Перейти к основному содержанию
Великан
Поначалу я даже руку протягивала, чтобы дотронуться до тебя, настолько плотным был воздух. И бессильно опускала, с трудом осознавая, что тебя нет. Нет тебя! А я смотрю на тебя, разговариваю с тобой. Сто сказок рассказала, сто песен спела. Как маленькому, честное слово! Как шагает великан? Топ-топ через болото. Он ступает широко, через горы и леса. Смотрит в небо великан, и ему летать охота, будто маленькая рыбка, поплескаться в облаках. Ты мой любимый великан, захотел бы - пришел, никакие расстояния тебе не помеха. Но не идешь. И можно придумывать препятствия неодолимой силы, но правда остается правдой: не идешь - значит, все устраивает. Так бывает, что душа болит, но в жизни все устраивает, и это "все" реально, и потерять его жалко. Мы встречались с тобою. Встречались и, быть может, не раз и не два. И когда-то, наверно, венчались, вот оттуда и чувство родства. Или кровью одною по венам протекала родная река. Ты был первым. И близким, и первым, и остался со мной на века. Сколько бы это ни походило на бред сумасшедшего, но смешиваю и детские стихи, и взрослые, и верю, что мы обязательно встретимся. Пусть и в мифической следующей жизни. Слишком много недосказано, слишком велика тоска по тебе, слишком сильно натянута нить, звенит от напряжения. Мы - правда, встретимся, ведь единственное, что нас связывает - это сказка. И сколько бы мы ни пересказывали их по-своему, сколько бы горечи в них ни добавляли, настоящая сказка всегда заканчивается хорошо, главные герои преодолевают все преграды и находят счастье. А иначе зачем ее сочинять? Иначе она - не настоящая, не волшебная. Знаешь, как я пожалела, что когда-то писала сказки и разрушала их в финале. Что бы стоило мне написать "И я там был, мед-пиво пил..." И все было бы замечательно! Но словно кто-то диктовал, а я записывала со слезами, разлучала встретившихся героев, ссорила помирившихся, и этот спор был бесконечным, от сказки к сказке. Сама все написала, все знала заранее. Но я придумаю новую, счастливую сказку, обязательно придумаю. Про принца и принцессу. Или про короля и королеву. Жил-был принц со своею принцессой, а король со своей королевой. Если только король был не весел, королева всегда ему пела. Если принц заскучал, то принцесса вмиг ковер-самолет расстилала, города пролетали и веси, и казалось, что неба им мало. Прилетали они к королеве, говорили, земля так прекрасна, потому что волшебные песни ты поешь королю не напрасно. Эти песни питают любовью все сердца и планеты вселенной, а иначе бы не было жизни, этой жизни, "прекрасной и тленной".
Как-то прочла у Горького в "Старухе Изергиль", точную цитату сейчас не помню, но смысл в том, что ей повезло в жизни - она никогда не встречалась второй раз с теми, кого любила... Мне однажды не повезло, и это было таким разочарованием... :smile3:
я тоже помню, что она так сказала. это справедливо, но не всегда. случается, что человек оставляет в душе отблеск очарования на всю жизнь.
А я тоже верю, что встретитесь, Натусь! На том же самом месте, где и расстались. Он просто передумает уходить, потому что лучше тебя никого нет! И ты напишешь сказку о том, чего с тобой не случилось.
Машенька, спасибо, родная. На самом деле, это только герои сказки для взрослых. Много лет тому назад я написала что-то из детства, показала другу, спросила, что это? Он сказал, память. И посоветовал: никогда не пиши о том, что было на самом деле. Пересказывай это как угодно, но только не о себе. И ни ком другом. Чтобы это было неузнаваемо. С тех пор я написала множество рассказов и сказок. Ни одну ситуацию не взяла из реальности. Подсознание само предлагает такой сгусток жизненных ассоциаций, что непонятно, "что, где, когда". И с кем:) А сказки - это только сказки, я в них могу быть и принцессой, и королевой, но кто же поверит, что в жизни я сижу на троне и жду великана:)
Что же тут поделаешь, если я верю во все твои сказки!?))
придется купить корону, чтобы тебя не разочаровывать:) а вообще, это хорошо, я очень тебе благодарна, что веришь, Машенька.
Сказки не берутся ниоткуда. Сказка - отражение жизни, только не в обычном зеркале, и, конечно, не в кривом. В зеркале нашего сознания. И, наверное, подсознания тоже. А что такое реальность? Видим ли, ощущаем ли мы её именно такой, какая она есть? Думаю, что нет. И её, эту самую реальность, мы воспринимаем сквозь призму того же сознания. И подсознания. Но тогда реальность - тоже сказка? В какой-то мере... А сказка - в той же мере реальность. А если очень-очень чего-то хочешь - оно непременно сбудется, исполнится, придёт. Спасибо, Наташа! С Теплом, Андрей.
все, что мы сочиняем - наша вселенная, какую захотим, такую и придумаем:) спасибо, Андрей. с теплом, Н.
Придумывай, Наташа, обязательно придумывай!!! :kissing: