Перейти к основному содержанию
История одной песни ...
С великими надеждами, а кто-то несомненно и с чудными мечтами, но все школьники, без исключения, совсем недавно ждали удивительного солнечного лета с его лесом и речкой, с его прыгалками и догонялками, с его песнями у костра и другой невероятной романтикой, может быть даже - первой любовью. Но, время не стоит на месте. Вот уже и пролетел галопом коняка лошадиная - июнь. Зря с конём сравнил, скорее незаметно мокрой кошкой пробежал летний первенец, наследив на паркете, совсем не немножко грязными лапами от надоевших дождей, не дав вволю накупаться в реке.
Закончился «первый поток» в пионерском лагере «Зарница». Да-да… не удивляйтесь, лагерь так и называется по самое сегодняшнее время – пионерский. Лично у меня от одного этого слова что-то в груди начинает жать и просится непременно вспомнить то знакомое и близкое, то желанное и родное, незабываемое. Ведь память о детстве, вот она, рядом. Совсем не за горами, каких-то сорок лет прошли. Да нет, промчались как никогда, как этот долгожданный первый месяц лета.
Ванечка стоит в почти новых кроссовках, чистеньких брючках и рубашке. Карманы топырятся от конфет, а мальчонка вытирает ручонками слёзы на своём мальчишеском лице. Мы стоим и тоже чуть не плачем.
- Ну, можно мне остаться с вами? – В который уже раз спрашивает он.
- Нет, Ванюшка… - также в который раз отвечаем мы. – Таков порядок, ты должен ехать домой, а если прибудешь на вторую смену, то мы будем только рады.
- Плохой порядок… - рыдает он.
Этот «плохой порядок» сидит у меня сейчас под рёбрами, и нет у меня сил совершенно никаких, чтобы вытащить его и исправить, волшебным образом повернув на правильную колею простого, нормального, человеческого развития.
Ванька прибыл грязным, битым и голодным. На улице моросил дождь, а он был в одних рваных шортиках без майки и старых тапочках. Вожатые отмыли мальчишку и одели. Одежда не новая, но по размеру подошла впору и чистенькая как никогда. Я помню себя в таком же возрасте и в таком же примерно лагере, но никогда не просящего добавки в столовой, тем более каши манной. Да я вообще её не ел тогда, как и сейчас. Ваня идёт за добавкой в очередной раз и никак не наестся. На полдник дали каждому по персику. Ваня долго на него смотрел, потом съел с нескрываемой жадностью и подошёл к завскладу, с которой подружился в первый день.
- Тё… а можно ещё одну апельсин попробовать.
- Да у нас и апельсинов-то сегодня не было, - ответила та и задумалась…
А что тут думать? Двадцать первый век, Великая Россия, а маленькие граждане её, «Великой», не знают что такоё апельсин, в глаза не видели.
- На вот тебе бананчик. Дома покупали тебе бананчиков?
- Нет, не покупали, - отвечает, протягивая обе руки Ваня.
Дожили, достроились… и коммунизма вволю и рыночных отношений наелись вдосталь, а не заметили, что есть ещё на свете ребятишки, через головы которых перепрыгиваем, перескакиваем, торопимся и спешим жить сами для собственного удовольствия и собственных интересов.
Сейчас в пионерском лагере «Зарница» переполох. Все бегают, суетятся… А как же? Проверка всех мастей из разных волостей, начиная от санэпидемстанции до прокуратуры. Мама мальчика Вани написала заявление, что его сына обокрали и всунули ему другую одежду, что не кормили и что вожатые его заставляли курить. Вот людская благодарность за всё человеческое. Сама мамаша – мошенница рецидивистка, недавно схлопотавшая очередной условный срок и только благодаря наличию множества детей не села опять в тюрьму. Живущая дрянь со своей дрянной правдой, заключающейся в том, что ей всё позволено и все должны, а она никому, даже своим собственным детям. Тьфу на неё! Не хочу больше про эту сволочь разговаривать!
