Перейти к основному содержанию
Грех
СНЕГ Зимою увидел я снежную гладь, И снег попросил я со мной поиграть. Играя, растаял в руках моих снег... И вот мне Зима говорит - Это грех! Уильям Блейк ГРЕХ Средь зелени мед добывает пчела, Не зная, что улей срезает пила, И весь ее труд, в необъятный карман, Пихает, как собственный, злой великан. Не знает дорога, что в гору идет. Не знает работа, что в ящик кладет. Ребенок в утробе на волю спешит, И вовсе не знает, что этим грешит, Ведь грех - это то, что другому - беда, И огненной боли не стать никогда Твоей добродетелью. Ты ведь - гурман, И любишь плоды, а не боль, как Адам. И вот ты родился, и вот ты живешь. А изгнан ли ты, или все это -ложь? Из Рая - на волю, где можно дышать, И все, что захочешь, без страха вкушать?
стихотворение Блейка замечательно тем, что оставляет простор для размышления. а ваше - собственно размышлением. в финале вместо восклицательного знака видится вопросительный.
Спасибо. Я именно размышляла. Насчёт знака, наверное вы правы.
Прочитал. :loveface: На основе прочитанного составил своё мнение. :glasses: Средь зелени мед добывает пчела, - неблагозвучие "дьзе", зелень - это не цветы. Не зная, что улей срезает пила(.) И весь ее труд( )в необъятный карман( ) - труд пилы или пчелы? Пихает, как собственный, злой великан. Не знает дорога, что в гору идет. Не знает работа, что в ящик кладет. Ребенок в утробе на волю спешит( ) И вовсе не знает, что этим грешит(.) (А) грех (всё равно что другому беда.) - неблагозвучие "дьгре", изобилие тире. И огненной боли не стать никогда Твоей добродетелью. Ты (же) гурман( ) - "дьгу" И любишь плоды, а не боль, как Адам. И вот ты родился(.) И вот ты живешь. А изгнан ли ты(?) Или все это( )ложь? Из Рая - на волю, где можно дышать( ) И все, что захочешь, без страха вкушать(.) Легко читается. Вами проделана хорошая, большая работа. ))) И всё-таки Рай находится сейчас на Земле. Потому что мы сами принимаем решение, как Он (Рай) будет выглядеть. А свобода выбора - неотъемлемая часть райских благ. )))
А кто вам сказал, что Рай сейчас находится на Земле? Даже если человек на Земле сам решает, то это ещё не значит, что он живёт в Раю. Разве он не страдает, не болеет, не стареет и не умирает?! Разве не терпит несправедливости? Если, конечно, сам её не творит. И разве он - счастлив? Вот вы, Иван, честно, положив руку на сердце, можете себе самому (не ком-нибудь другому, а самому себе) сказать: "Я действительно счастлив"? А в Раю все - счастливы. Там не болеют, не стареют и не умирают. И творят совершенные творения :tongue2:
Я не могу сказать, что я действительно счастлив. Я тоже был ребёнком. У меня было детство. Счастливое детство. И творцов моего счастья вокруг меня было больше. Я родственников имею ввиду. Но они болеют, стареют, умирают. И вот пришла моя очередь творить счастье для других людей. Но так просто, как в детстве, пирог счастья уже не делится. И я боюсь, что на мою долю его не хватит. Если кого люди и причислили к лику святых, то на Земле, за их дела в этом нашем Раю. А там, после смерти, "в чертогах вечной жизни", даже не знаю, нужны ли мы будем кому, кроме "памяти потомков"? Именно поэтому там, в Другом Раю, уже не боятся, не болеют, не стареют, не умирают. Просто нет материала для всех этих действий.
Если люди кого-то к кому-то причисляют, это ещё не означает, что причисленный на самом деле причислен.)) И не память потомков - главное для бессмертной части нашего существа Так как мнение людей - субъективно. Я думаю, что на земле сейчас нет счастливых людей. Но счастье вполне достижимо, я думаю. И не только думаю. Я провожу эксперимент: как стать счастливым в нашей материальной жизни? А творчество моё - это попытка отчёта о результатах и выдвижение теорий, которые должны быть проверены мной в дальнейшем.)) То, что я здесь написала, это - из последнего. У меня - очень много всего написано... Вы меня заинтересовали. Чрезвычайно рада знакомству! С уважением, Светлана.
на Земле есть счастливые люди... только их очень мало... пока... доброго времени! наш мир - это опытный полигон/тюрьма закрытого типа или Эксперимент Дуальности, который - к счастью - завершается... но не всё сразу, материя и чел сознание имеет свойство инерции... не говоря о том, что на земле людей порядка 50%... Остальные фантомы и тварные в человеческом теле... есть и Высшие Воплощения, которые участвуют осознанно в воссоздании божественного Мира Света и Любви! с теплом к открытой душе...