Перейти к основному содержанию
Младшая сестра
Скажи брат, если облака из ваты, То почему они не мокнут от дождя. И где живут ветра? Где прячутся закаты? А где встает лучистая заря? А папа наш, забрал костюм и кружку, И дома не живет, уже три дня. А мама плачет по ночам в подушку, Мне волосы рукою теребя. «Ты подрастешь, и все поймешь сестренка, Курносый нос и бантики в косе, Бывает в жизни этой все, Аленка. Печаль растает в утренней росе.» Скажи, брат, если говорил что любит, Зачем Иришку он повел в кино, А мне дарил цветы, и целовались в губы. Скажи брат, почему тебе смешно? «Ты подрастешь, ты все поймешь сестренка, Глаз синева, и ясный строгий взгляд, Бывает в жизни этой все, Аленка. Опорой для тебя – твой старший брат.» Скажи, брат, почему кипит планета? Зачем же люди, замышляют зло? Ведь жизнь нам для любви дана, для света, Чтобы растить детей, дарить тепло. Ты обещал быть навсегда опорой, Ушел с отрядом в утренний туман, И маму ночью увезли на «скорой», А я не верила, смотря в пустой экран. Кто даст совет, кто успокоит словом? И кто обнимет крепкою рукой? Ведь ты же обещал вернуться снова, Каким бы ни был этот новый бой. Брат, ты не врал, пообещав вернуться? Платок достала, нежно теребя, А может это сон, и мне проснуться? « Прости, сестра, я обманул тебя…»
Трогательное стихотворение. Спасибо, Роман.
Роман Васильевич Младшая сестра Скажи брат, если облака из ваты, То почему они не мокнут от дождя. И где живут ветра? Где прячутся закаты? А где встает лучистая заря? А папа наш, забрал костюм и кружку, И дома не живет, уже три дня. А мама плачет по ночам в подушку, Мне волосы рукою теребя. «Ты подрастешь, и все поймешь сестренка, Курносый нос и бантики в косе, Бывает в жизни этой все, Аленка. Печаль растает в утренней росе.» Скажи, брат, если говорил что любит, Зачем Иришку он повел в кино, А мне дарил цветы, и целовались в губы. Скажи брат, почему тебе смешно? «Ты подрастешь, ты все поймешь сестренка, Глаз синева, и ясный строгий взгляд, Бывает в жизни этой все, Аленка. Опорой для тебя – твой старший брат.» Скажи, брат, почему кипит планета? Зачем же люди, замышляют зло? Ведь жизнь нам для любви дана, для света, Чтобы растить детей, дарить тепло. Ты обещал быть навсегда опорой, Ушел с отрядом в утренний туман, И маму ночью увезли на «скорой», А я не верила, смотря в пустой экран. Кто даст совет, кто успокоит словом? И кто обнимет крепкою рукой? Ведь ты же обещал вернуться снова, Каким бы ни был этот новый бой. Брат, ты не врал, пообещав вернуться? Платок достала, нежно теребя, А может это сон, и мне проснуться? « Прости, сестра, я обманул тебя…» (с)
Приветствую! :wave1: Если смотреть с моей колокольни, то заметно, что в названии умышленно ли, случайно идёт подмена главного героя произведения. Брата, который держит ответ по ходу всей пьесы, заменили на сестру (младшую). Я понимаю, что "молодым везде у нас дорога", но название стало очень простым. Простота прямо в глаза бросается. А вот если: "Ты всё поймёшь, сестрёнка" назвать, уже и вкус произведения появляется. Начинать предложения (насыщать четверостишия) с союзов А и И очень по-детски. Ведь жизнь нам для любви и света, Растить детей и им дарить тепло. В таком виде этот отрывок более строен ритмически. Ударение (ритмическое) на 2-ом слоге выдержано. Иначе чтОбы. Ты не соврал, пообещав вернуться? Прости, сестрёнка!.. И пойми меня... Так тема ПОНИМАНИЯ будет выдержана и лишена вранья. Оценку ставлю, исходя из количества замечаний. 10-3=7 Удачи! :wink: ИКра.