот момент в зеркало, вот и весЬ причиН. Андрей, ты, как всегда сверхпунктуален.
Видно, Ваня не сталкивался с ужасами бумажного мира... Вспомнить только, что на работе творится. :laugh: Актуальнейше, Андрей! И - точно! :wink:
и благо от нее, и горе, и тонем мы в бумажном море. так пишется история, правда, летописи создаются в нескольких вариантах.