Перейти к основному содержанию
ШАХМАТЫ...
- А знаешь, что?
- Что?
- А сколько твоей машине лет?
- А чёрть йё знает! Лет пятнадцать, наверное.
- А бабушке, Люде, тогда скока?
- Пятьдесят…
- А-а-а… ну, по сравнению с машиной она ещё совсем неплохо выглядит.
- Вот даёт стране угля, ой, держите, упаду!
- А знаешь, что?
- А что?
- А здорово, что ты меня в шахматы научил ходить!
- Чем же они тебя так заинтересовали?
- Ха-ха… тут кумекать надо, а не прыгать на потолок.
- Во-первых не на потолок, а брать решение с потолка. И, во-вторых, где ты слово такое, кумекать, надыбала?
- У тибя и дыбала, забыл?
- Хм, точно… забыл.
- Забывака!
- Ну, ладно… давай тогда закрепим материал, посмотрим, как ты его усвоила. Что, по-твоему, все энти фигурки обозначают и как ходят?
- Конь – самый лучший фигур! Он скакает как хочет, но по букве «г»… Зато может через голову перепрыгнуть, поскакун. Пешка – самая маленькая особь по нашей стране. Во власть ей добраться очень тяжело. Бывают случаи, но если только по блату. Учиться надо долго на короля. И зачем на него учиться? Туда нельзя, сюда запрещено, топотайся на одном месте … и всё. Слон – на слонов совсем не похож, хоботОв нету. Башня стоять на месте должна, а она дрыгается взад-вперёд, бороздя океаны. Королева – та ещё штучка, никого не слушается и лепит куда попало, как мама наша!
- Умница!
- Дай пять!
Поля, шесть лет.
хорошее слово "кумекать":) много поняла про власть Полинка, умница:)
))) да, конечно... схватывает на лету. Я больше всего запал, когда она бабушку с машиной сравнивала и последнее предложение с королевой когда выдала))) Спасибо, Наташ. :flower:
Поля - гросмастерица:))) Вов, здорово!!! Добра и Света
)))Классная миниатюрка, Вов! Внучка у тебя- умница.
Прям таки никого и не слушается? :wink:
С воображением ребёнок! Попробуй с ней в рифмы и ассоциации поиграть)
В рифмы пробую - уже получается... Типа, я поэт, зовуся Вовка, от меня вам всем морковка... Но я и этому рад. А то, что в миниатюре, когда про шахматы, то второй раз уже не такие рассуждения... уже по другому... Тут как детская фотография - два раза одно и тоже не получится... Сегодня отпросилась из пионерского лагеря (она там единственная детсадовского возраста, ещё только в первый класс пойдёт) А отпросилась потому, что там сегодня праздник специальный, когда мальчики будут говорить - какая им из девочек нравится. Так заявила, мол, на меня там один мальчишка обзывается, так пусть теперь помучается, раз я не приду)))
Маленькая женщина, устало снимает бантики...)) Прелесть!
Повзрослеет на год и скажет: – Шахматы это не игра. – Почему же? – Игра это когда проигрывать не обидно. Шахматы. Научил играть – почти что научил жить; научилась играть – ура… и вдруг столько огорчений… – почти как в жизни.
))) огорчений пока мало - дед поддаётся на первых порах... нужна первая фора для науки и азарта) попутно, конечно, объясняется, что не всегда так будет везти и просто необходимо научится принимать неудачи с промахами, как того в настоящей жизни подобает) Спасибо.
Ой, спасибище! Щас, сбегаю, посмотрю! :wave1: