Перейти к основному содержанию
Интегральная система

Сегодня возникает необходимость, чтобы связи между нами перешли на новый уровень: уровень чувств и душевного отношения друг к другу. Это касается всех сфер жизни, а в особенности - экологическая, сфера производства, воспитание, здравоохранение, банковская система. Это относится к каждому лично и, соответственно, к каждой стране. Особенно важной становится связь между людьми, которую мы должны создать.

Природа развивалась поэтапно: вначале был период неживой природы - минералы, затем последовали этапы от живой клетки до высшего организма, человека. Человеческая цивилизация также прошла этапы развития подобно всей природе.

Как же человечество должно развиваться дальше?

Мне ответил известный и признанный мудрец, общественный деятель, член Всемирного совета мудрости Михаэль Лайтман.

Основным требованием развития является построение хороших отношений между людьми и без этого условия невозможно изменить ни экономику, ни производство, ни торговлю. Люди запутались и не знают как правильно поступать, ведь сейчас от них требуется строить отношения на основе сердечной связи с окружающими людьми.

Раньше все либо игнорировали друг друга, либо что-то продавали друг другу, ну, или производили совместно. При этом хорошее отношение ни от кого не требовалось. Теперь развитие нас подталкивает к психологическим усилиям относительно других людей.

Без подобных отношений стало невозможно существовать даже у себя в семье. Проживать с кем-то в одной квартире возможно лишь при условии, что каждый находится у себя в укромном уголке. Однако, все настолько стали зависеть друг от друга, что без правильно выстроенных отношений на основе доверия, поддержки, помощи и заботы просто не выжить.

В процессе развития каждый должен почувствовать, что он полностью зависит от других. Это подобно солдатам, которые знают, что жизнь зависит от всех, если один не позаботится об остальных, то проиграют все.

Подобные системы взаимозависимости существуют в технике и в природе, и называются аналоговыми или интегральными, т.к. выход из строя одной детали выводит из строя весь механизм. В процессе развития люди достигли такой же тесной связи между собой.

Такое пояснение о развитии человечества в настоящее время дал нам участник встречи, организованной ЮНЕСКО в г. общественный деятель М.Лайтман, выступивший по вопросам мирового кризиса и повышения уровня осознания мировых проблем.

Светлана Акулова