Перейти к основному содержанию
По капельке лето
1 Вот ты и превратился в свет - и не оставишь. Не оставишь. Хотя тебя со мною нет, тебе я открываю ставни, навстречу распахну окно - и небо все щедрей и ближе. Давно тебя со мною нет, но помню, чувствую и вижу. 2 По вдоху, глотку, по капельке лето и в ложке дождя, и в чашечке света, и утра дыханье, и шепот ночей, и отблеск далеких забытых речей... И память по вдоху, по капле, глотку войдет вдруг в тебя и по венам прольется. И эхо не вызовет снова тоску, но нежностью долгою в нас отзовется... 3 Не уходи! Не уходи. Не отпускаю. Остался в сердце бы и жил, не где-то с краю. И ясной звездочкой мигал, не сиротил бы. Не отдавал, не предавал - вот так вот, с тылу. И я б дождинки на ладонь ловила молча, текли бы слезы на листок как многоточье... Рисуя солнце на песке во всю улыбку, я б диктовала адрес твой вселенной зыбкой. И говорила ямщику: "Да ну, лети же! Поторопись, меня там ждут, встречают, слышишь!" 4 Я говорю тебе: все ровно, и в этой жизни все равны. И мы бы не делили дроби, когда б так не были скромны. Не стало б небо половинным, но, разрубив напополам, смыл этот ливень все лавиной, и сердце чистым стало там, где накипело, закоптило. Но запоздалою слезой оно за все тебя простило... Ах, душно как перед грозой!
Номер 2 немного сбоит, там лучше "И по венам"... Остальное - на зависть! Умничка!
Маша, спасибо! если добавить "и" - будет лишний слог. не знаю, как лучше, ритм ведь не слышу.
Можно предложить так, как мне прочиталось? И память по вдоху, по капле, глотку войдет вдруг в тебя и по венам прольется. А эхо не вызовет снова тоску, но нежностью долгой во мне отзовется.. Ни на чем не настаиваю. Это только мое прочтение. Если понравится, буду только рада. С добром, Ольга
Замечательное, очень-очень душевное стихотворение. Даже не стихотворение - подборка, цикл стихотворений. Аплодирую, Наташ! С Теплом, Андрей.