Перейти к основному содержанию
Версия
Лета нет... А будет ли? Да сплюнь! Трижды. Через левое плечо. На календаре давно июнь, А тепла не видели ещё. Видно, так устроен человек: Всё ему не эдак, да не так. Но когда в июне валит снег Хлопьями, то это не пустяк. И не надо песен при луне Про Гольфстрим и тающие льды... Истина, конечно, не в вине. И проста. По сути. Без воды. Происки агрессоров? Да брось! Кто-то ушлый, взявшийся за гуж, Тайно умыкнул земную ось Для своих утилитарных нужд. И теперь безосная Земля, Потеряв опору, стержень, шток, В хаотичном танце, без руля, Кружится, как в проруби... цветок. Вилами, считаешь, по воде? Не надейся. Я скажу одно: Мамонты надеялись... И где Мамонты? Вот то-то и оно...
Словарный запас и грамотность употребления слов поражает, Андрей! :loveface: Замечания: - Но[,] когда в июне валит снег Хлопьями[,] то это не пустяк. Подчинённое предложение стоит внутри основного и выделяется запятыми на письме. Правильно. Механически убираем его. Выходит: Но то это не пустяк. Коряво, согласитесь? Предлагаю такой вариант: Хлопьями в июне валит снег. Согласитесь, то это не пустяк? - По сути. Что по сути? А если так прицепить, яснее будет: И проста по сути. - Многоточия - это театральные паузы. И здесь Вы, Андрей, переигрываете. :( Оставить, я считаю, нужно лишь первое. Для театрального вздоха: Эээх! :) - И теперь безосная Земля, Потеряв опору, стержень, шток, В хаотичном танце, без руля, Кружится, как в проруби... цветок. Здесь целая кладезь для тех кто любит своевольничать с запятыми типа "казнить нельзя помиловать". При анализе таких отрывков я снова прибегаю к методу механического вычленения. И теперь безосная Земля[,] Потеряв опору, стержень, шток В хаотичном танце[,] без руля Кружится, как в проруби цветок. Теперь деепричастный оборот [,][,] заметен, я считаю. Без руля кружиться можно. Тем более, что соцветие корзинка и правда похоже на рулевое колесо. :) С уважением, ИКра. :wink:
Без оси, как без воды: не туды, и не сюды. :wink:
Да, Андрюш, мамонты вспоминаются.))) Меня все твои "обороты" устраивают.
а мы все-таки переживем эту неприятность:) замечательное стихотворение, Андрей, самоирония спасительна. с теплом, Н.
Ты прав, Андрей, от состояния людей зависит и погода в том числе. Наука!!!
И теперь безосная Земля, Потеряв опору, стержень, шток, В хаотичном танце, без руля, Кружится, как в проруби... цветок :))) В июне - снег, в декабре - дождь... Ось явно умыкнули! Ваш летний стих, Андрей, не потерял зимой своей актуальности:)