Перейти к основному содержанию
Женщина-птица
С.Р. Когда твоя девушка больна... Виктор Цой Залезайте повыше и прыгайте в бездну. Крылья появятся во время полета. Рэй Брэдбери _________________________ В 22 года,после страшного диагноза, Она вышла на балкон,расправила руки И сбросилась с девятого этажа! Пока летела - с ужасом рассматривала на земле своё расплющенное тело и медленно отлетающую прочь раненую душу. - Я зажала в зубах молчание и проваливалась вниз, - вспоминала своё падение Светлана, - пересчитывала этажи до третьего, а потом,вдруг, у себя за спиной с тупой болью ощутила и вмиг расправила КРЫЛЬЯ... Теперь я летающая смертельно больная! Ты можешь написать обо мне,поэт?! - Наверное смогу! Но для этого мы должны полетать вместе среди птиц и собрать падалицу звёзд! - О, этого добра у меня хватает,- и женщина-птица протянула руку, в её раскрытой ладони светились крохотные цветные камушки. - Что это? - неподдельно изумился сочинитель песен. - Осколки неба, это всё,что от него остаётся, когда оно бьётся со всей силы о землю!!! Только знай,Орфей,я в этой жизни теперь больше ничего не умею - только летать!
"Только знай,Орфей,я в этой жизни теперь больше ничего не умею - только летать!" Если она после этих слов ещё и дар речи потеряет, я просто в шоке буду. :bigeyes: Сначала просматривается принадлежность текста к современному миру с его реалиями и стрессами. Выход души из тела, зрение души и умение передать это на русском, да ещё и напечатать, поражает! Так же текст воплощает давнюю мечту человечества: летать как птицы. Тем более к наше время горожан, когда полёты над городом доступны не всем, а то и вообще запрещены. Сказочность этого текста также захватывает. Здесь и "падалица звёзд" и разбитое о землю небо, и Орфей. Финист - ясный сокол только не вписан. Впрочем, я допускаю, что мы с Владимиром читали разные книжки. Да и сокол - это уже совсем другая история. Даже в миниатюре автор не прибегает к повторениям в описании одного и того же действия или действующего лица. Она, Светлана, летающая смертельно больная, женщина-птица. Поэт, сочинитель песен, Орфей. Личности героев к тому же раскрываются постепенно. В конце миниатюры нет той обречённости героини, которая была в начале. И это хорошо! :smile3: Понятно, что я никому бы не советовал повторять этот трюк. ИКра.
Это отдельно взятый опыт отдельно взятой смертельно больной....Она ведь всё представила себе,а потом и полетела...Метафора,одним словом!А про Ясного Сокола ту было бы неуместно.Он ведь кто - Финист – богатырь-пахарь, защитник русской земли и главный герой сказки...Не поёт богатырь...