Перейти к основному содержанию
Фотограф
Их сотни в деревне – бессильных, голодных, Как мумий из чёрного вара. Ужасное место – а тема из модных, Газетных полос и журналов. Работа заела: раздавлен, загружен, Уйти бы подальше от плача. А в поле стервятник... Всё медленней кружит Над девочкой. Ждёт, не иначе! Наверное, случай: спасти бы ребёнка, Но нет – уникальные кадры! Здесь жизнь не светлее, чем цвет фотоплёнки, И долгие тени кошмарны. Минута, ещё... и душа оторвётся, Ослабшее тело – горбато. Как гриф поджидает печёнку уродца – Нагрелся затвор аппарата. Но нет, ещё раз: две коленки согнула, Ладошка вперёд – есть шажочек! Ждёт гриф, ждёт фотограф – минута, секунда… Ждёт Бог, Красный крест — красный очень! И белое солнце застыло в зените, Смотрящие вниз обомлели: Как щёлкал затвором посланец ("спаситель") – Вдвоём пировали на теле. Наш зрительский шок обеспечит награду: Весь мир облетит этот снимок, Но триста ночей шаг за шагом до ада С шагами девчушки сравнимы. Не выдержат нервы. Звонки телефона Чем чаще, тем явно жаднее. И чёрные когти ночного грифона Порвут, где сегодня слабеет. --------------------------------------------------------------- Самые знаменитые фотографии http://100500foto.com/samyie-znamenityie-fotografii.html За этот снимок фотограф Кевин Картер был награжден Пулицеровской премией. Фото носит название «Голод в Судане». После того, как 26 марта 1993 года фотография была опубликована в журнале New York Times, и стала символом трагедии Африки. Наверное, у каждого возникает вопрос: что же случилось с девочкой дальше, почему ей не помогли? Её судьба не известна. Кевин Картер не помог умирающей девочке. В 1994 году автор фото покончил с жизнью.
Можно далеко не ходить: взрыв в метро - кто-то помогает, а кто-то снимает... и сопровождает выложенное в интернет замечательно: ведь кто-то же должен... (из необязанных пачкаться в крови) Но все это превосходит конечно же профессиональное шоу - вот она слеза истого америкоса-зрителя, вот оно, адекватное этому, современное проявление сострадания - бомбу на них, бомбу, захлёбывается он слезами. - На кого? - На грифов, разумеется.
Так и хочется процитировать после этого: "...Из всего, что было извлечено из небытия, существует ли что-нибудь более ничтожное, чем этот мир или идея, предшествовавшая его рождению? Повсюду, где что-нибудь дышит, одним увечьем становится больше: нет такого сердцебиения, которое не подтверждало бы ущербности живого существа. Плоть меня ужасает: эти мужчины, эти женщины — требуха, хрюкающая от спазмов. Не хочется признавать своего родства с этой планетой, ведь каждый миг — это бюллетень, брошенный в урну моего отчаяния..." Эмиль Чоран
Такая мрачнуха! Неужели, даже если не был замысел такого мира, то мир и сам не-избежно станет таким, а человеку если он не родился ничтожеством, то должно как можно скорее стать им. Но ведь Чорану повезло и родиться и стать и прозреть. Ну а мы из получеловеков продолжим тщетное – становиться людьми… Кто со мной? Э-э-й! – тишина. Мир ужасен… Мир прекрасен… – один из них стал таким благодаря человеку, другой остается таким вопреки человеку. Но я согласен с этим лишь частично.
Хорошо)
Спасибо, Ваня!
там есть еще фото девочки за 3 часа до смерти, зажатой бетонной стеной после извержения вулкана. эти два снимка кажутся самыми бесчеловечными, так оно и есть. но это и профессионализм. Геннадий Добров только рисовал инвалидов войны, которых сослали на Валаам, больше он ничего не мог для них сделать http://newrezume.org/news/2016-10-23-17414 Возможно, это несопоставимо, но ведь это как посмотреть. какой угол зрения выбрать. Вообще, этика в профессии - тема огромная и неоднозначная. Помнится, знакомая возмущалась материалом "Похороните меня за плинтусом". А в каком-то модном журнале читала, как дочь Моэма вспоминала, как она читает книги отца: если узнает какую-то свою черту (!), ей кажется, что за ней подсматривают в замочную скважину. и характерно в этой связи фото Энштейна с высунутым языком - досаждающим его репортерам.
Наташа, спасибо, за твой взгляд. Только у этой фотографии есть история: двадцать минут Кевин ждёт рядом с умирающим ребёнком момента, когда гриф раскроет крылья, чтобы сделать ещё один кадр. У него уже собран фотоматериал для газеты, это был просто ещё один интересный кадр. Блин, 20 минут! Какая этика?.. Рядом находилась территория миссии ООН в которой малышке оказали бы помощь.
В здоровом обществе надо ни от чего не отворачивать глаз: жизнь такова как есть и нам жизненно необходимо ориентироваться в ней. Но здоровое общество, это разборчивые ко всему люди и, значит, понимающие ситуацию, и кто есть кто в ней, и присуща ли ему человечность, или он, прежде чем стать профессионалом потренировался: устанавливая фотоаппарат у кровати своего родного и регистрируя весь процесс умирания – вот она правда жизни! – Пулицера мне, Пулицера! Снимает кто хочет и что хочет, и уж если снято, то от этого уже не уйти в новых реалиях вседоступности частно-личного. Дело каждого смотреть или нет порнуху и садистские убийства. Но люди не трахаются на глазах у своих детей и не трахают своих детей… – если в людях есть понятия об этике, зрелости и готовности сознания растущего человека, полнозрело готового даже к запредельно человеческому ужасу – мир перед тобой может открываться с радостей или гадостей (мир гадостен, привыкай сынок к нему: я буду делать тебе гадости, даже если в этом нет необходимости, чтобы ты стал стойким к этому миру) и расширяться, всё более охватывая реалии от которых никуда не деться в зрелости. Так что, проблема не в том, что есть то, что снято, а в том, насколько это снято по-человечески чистоплотно и доносят ли нам массмедиа это в соответствии с градациями зрелости и готовности сознания или оставляют что-то за своими пределами – там где каждый может взять и посмотреть, если готов и если хочет и если тянет…
Снимок сделан взрослым человеком, отдающим себе отчёт в том, что есть добро, а что зло... одно думаю, что он был совестливым человеком. Он что-то понял, что было больше его, поэтому ушёл. Талантлив был безусловно, хотел что-то донести - конечно, но то как он это сделал шокирует ещё больше.