В первом потоке были детишки в основном из так называемых неблагонадёжных семей, детского дома и кадетского казачьего интерната. В самом первом своём выступлении я ещё не успел подняться на сцену летнего театра, как ребятня обступили меня со всех сторон и тут же стали задавать кучу удивительных невероятных вопросов. Трогали гитарные струны, теребили одежду, в общем встретили на самом высшем уровне, словно местную знаменитость, как меня объявили потом. Прилетевшее внезапно смущение и волнение испарились внезапно, как и пришли. Особенно было волнительно, когда внучка Поля (самая маленькая, ещё не школьница, присутствующая в качестве зрителя) закричала откуда-то из середины рядов:
- Это мой дед, это мой дед!
Первый аккорд был взят и… «Качает вечер нежно ветки струны, а рядышком соседка – тишина». Понеслось поехало… Да-да, как вы уже заметили, стихи к этой песне написаны нашей очаровательной Рижанкой, Марией Зининой (Мериссой)…
Песня стала в прямом смысле слова хитом. Пришлось не только начинать ею и заканчивать своё полуторачасовое выступление, но и исполнять вместе со своими «Ёжиками» несколько раз подряд и под минусовку и под гитару. Девчонки переписали текст и передали искренне Марии пламенный привет! Что я сейчас и делаю:
- МАРУСЯ, ПРИВЕТ!!!
Через десять дней состоялось второе выступление с песнями военных лет. Наиболее популярными оказались тоже две песни. Это песня «Имя» нашей Надежды Шаляпиной, под которую все детишки встали и потом просили исполнить ещё.
И песня «Казаки в Берлине», при исполнении которой уж очень даже оторвались казачки из кадетского интерната, выбежав на сцену, и хором не один раз проорали понравившуюся им уже знакомую песню.
При подготовке к выступлению я просмотрел множество знакомых нам с детства песен и впервые обнаружил, что у них, оказывается, есть авторы с удивительной порой историей создания своих собственных произведений. Я сначала с некоторой лёгкостью от вечной нехватки времени, с каким-то пренебрежением, что ли, относился ко всему этому. Но одна подружка с ТДВ, не буду говорить кто, хотя это была ВАРЯ, направила меня на путь истинный.
После этого легкого направления я погрузился в начало-начал написания всех этих песен и нисколько не разочаровался, даже больше скажу – всё это позволило мне провести настолько интересный концерт, что ребятня была безумно рада. А дети - самый что ни на есть честный зритель! Уж, поверьте, в этом я удостоверился на личном опыте. Вот, например:
...Ранним утром 9 мая 1945 года на одном из самых оживленных берлинских перекрестков, заваленном покореженной фашистской техникой и щебнем, лихо орудовала флажком-жезлом молодая регулировщица. Десятки берлинцев наблюдали за ее размеренными и властными движениями, которые еще более подчеркивали строгость военной формы, ее походную простоту.
"Вдруг послышался цокот копыт, — рассказывает поэт Цезарь Солодарь автору книги "Друзья-однополчане" (изд. 1973 г.) А.Е. Луковникову, — мы увидели приближающуюся конную колонну... Это были казаки из кавалерийской части, начавшей боевой путь в заснеженных просторах Подмосковья в памятном декабре сорок первого года. Не знаю, о чем подумала тогда регулировщица с ефрейторскими погонами, — продолжает Цезарь Солодарь, — но можно было заметить, что на какие-то секунды ее внимание безраздельно поглотила конница. Четким взмахом флажков и строгим взглядом больших глаз преградила она путь всем машинам и тягачам, остановила пехотинцев. И затем, откровенно улыбнувшись молодому казаку на поджаром дончаке, задиристо крикнула:
- Давай, конница! Не задерживай!
