Перейти к основному содержанию
Не бывает пустынь
Не бывает пустынь, где зияет одна пустота... Это было бы так, если б Смерть не грозила косой, Но, ты знаешь, за ней - глубина, ширина, высота, И, что хуже, быть может, за нею - бесстрастья застой. Бог, конечно карал бы, и строил свой рай на костях, Если б только Он Сам не боялся Своей пустоты - Дуновение Вечности - это не праздник, а - страх, Если ты - воплощенье слепой глухоты-немоты. Знаешь, как это - видеть, как гибнет от пули мечта? Ведь, пока ты мечтаешь, ты можешь и жить, и любить. А любовь... чтобы в душу вошла нелюбви пустота, Надо очень немного - души обольчку разбить... Это просто - разбить. Все живое боится огня И воды, несмотря на пустую работу вериг. Смерти я не боюсь. И бессмертье - ничто для меня, Если мир обречен на бессмысленной гибели миг.
Спасибо. Даже не ожидала...
Привет! :wave1: Экспрессия подкупает. :spineyes: Замечания: ...глубина, ширина, высота - 2 противоположности в одной строке (глубина и высота). И всё бы хорошо, если мы говорим про обрыв, но ширина - слишком уж из домостроя слово. Подумай, пожалуйста, как можно поменять. Предлагаю географические термины:...долгота, широта, высота. Хотя даже здесь долгота и широта слишком приземлены. ...слепой глухоты-немоты - слишком уж ущербно выглядит. При том что следующая строка говорит: Знаешь, как это: видеть... Таким образом лир. герою достаточно немоты, когда он видит и слышит, и страшится, но не может кричать. ...пока ты живёшь, можешь ты и мечтать и любить - в таком именно порядке нужно расставить. Дыхание - это жизнь. А без дыхания какая может быть мечта (где нужна работа мозга)? Какая может быть любовь (где нужна работа мозга и сердца)? ...оболочку... ...Смерти я не боюсь - не вяжется маленько с предыдущими 2-мя строками. Раз уж ты поставила эти 4 строки вместе, то нужно связать, выдержать смысл. Да, сейчас многих людей подвергают кремации. Некоторые люди живут по принципу: после нас - хоть потоп! Итак, если сказать так: ...Я огня (стихий) не боюсь... и т. д., то смысл будет выдержан. Стихия напоминает ветер и волны. Подумай. :smile3: ...В 3-х четверостишиях (из 4-х всего лишь!) встречаются рифмы на слово Пустота. И при перечитывании она (пустота) скоро приестся. ...Выбранное тобой название простое, красивое, запоминающееся, можно сказать всеобъемлющее. В общем это стихотворение - хорошая заявка на философскую лирику. :loveface: Оценку ставлю, исходя из замечаний. :smile3:
Не бывает пустынь, где зияет одна пустота - это о душе. Если душа создана, ее нельзя уничтожить. Если бы душе не грозило расставание с телом, это была бы пустота, так как без воплощения душа слепа, глуха и нема. Человек не знает, что его ждет после смерти, но предполагает, что душа стремится к новому воплощению, для этого и создана Богом. Он все время создает новые души. Почему? Я думаю потому, что не может вынести пустоты слепоты-немоты-глухоты невоплощеной души. Он чувствует, видит, слышит и.т.д. нашими чувсвами, глазами, ушами... Об этом - дуновение Вечности - это не праздник, а - страх, Если ты - воплощенье слепой глухоты-немоты. Это - конец мысли. Дальше - новая мысль. Для человека мечтать, значит - жить. Пока человек живет, он творит. А творить можно только любя. Любовь невозможно убить в человеке, не убив его. А Бога можно убить, если убить все Его творение. Это может сделать только человек. Поэтому так важен выбор каждого человека. Важно, чтобы каждый был против бессмысленной гибели мира. В ядерном пожаре, или от экологической катастрофы. Это не так важно, оот чего... Вот об этом стихотворние. Может, не очень точно донесена мысль, но исправлять не буду. В следующий раз постараюсь донести мысль точнее. Огромное спасибо! :wave1:
Ну да, пожалуй. Если переходить от телесных практик к духовным, становится ясным и масштаб, и чувства, и действия души человека. Надеюсь в будущем к каждому автору (и ко мне), как к Конституции или Кодексам, будут прилагаться томики с комментариями. :spineyes:
:laugh: У меня не все стихи такие мистические. Надеюсь, что скоро напишу более жизненные. Сейчас как раз пишу. Рада вам. С уважением.