Этот снимок уже не выкинешь из нашей истории. Тут уж, как говорится: иди и смотри и помни - и о снятом и о фотографе. Я смотрю и молчу - до меня, вроде, всё уже сказано. И всё же... пусть за меня скажет недожившая до этого момента и до просмотра снимка, мать этого ребёнка - будь ты ... счастлив
Сильне стихотворение. Сволочи, нелюди такие вот фотографы. Да и эти вот,тоже:ПАПАРА́ЦЦИ Мужской род Назойливый репортёр-фотограф, идущий на всё ради сенсационных снимков из жизни знаменитостей.(с)
Не всё так просто. Фотофакты безусловно нужны, профессия фотографа одна из самых опасных, но везде нужно, как бы это по-мягче сказать, оставаться человеком. Есть ещё один кадр который меня поразил сильно, там схвачен момент, когда солдат целится в мальчика и ты понимаешь, что кадр сделан за секунду до... Спасибо.
Здравствуйте, Варя. Вот Вам цитата из - В. Непомнящий ПУШКИН Избранные работы 1960-х – 1990-х гг. Т. II. Русская картина мира. "Тут кое-что посильнее любых эмоций человечности: нагло топчущий все на своем пути бес художества, это чудовище, заставляющее известную породу людей обливаться слезами над вымыслом и цепким взглядом наблюдать особенно выразительные черты живой, невымышленной агонии. Слова, сказанные литератором, оказываются важнее жалости к умирающему человеку, важнее даже приличий". думаю, здесь и Чжуан-цзы пробегал с его пониманием профессионализма, как глубоко порочного явления в отношении "мастеров культуры"
Вероятно это действительно так, когда художник творит, он не оглядывается на мнение( мораль) общества. То, что для обывателя кажется нарушением норм морали и этики, для художника может быть моментом истины, и в сущности единственным для чего он жил. Потом может быть глубокая депрессия из которой не все выходят, но сам момент определяет художника - он сделает кадр, а потом будет рыдать. Со стороны человеческой морали трудно принять такой поступок, однако Картер не первый и не последний...
Это всё необъяснимо... увы... Надо смотреть изнутри самого фотографа, со стороны в любом случае будет неправда... А так, конечно, все мы переживаем, особенно когда перед смертью снимают ребёнка. Ладно, если знаменитость, он сам себе подписал приговор желая славы, а тут, опять необъяснимо... Нужно разбираться в каждом конкретном случае... Если это, например, дети Бухенвальда или умирающие от голода детишки Африки, то как не крути - здесь фото, как зло, но во имя большего ДОБРА, чтобы донести до людей великую нечеловеческую несправедливость! Ещё раз пересмотрел фото... где-то грустно, где-то ностальгия... а где-то очень тяжело. Стихотворение яркое, насыщенное! Заставляет задуматься и шевелить в полной мере застоявшимися мозгами. Варя, молодчина!!! Спасибо! :flower: :flower: :flower:
Да, Володя, непросто всё, очень часто в жизни бывает, что поступки являются и добром и злом одновременно. Даже оказание помощи может быть воспринято злом, а предложенное зло - добром. Наполеон тоже думал, что несёт освобождение народам. Чет мы только этого не поняли.)
Грешно так говорить, но я бы Наполеону сдался, чес слово... Тут я за Толстовский патриотизм))) Сто пудово первой мировой бы не было и к нашему времени давно бы уже существовало общеземное правительство) Это я так... со стороны прошедших веков, рассуждая и взвешивая плюсы с минусами народными, будь они не ладны... но, случись чё, землю буду грызть, конечно...)
Грешно. Ни один народ не хочет поглощения другим народом, каждый бережёт свой уникальный уклад, свой язык. Нас стараются всеми силами сневелировать, перемешать, лишить основы, легче такими людьми(без корней) манипулировать. Тебе и красивую ска- ску расскажут про мировое правительство, лишь бы ты поверил, что без корней ты будешь жить, а не существовать. Эх...
Ух...) Я за свой огород башку любому захватчику снесу))) Но я чуть про другое... Ведь в детстве все мы грезили, начитавшись фантастики... Разве плохо, если бы было оно, всемирное правительство? И разве хорошо, когда одна страна живёт хорошо, а в другой детишки от голода пухнут и даже от нехватки воды? Из семи миллиардов только два живут более-менее... Разделилась, к примеру, великая страна СССР... теперь у белорусов своя родина, у русских своя... и никогда они, князья наши, не объединяться вновь, потому как своя власть собственная дороже, а нам при этом будут втирать идеи о патриотизме... Но и под америкосами не хочу быть... они хотят, конечно, добра всем странам и чтоб там была демократия... Кончились колониальные беспредельные системы... теперь по их новой улучшенной современной системе чуть по другому надо сделать, чтобы народы жили богаче, чем прежде, но при этом дать за счёт их себе охрененный толчок! Примерно так)))