Перейти к основному содержанию
Бабы
А ноша всегда найдётся… Да были бы только плечи! Неважно, какого проку, Но важно святое – «надо!» Бурлачат по рекам бабы, В горящие лезут избы, И лечат ожоги, раны прикладывая картоху. Пяток на семью разделит, Одну на крыльцо – бродягам! Награда? Да, всё пустое… Скрестили бы только руки, И может когда в четверег Наведаться смогут внуки. Что ей – понедельник, вторник... А вот по субботам праздник: Наденет платочек светлый И крестится долго в храме, И просит за всю Россию. Не двигает вера камни... Но бабы привыкли – верят. Сизиф, председатель, курит…
По моему очень даже хорошо. И смысл, и музыка, и вообще...
Благодарна Вам, Николай!
Привет, Варя! :loveface: Музыкальность слога есть, это точно. :spineyes: Замечания: - не очень ясно употребление слова "святое"; - "в горящие лезут избы" - выходит, что "горящие" здесь выступают в роли существительного. И вот в это существительное, кем бы оно ни было (путёвка или баба), лезет изба. "в горящие избы лезут" - так лучше.
Ваня, привет! Это такой песенный былинный стиль;) Ломать я его не буду, а небольшая инверсия не нарушает восприятия и понятна почти всем.
Люблю всех баб))) Последние две строчки просто офигенно, Варя!!!
Надеюсь они отвечают тебе взаимностью! Я точно улыбаюсь!) Спасибо!
сынов провожают в армию... у Волошина: Мрак... Матерь... Смерть... созвучное единство... Варя, понравилось стихотворение. по совести, хочется поставить финальную точку после "Но бабы привыкли - верят". Все, закончить стихотворение. Сизиф как будто по сути ничего не добавляет, но своей особенной горечью разрушает и стих, и надежду, и все. Хочется все-таки бабью веру сохранить. Все-таки это не простое стихотворение, о России.
Я поняла тебя, но мне кажется, что Сизиф заставляет задуматься немножко глубже, ведь вера бабья никуда не денется... Спасибо!)
"Наденет платочек светлый И крестится долго в храме, И просит за всю Россию. Не двигает вера камни... Но бабы привыкли – верят". Такой свет от этих строк! И горечь, и надежда... И Сизиф курит не просто так, а думая и о России, и об этих бабах. Я так поняла. Спасибо, Варя!
Всё верно, Надя!) Спасибо!
В тринадцатой строке надо бы буковку поправить.Ну и Сизиф как-то уж слишком мрачно.Это мужики - философы камни напрасно катают,а бабы жизнь держат,надёжней Атлантов держащих небо.
Спасибо, Вася, представляешь, сколько раз я прочитала это стихотворение и не заметила! Исправлю, хорошо, что подсказал! "бабы жизнь держат,надёжней Атлантов держащих небо" - вот потому-то председатель и курит!
Я бы предпочёл Атланта вместо Сизифа.Сизиф - символ тщеты трудов жизненных, Атлант - непреклонной мощи человеческой,по крайней мере до апокалипсиса.;)
Р.С. Убрав букву в тринадцатой строке,ты тем самым выгнала мелкого беса,которого нечаянно призвала,назвав по имени;)Тринадцатая строка энергетически связана с двадцатой,а именно с частичкой "Не". Хоть бес и выгнан,но сероминорная энергетика уныния пространства осталась.Так что сделав один шаг надо делать следующий.Заменив Сизифа на Атланта меняем энергетику пространства на минорно - иронично - оптимистическую.;)Не покушаясь на свободу творчества автора. Как тебе такая критика?
Да, критика - норм., Вася;) Только, так хотелось показать тщету жизни простых людей, беспроглядную, но в которой все же можно остаться и светлым и сильным. Атлант со своей мощью, не вписывался в мой контекст. С Атлантом полностью поменяется смысл, не о том я хотела...
Да понял я о чём ты хотела.Ко мне бабушки моментально проникаются доверием. Я их умею слушать не из вежливости.
Вася;)
Что, бабушкой в 38 стала? ;)
Неожиданно как-то, не успела психологически подготовится;)))