Перейти к основному содержанию
Океан
Когда-то я тебя спасала, и в зной прохладною рекой я обтекала, остужала, даря желанный непокой. Когда-то я тебя любила, и у пустыни на краю с тобою тихо говорила про жизнь бесценную твою. Когда-то я тобой спасалась. Твои поднялись паруса, и берегов им стало мало, и отразились небеса в бездонной чаше океана - мне некого теперь качать. Мелеет память ручейками, уносит облаком печаль.
Довольно противоречивые чувства остались, Наталья. Если говорить о конструкции, то чувствуется эмоциональная слабина первой части стихотворения перед второй. Именно из-за повторений "Когда-то я тебя..." Если говорить о сюжете. Спасала. Это неравнодушие ко Всем людям или к кому-то Любимому? Если к Любимому, тогда Любила логичнее впереди поставить. Слова "Спасала, Любила, Жизнь бесценная, Мне некого качать" говорят скорее о Материнской любви, чем о Любимом человеке. Однако "Даря желанный непокой" - это о Любимом. Чисто математически выходит, что в этом тексте описана материнская любовь. Тогда почему "любила", а не "люблю"? Видимо в рифму к глаголу "говорила".
чисто математически не получится, Иван. а стихотворение стоит в разделе "любовная лирика".
Цветы -цветами. Но я, с Вами вместе, Наталья, стал привыкать к Вашей тоске. ... попробуйте поменять тему. "Прошлое не воротится..."
на самом деле, жизнь и литература не совпадают, нельзя проживать в реальности все, что пишешь. печаль светлее тоски. а тесты приходят сами, тут автор не властен, увы.
Наташа, было бы замечательно, если бы в первых строках был тоже океан, а не река, тогда в финале стихотворения появилась бы очень логичная и красивая рамочка, а пока река, пустыня, океан смотрятся немного хаотично, знаешь, как в задании: найдите лишний элемент:) Тёплая энергетика у стихов:)
привет, Варя. рамочки, конечно, нет. но логика есть, определенно.
А мне всё нравится, Наташа. Логика в лирике - вещь зачастую избыточная, а иногда и вредная.) В стихотворении есть искренность и поэтика слова, всё остальное - ерунда.
все остальное точно ерунда:) спасибо,Ник, хорошо, когда тебя понимают.