Перейти к основному содержанию
Хоровод
Придумала тебя, себя, и встречу, и разлуку, теперь вожу у елки хоровод. А ДедМорозом будет кто? За нас играют куклы. За нас играют куклы круглый год. И ошибаются в словах, хотя все так серьезно. На бис выходят невпопад, а их никто не звал. А я влюбляюсь вновь в тебя, пусть это невозможно, ведь ты меня уже казнил, уже четвертовал. Как эта сказка не сложна, как вымыслом богата моя история любви. А какова - твоя? Однажды крыльями взмахнет, мечтой судьба крылата, и мы опять ее прочтем, в который раз подряд. Придумала тебя, себя, и встречу, и разлуку, теперь вожу у елки хоровод. А ДедМорозом будет кто? За нас играют куклы. За нас играют куклы круглый год.
Да уж,.. и меня закружила. Очень хорошо, Наташа!
Из названия не следует, что на суд читателя представлена любовная лирика. Хоровод говорит о традициях скорее. Поверхностно зная словообразование, можно сказать, что слово "хоровод" произошло от словосочетания "хор водить". Таким образом, даже водя хор по кругу, нужно петь. Солистов должно быть несколько. Если приглядываться, то традиция есть (ходить вокруг ёлки), мифология есть (Дед Мороз), круг есть (первое четверостишие повторяется в конце), а вот солистов нет (куклы-актёры произносят слова, читают, но не поют). Выходит, что название не в полной мере отражает содержание стихотворения. ( Это стихотворение рассчитано на взрослую публику, прожившую жизнь. Детские, казалось бы образы (Дед Мороз, ёлка, хоровод, куклы) рубятся довольно кровавым зрелищем четвертования (4 лошади или машина), когда напрочь отлетают руки-ноги. Четвертование выглядит резко даже на фоне судьбы, окрылённой мечтою. Тема любви ещё читается в стихах 7-12. В остальной части стихотворения её трудно отследить. Повторяются строки в конце стихотворения с целью, чтобы читатель обратил внимание на разницу слов. Скажем, в начале автор написал так стихи 1-4. А в конце 4-1. Или заменил несколько стихов, 3-4 например. Или переосмыслил стихи 1-4. Так что же Вы загадали, Наталья? Я не пойму, так как вижу 2 отрывка: стихи 1-6 и стихи 7-12.
Наталья! Да я не требую. ) Просто Вам жить с этим стихотворением. А мне - со своим комментарием. )
Комментарий "позвал в дорогу". Стало любопытно, что там за "кошмар на улице вязов". Оказалось, нормальное стихотворение о ней самой, о любви. С первой до последней строчки. Не о куклах, не о деде Морозе, не о хороводе вокруг ёлки и даже не о четверовании... Может и я не прав, но с моей колокольни вид таков.
))) Ой, критик-сенатор намутил такого...))) не могу, чес слово))) Ваня, не ту профессию ты выбрал, тебе б гаишником работать! А как же, они тоже любители до любого столба....))) Наташ, чудесный хоровод, только грустный... :flower:
Куклы играют за нас... А мы? А мы тоже куклы в чьих-то руках, дёргающих за ниточки. И постоянно исполняем чьи-то чужие, не свойственные нам, роли... Спасибо, Наташа! С Теплом, Андрей
и этот круг не разорвать:) порой кажется, что человек всю жизнь ищет из него выход.