Перейти к основному содержанию
Сны Неалисы
"Истрёпанный от времени двойник, не верующий в смерть оригинала," libolev Сны Неалисы "Истрёпанный от времени двойник, не верующий в смерть оригинала", ты вновь по эту сторону проник, не дожидаясь слова ритуала. Пугаешь… и не скрыть сомненья дрожь, хотя мои забавы с Зазеркальем, пожалуй, ты не к играм отнесёшь, и ритуал, прописанный наскальной, преддревней вязью символов и слов, пришедшей не отсюда, издалёка, предполагает призрачный улов незрелых слов, написанных до срока. О, мой двойник, создатель дивных снов, пугающий таким правдоподобьем, что поневоле поторопишь ночь – уйди скорее, утреннюю пробель пусть отразит коварное стекло… Напрасно. Ночи нет конца и края, и отраженье мороком стекло с гнилых дверей придуманного рая. А тот, кто наяву, да и во сне – всегда со мной, как тень, неумолимо, опять на ушко что-то шепчет мне, и так ответить хочется – любимый… Но, не любимый, это – шёпот сфер, шуршание чужих шагов в потёмках, скиталец вечный, может, Агасфер, и чей-то безнадежный плач негромкий, и чья-то тень, но чья? Ответа нет. Стрелок? Ты снова здесь мишени ищешь? Мне от тебя не спрятаться, мой свет – кораблик сел на мель, скрежещет днище, и ветер стих, повисли паруса, здесь, в Зазеркалье, всё совсем иначе, да что мне объяснять – всё знаешь сам. Вот только кто же там так горько плачет? Кто здесь, в моей придуманной стране, принять не смеет призрачного счастья? Охотник тетиву натянет мне, рыбак починит порванные снасти, мишень себя почувствует стрелком, ища на мушке цели неустанно… Но вдруг сама расплачусь, и о ком? Не о тебе ли, мне Судьбою данный? Не о тебе ли, зазеркальный мой – Стекло преграда, хоть и небольшая… Мне стало страшно приходить домой, туда, где зеркала судьбу решают. 28.06.17. https://mutlutesadufler.files.wordpress.com/2016/01/images.jpg
"не дожидаясь слова ритуала" Ритуал говорит слова? Далее слово "ритуал" снова повторяется в окружении нагромождения причастно-деепричастных оборотов. Как и слово "слово". "Словно слово славословлю" - я так понял. Поэтому первая часть стихотворения ("Истрёпанный...до срока") неказистая. И, возможно, первые 2 строки оригинальные (libolev) нужно оставить так, не украшать и не раздувать. Заметно, что фантазия автора разыгралась. Она уже вытащила из зазеркалья и любимого, и целый мир. Это хищническо-восхищённое чувство от зеркала. Как Творец восхищается творением, так и Человек восхищается зеркалом, перенося из реального мира в тот, другой, известные образы, наделяя их неизвестными свойствами. И уже весь этот придуманный мир работает на фантазию автора (охотник, рыбак). 2 сильных строки "Мне стало страшно..." вынесены в конец стихотворения, и это хорошо. Также хорошо подобрана картинка после текста. Интересно, что автор ассоциирует себя с лир. героиней НЕАЛИСОЙ. Но "гнилые двери...рая"? Хрупкие хрустальные и "гнилые" (о дереве)? В тексте автора много лир. отступлений. Тогда автор отходит от основной сюжетной линии СНА и выливает поток сознания, дорисовывая придуманный мир. Ритуал включает, видимо, полночь, зеркало, свечу, тишину, темноту, одиночество.
Иван! Большое спасибо! ТАК внимательно и подробно мои тексты ещё ни разу не разбирали. Как-то мне и приятно - за внимание, и стыдно - за то, что заносит меня всегда. Но это потому, что тексты либо не пишутся совсем, либо пишутся спонтанно, безо всякого плана, а также моральной подготовки. Потому я и сама не знаю, чем же закончится текст, куда меня сегодня вывезет кривая? Просто каждый текст является экспромтом на самом деле, спровоцированным какими-то словами, явлениями, музыкой или сиюминутным настроением, но никак не обдуманным, или, точнее сказать - задуманным и заранее спланированным действием. К сожалению, а может, к счастью, по-другому у меня ничего не получается. А потому, с благодарностью принимаю все замечания и критику. Большое спасибо!
в Зазеркалье мы частые гости, может быть, и вправду эту преграду можно преодолеть? интересно, Мила.
Размытый образ в тишине возник... Там, в тесноте зеркального портала, Под шелест безмятежно-мудрых книг, Задутая свеча горит устало. И затемняет зазеркальный стол, Камин и полки древних фолиантов. На спинке стула чёрное пальто, В кармане томик Алигьери Данте. Шаги ли, шёпот, или искры слов Уходят в вечность возникая снова. Старик Харон забыл своё весло В густой тени от шкафа платяного. Спит на софе забытый Агасфер. И дремлет кошка рядом с ним на пару. Вся жизнь - лишь отражение в стекле. А может быть и полный ветром парус... Всё призрачно и зыбко в этом сне. Жара и холод связаны в едино. И падает на землю нежный снег. В саду дурман цветущего жасмина. Приходит суть. Не в лад и невпопад. Любовь и дождь. Забытый аромат.
Януш! Привет! :wave2: Спасибо за чудесный отклик :kissing: