Перейти к основному содержанию
страдания, белоэмигрантские
как сказал бы конферансье, музыка народная, слова - вашего покорного слуги. в тех широтах китайских, где сейчас обитаю - жара, а я её плохо переношу. как-то вечером присел я в уличном кафе, попросил шашлычков, морепродуктов, горошку зелёного да пива свежего... После третьей бутылочки (0.6) меня на песню потянуло, грешным делом решил записать это безобразие. как утверждают очевидцы, хозяйчик кафешки и таксисты, литров семь я приговорил после того, как она была записана. Ох, жара-жара, ты не жарь меня! Нету у меня ни стремени, ни коня. Увели коня. Сел я в броневик. А тот броневик забрал большевик. Но с броневика пулемёт я взял. Да тот пулемёт анархист украл. Я, хоть офигел, из последних сил саблею кривой гада зарубил. Меня генерал звал аж в Парагвай, Ну а я, дурак, подался в Шанхай. Здесь надел простой и английский френч, ну а самурай дал мне в руки меч. Дал мне в руки меч, наказал рубить. Ну а я его догадал убить. Самурай тот, гад, губернахтор был. И за смерть его меня суд судил. И на каторгу осудил меня. Эх, жара-жара, ты не жарь меня! Мне судьбой моей иной жребий дан. Эх, подамся я завтра в Магадан...
после зеленого горошка непременно в Магадан, куда же еще?:) у нас ливни. сегодня ураган столько деревьев повалил, и сейчас дождь, дождь, но лучше, чем жара.
зеленый горошек под пиво и Сергей Алексаныч любил, об этом Катаев пишет. Распространенный был закусон в 20-х гг. прошлого века. В России синоптики пообещали - лето отменяетца, будет просто переход от весны к осени, самое раздолье для поэтов.
Москва - ещё не вся Россия. :wink: Нас, например, последнюю неделю тоже жарит не по-детски.
) А почему "белоэмигрантские"? Вспомнился мне фильм "Белое солнце пустыни" и песня Окуджавы: "Ваше благородие,госпожа чужбина..." Что-то сегодня Булат Шалвович так близко...)
оружие у лиргероя отобрали большевики и анархисты (его противники), он сам оказался в Шанхае (один из центров белой эмиграции), сражался с японцами - чем же он не белоэмигрант? и чем белоэмигрант не часть русского народа?
интересно-интересно...это я о своих ассоциациях ...а белоэмигранты конечно часть русского народа,но то,что было давно ушло,теперь другие времена и другие эмигранты)
Волна истории ломает Людские судьбы...
Володь, всё здорово, есть замечание: строки "Мне судьбой моей иной жребий дан. Эх, подамся я завтра в Магадан" лучше не повторять и на этом закончить песню