Казак быстро отъехал в сторону и подал команду: "Рысью!". Сменив тихий шаг на резвую рысь, колонна прошла мимо своего командира в направлении канала. А он, прежде чем двинуться вслед, обернулся и на прощание махнул рукой девушке..." Через два-три часа Цезарь Солодарь улетел в Москву и уже в салоне военно-транспортного самолета набросал первые строчки будущей песни:
По берлинской мостовой
Кони шли на водопой,
Шли, потряхивая гривой,
Кони-дончаки...
Распевает верховой:
"Эх, ребята, не впервой
Нам поить коней казацких
Из чужой реки..."
В этот же день он прочитал стихи братьям-композиторам Даниилу и Дмитрию Покрассах, которым они очень понравились. По их предложению стихи были "усилены" лихим припевом:
Казаки, казаки!
Едут, едут по Берлину
Наши казаки.
Музыку написали к вечеру и, следовательно, песня "Казаки в Берлине" была написана за один день — 9 мая. Вскоре в исполнении Ивана Шмелева она прозвучала по радио, и ее узнала и полюбила вся наша страна.
Рассказал всё это я ребятам, но про комментарий один, промелькнувший в интернете, рассказывать не стал:
«Цезарь Солодарь увидел в Берлине лирическую сцену между удалым конником и молодой регулировщицей. Другой бы может и прошел бы мимо, но не профессиональный пропагандист и агитатор Цезарь. Братья Покрассы, прикинув авторские отчисления от каждого исполнения, тоже прониклись идеей. Все трое в это бизнесе были далеко не новичками, и как продвинуть продукт к потребителю — учить их было не надо. Шлягер получился славный. И начальство одобрило, и народ мелодию подхватил, и гонорар недурственный капнул. Все вроде бы довольны. А реальная история казачества с ее кровавыми коллизиями — да на кой она кому нужна?»
Начнёшь вот так читать мою писанину и подумаешь, что, мол, начал про Фому, а закончил про Ерёму. Но, ведь последний комментарий к истории песни и историю про Ваню я хочу объединить… На все наши благостные бескорыстные начинания найдётся обязательно какой-нибудь урод и всё опошлит… Хорошо если только словами из интернетовской Обиванщины, но ведь ещё никуда не лезущими в ворота действиями алкашихи-мамаши. И если будем молчать, то хана всем нашим добродетелям и начинаниям, потому что не очень-то захочется уже их совершать… А надо, очень надо…очень-очень!!!
P.S. Если лагерь не закроют, буду выступать с новым концертом «Алые паруса». Прогуляемся по дворовым песням нашей молодости. Кстати, Андрей Коровёнков однажды мне переслал кучу этих песен, как раз они, сейчас, и пригодятся.
Спасибо.
Молодец, Володя, жму руку!
Ой, спасибо, Анатолий, рад тебе!!! :wave1:
Замечательно. Всё к месту, ничего лишнего. А уж про выступление в лагере, тому особое почитание...
Переживал...я. Спасибище! Послушаешь хорошего, доброго и честного человека и с особым удовольствием спать ложишься... с чистыми мыслями и помыслами! :wave1:
Володь, Я очень хорошо помню песни которые мы пели в пионерских лагерях, хорошее дело ты затеял! Замечательные песни подобрал!
И я... помню) Спасибо! :flower:
Ох, Володька, местами прям до слёз довёл, ей богу. Но и улыбнуться несколько раз заставил. Разъедрит твою туды...
Спасибо, Володя, ты искренен, как всегда! :wave1:
Володя, замечательно! пой еще свои "Воронцы" и читай "Зеленое пальто", это шедевр:) чтобы держать зал подростков - это что-то! ты пел под гитару или под минусовку? вообще, ты удивительный человек, талантливый, чтобы так писать, про все сразу в одном тексте, как будто нет общей темы, но она есть - только ты так умеешь:)
Читал Зелёное пальто и Воронцы... до самого Дона песня звучала. Пел и под гитару и под минус. Читал отрывки из своих рассказов, там где посмешнее, иначе слушать не будут... А вот эту песню всем лагерем пели и даже внучка слова выучила)))Спасибо, Наташ. :flower: https://www.chitalnya.ru/work/1996089/
В наше время на любую деятельность с добрыми бескорыстными намерениями многие смотрят нак на странности человека… хорошо, что пока – простительные странности. Жаль. Хорошее, доброе дело, Владимир.
