Перейти к основному содержанию
Наука убывать... Из книги "Братское кладбище"
Если смерти - то мгновенной! - из популярной песни. _____________________________ С самого детства - я на договоре со смертью. Когда стоял над могилой отца, зарёванная мама положила мне руки на плечи. Сохранилась фотография – четырехлетний, я с интересом смотрю в объектив: а что там?... Как же это произошло не знаю, но именно тогда, под щелканье фотоаппарата, я ощутил, что защищен от смерти накрепко. Подростком часто ходил на могилу отца, искал утешения и опоры... и думал о своём будущем осваивая законы науки убывать,множить и множиться... Покинув город детства, я долго не приезжал... И все-таки вернулся, но могилу отца не нашел. Место помнил, однако старого деревянного крашеного памятника там просто не оказалось. Так я потерял могилу отца... Через несколько лет хоронил маму, еще раз пытался отыскать могилу но снова не нашел... Когда хоронил бабушку, тоже долго ходил, искал, но так и не нашел... С тех пор на том кладбище не был. И все-таки несмотря на договор я боялся смерти, при мысли о ней впадая в цепенящий ступор ужаса... И лишь когда умерла жена - я перестал страшиться своего ухода окончательно. Мой старый приятель как-то пытался разоблачать личный оптимизм - такого быть не может, все боятся смерти... Разве что его переубедят мои стихи: Я в мир иной не тороплюсь, Концом пути не скован. И личной смерти не боюсь - Страшит лишь смерть другого: Того, кто рядом жизнь ведет, Родня родные лица, Кто смерть свою бесстрашно ждёт, И лишь моей - боится! Моя жизнь каждый день взвешивает собственную смерть, которая всё еще легка, как пушинка! Лети-лети и радуйся жизни, о смерть моя! Научи тех, кто после нас, множить и множиться!
Сама смерть не страшна... страшен путь к ней...
и путь не страшен- потому что это жизнь,страшен - есть только миг!
Володь, я предсмертные мучения имел ввиду... Мамка перед глазами стоит: сыночки, пожалейте мамку свою...дайте яду, родненькие... А мы стоим, два лба, плачем, а ничего сделать не можем.
переживал и я с супругой...таблетку дать можно,а потом как жить?!
Стихотворение мне понравилось, но вот возник вопрос: А почему Вас смерть не научила "множить и множиться"? Может быть, поэтому Вы и не боитесь уже смерти, хотя давно известно: все живое боится смерти!
Спасибо за ответ. Больше у меня вопросов к Вашему размножению нет.