Перейти к основному содержанию
Покупка и настройка домена

Доменное имя сайта – это его адрес в сети Интернет. Именно его мы видим в адресной строке браузера. Имена могут быть разного уровня. Первый — ua, ru, com и так далее. Их нельзя регистрировать обычным пользователям. Наибольшей популярностью и ценностью обладают имена второго уровня – site.ua, site.com. Домены третьего уровня также широко используются и выглядят как site.com.ua. Их также называют субдоменами и часто предоставляют в пользование бесплатно.

Купить домен второго уровня можно обратившись к компании-регистратору. Многие из этих компания предоставляют хостинг и другие сопутствующие услуги. Часто при покупке определенного тарифа хостинга домен предоставляется бесплатно в виде бонуса. Приобретать площадку для размещения и имя одновременно у одной и то же компании - гораздо удобнее, чем искать все это по отдельности.

Если провайдер хостинга не регистрирует домены, имя придется купить в другом месте и после внести его в нужную графу настроек сайта, привязав к площадке.

Выбор домена: какой домен купить?

Выбирать домен стоит очень ответственно, так как он во многом влияет на процессы раскрутки. Главные принципы выбора просты и логичны.

  1. Краткость и простота. Такое имя будет легче запоминаться и его будет проще вписать в адресную строку без ошибок.
  2. Понятный смысл. Желательно чтобы имя было связано по смыслу с тематикой сайта. Так пользователю будет проще сориентироваться и запомнить его.
  3. Легко читать и произносить. Здесь речь также идет о запоминаемости и простоте восприятия.
  4. Обратите внимание на регистрацию домена UA. Такой домен самый популярный в Украине.

Выбранное имя должно быть свободным. Чтобы это проверить есть масса сервисов. Удобный вариант – использовать форму проверки на сайте регистратора.

Покупка домена

Сначала нужно зарегистрироваться на сайте компании, так как для манипуляций с доменом потребуется личный профиль. Сюда же будут привязываться другие купленные имена в дальнейшем. Важно чтобы все данные были заполнены правильно, так как это может сыграть решающую роль в случае споров и других неприятностей.

После выбора имени домена нужно выбрать зону. Логично выбирать ту, которая соответствует региону, сфере деятельности. Престижным вариантом в Украине считается доменное имя типа name.ua. Получить такое имя может только владелец зарегистрированной торговой марки.

Лучше выбрать зону, которая соответствует региональной принадлежности сайта. Если целевая аудитория находится в Украине, то домен .ru будет неуместен. Пользователь должен понимать куда он зашел и что его ждет на страницах сайта. Если сайт ориентирован на жителей конкретного региона и расширение не планируется, то стоит выбрать соответствующую зону. Например, для жителей Киева это name.kiev.ua.

Когда имя выбрано, его нужно проверить на уникальность. Если все хорошо, имя свободно – можно перейти к оплате.

Настройка домена

Когда покупка произведена, нужно указать NS-сервера. Если информации нет, можно указать сервер регистратора по умолчанию. Это значение можно изменить позже. Информацию даст провайдер хостинга.

Если после заполнения поля NS-серверов хостинга, нужно некоторое время подождать пока информация вступит в силу. Обычно это не более 2-8 часов с момента покупки домена.

Заключение

Доменное имя играет чрезвычайно важную роль в процессе развития сайта. Особенно это актуально если с помощью проекта планируется получение прибыли. Пользователи должны легко его запоминать, писать без ошибок, ассоциировать с сайтом.