Так, Анатолий, всё так... Спасибо! :wave1:
Володечка! Это хорошо, когда есть эмоции. без них просто запрещено писать. Но когда эмоции зашкаливают, а тем более, когда гнев застилает глаза, получаются не очень удобоваримые конструкции, такие как эта: "Живущая на основе хорошо подвешенного языка с главным смыслом жизни, заключающимся в том, что ей все должны, а она никому, даже своим собственным детям." Попробуй отредактировать это предложение, не поддаваясь на провокации. С добром, Ольга
Бляха-муха, нафигачил не сотрёшь... бессмыслицу))) Щас исправлю))) Спасибо, Оля! :flower:
Вовка, умничка! Так держать!
))) Держууууу... Спасибо, Маш! :flower:
Володенька, спасибо!!!!!!! Умница!!! :wave1: :kissing:
САЛЮТ!!! Спасибо, Маруся!!! :flower:
Да, есть такие мамаши... А ещё противнее, что все эти инстанции анонимки рассматривают - пиши, что хочешь, ни за что не ответишь.
Из-за таких вод уродов моральных столько заморочек придумали, особенно в последнее время, для лагерей, что впору их давно все позакрывать, потому что невозможно просто физически выполнить охрененную кучу придуманных и надуманных предписаний. Чтоб содержать такой лагерь надобно много денег, а где их в нашей глубинке взять? Но как-то получается, находятся люди чистые и правильные. Помочь бы им, но нет, надо и их чуть-чуть придушить, чтобы не лезли и местечко классное природное поскорее освободили. Потому как на такое местечко уже несколько авантюристов в очереди стоит, чтобы выкупить за бесценок и устроить там очередную базу отдыха для выкачивания себе любимым бабок немерено, чтобы их же потом тратить напропалую, но уже в средиземном море... :flower:
Так это и ежу понятно... :frown: Они со своей лицемерной "заботой о детях" такие кардоны на пути интересного отдыха ставят. Вот у нас: раньше куда только ни возили ребят на общественном транспорте. А сейчас: низззя!!! А вдруг чо? Только на спец-оборудованном - а у нас только одна такая фирма в городе, и то не знали до конца: оформят они все документы на перевозку детей или нет. И то - на общественном транспорте провоз одного ребенка туда и обратно 44 рубля, а на спец.автобусе - около 200. О! Не в каждом лагере родители согласятся оплачивать выезды. Это я про школьные лагеря. Хорошо, хоть у нас бассейн свой и есть фирмы - самы выезжают на развлечения детей: фокусы там, лего-ленд и подобные. Да и кружки у нас есть. А то бы со скуки дети умирали в городе, где полно театров, музеев, парков. :grin:
Володя, какой Вы молодец! Доброе дело делаете. И за песню спасибо! А образ этого мальчонки так и стоит перед глазами. И тип мамаши узнаваем: свои права знает. Такое время, что всю грязь и пену наверх подняло...
Спасибо, Надежда! :flower:
Семьи-та, наверное, всетки "неблагополучные"...? Артист стал быть...) И как оно...силы расходуешь или набираешься сил? Совсем-совсем не страшно? Страааашнааа...! А дело хорошее!Молодец!
Я думал тоже сначала, что волнительно будет... Когда начал читать, то скорость чтения непроизвольно стала увеличиваться... потом всё наладилось и во второй раз, как будто так и было всю жизнь. Мне кажется врут артисты, когда говорят, что волнуются каждый раз при выходе на сцену... Детишки подбегают теперь повсюду, здороваются, родителям меня показывают))) Спасибо!