Перейти к основному содержанию
Как...
Я подумала..нашла не самую лучшую, но...альтернативу "лунному сыру:))) Как Остановить войну. Преодолеть волну, И не пойти ко дну В море житейских будней. Как От неземных страстей Скрыться за толщей стен, Выбрав покой взамен Улицы многолюдной. Как От неудач устав, Слышать дыханье трав. И усмиряя нрав, Вдруг обрести свободу. Как Взвиться над суетой, И в тишине густой Пить не спеша настой Чистого небосвода. Как Перешагнуть порог, Зная, всему свой срок. После крутых дорог В сотни миль, Как Не разбудить звонком, Не постучаться в дом Если в тебе одном(ой) Целый мир. первый вариант на всякий случай:)) Как Перешагнуть порог, Выбрать из ста дорог, Ту, что как пёс(всегда) стерёг (Ту, что себе берег) Лунный сыр. Как Не разбудить звонком, Не постучаться в дом Если в тебе одном(ой) Целый мир.
Это даже не Хайям. Напомнило, знаете "Вычислить путь звезды И развести сады..." :loveface: Если говорить о музыкальной составляющей стихотворения, то КАК - это глухое слово с ударной А. Это слово дробит речь. И в данном тексте это плохо. Потому что следом без многоточия идёт предложение с ударением на первый слог. Такой порядок двух ударений в стихотворении обладает большим спотыкачеством: "кАк пЕрешагнуть". КАК является связующим звеном и вынесено в заголовок. Уберите эти КАКи, и стихотворение не потеряет от этого. С любовью к слогу, ИКра. :wink: P.S. Надеюсь, Вы, Люсьена, оцените этот комментарий, а не его автора. Можете оценить и автора, если зайдёте на страницу.
Ваня, не учите меня жить:... Я уже давно сказала,что в стихах я понимаю больше Вашего. Вы для меня не авторитет... Я знаю что и зачем я делаю... На меня порох тратить не надо... Если это никогда не споется, я не заплачу... На страницу не пойду...я хожу один раз...а потом не имеет смысла... Причину я уже объясняла... смайлик тот же... :smoke:
Как Перешагнуть порог, Выбрать из ста дорог Ту, что как пес стерег Лунный сияя сыр. Как Не разбудить звонком, Не постучаться в дом Если в тебе одном... ой... Целый мир. __________ Вы путаете стих этими скобками.
Здравствуйте! Вы у меня впервые...) Поэтому объясню...случайного у меня ничего нет... Оставила нарочно...(вдруг споют) "как пес стерег" петь сложнее,чем "всегда стерег"... Было время я все свои варианты на замену публиковала... поющая братия не часто задает вопросы...поют, как читают... В первом куплете у меня еще пара больших скобок была(варианты на замену)... Не стих запутан, а читатель запутывается...но это новый читатель...старые уже все знают... Спасибо за внимание и неравнодушие...! На идеальность не претендую...
Не увидела сразу "Лунный сияя сыр" это вообще инверсия...(не правильная расстановка слов в предложении)... Сейчас ни за что так не напишу...) Отслеживаю такие вещи...) Опыт это палка о двух концах...) Он усложняет задачу...да я ее себе сама все чаще усложняю:)
Как же "не правильная расстановка слов в предложении"? "Выбрать из ста дорог Ту, что как пес стерег Лунный сияя сыр." Выбрать из ста дорог ту единственную, что стерег пес... КАК пес... — лунный сыр. То есть, серп луны. Он сияет. "Как пес дорогу стерег лунный сияя сыр (серп)".
Я не смысловую составляющую оспариваю:) Со смыслом все окейно:) Я о порядке слов в предложении...т.е. я защищаю правильность и изящество русского языка...Это важно при написании стихов... "Лунный сияя сыр"...вот об этом куске речь... Либо "Сияя лунный сыр"..тогда ударения не катят...либо "лунный сыр сияя"...тогда рифма не катит... А вообще кроме инверсии..."сияя" добавляет слоги аж 3...лишние...конечно поют и УК и Конституцию...есть умельцы...но я не планировала увеличения слогов...если только этого попросит мелодия:)
"Я о порядке слов в предложении" -- Вы чего-то изрядно "заморочились"... На самом деле здесь вообще нет разницы в какой очередности ставить "сияя". "Как пес дорогу стерег лунный сияя сыр". Как пес дорогу стерег сияя... Пес сиял? — тогда такой может быть вопрос еще не дочитав до "лунный". "Наша задача" здесь максимально приблизить сыр (серп) к (его) сиянию, не путаясь с образом пса. "Лунный сыр сияя", — да, более точный смысл. Но тогда "страдает рифма". И помня, что это стихи, мы... "выручаемся" тем, что ставим посредине. Ведь серп лунный по-любому сияет, верно? Конечно, можно опустить этот нюанс, но для полноты образа, как бы... По поводу "не планировала": я ж вам ничего и не навязываю. Лишь показал свое видение.
Я не морочусь...)всего лишь хочу малого - совершенства...в данном случае технического... Не хочу обидеть, но Вам видимо этого не понять...тогда и разговор бессмысленнен...что приемлемо для Вас , абсолютно не приемлемо для меня...И в этом мы просто разные...каждому свое:)) Я ничего никому не навязываю...Это мой пунктик...у меня их есть:)
В басне Крылова сыр стерегла лиса... Потому и возникают вопросы. А ваша задумка в корне может быть понятна только вам самим. И читателю, если передаете в том самом совершенстве к которому стремитесь. В таком случае успехов... с "сырным видением дорог-путей", то есть, в творчестве.
Замечательно, если бы не "как"... Жень, действительно, поётся КАКОТ НЕУДАЧ, КАКОТ НЕЗЕМНЫХ... Может с "НЕ" поработать? А так просто прелесть песенка!
Просто пауза...и все... Обычная пауза после "как" и само "кааак" потянуть...) Речь только о первом "как" перед строфой:)) Я по Агутинской песне одной писала... все поется:) Ритм я не один в один выдержала...а то и читаться-то не будет совсем...:) Но "как" и звучит и поется:)) Не мучайся, Вов:) Не звучит у тебя...значит, не твое:) Только и всего! Спасибо!
Да, точно... теперь всё чётко! Пауза или переход... всё меняют.
Интересное размышленческое стихотворение - песня.
Даже заморачиваться не стану ловлей блох, поиском погрешностей и т.п. Зачем? Мне понравилось. И формой, и содержанием! Люсьена, спасибо! С Теплом, Андрей.