Перейти к основному содержанию
Становлюсь всё ближе к Богу
Становлюсь всё ближе к Богу, Сбросив груз вражды, обид. В невесёлую дорогу Собираться предстоит. Ручейком текут желанья, Иссыхает их исток - Тело шепчет: до свиданья, Всем страстям, что вспомнить мог. Счастьем было бы, наверно, Не вкусив телесных мук, В чан кипящий,окунувшись Возродиться Новым вдруг. Но боюсь, что наш Создатель, Эту сказку не читал И для плоти предназначил, Всем известный ритуал... Пусть я стану бестелесен И прозрачен, как эфир, Лишь бы слышать звуки песен, Видеть, как прекрасен мир. С ветром подружусь навеки, С вьюгой закручу роман - Понесёмся по планете В разноцветье разных стран.
Становлюсь всё ближе к Богу, Сбросив груз вражды, обид. В невесёлую дорогу Собираться предстоит. Ручейком текут желанья, Иссыхает их исток - Тело шепчет: до свиданья, Всем страстям, что вспомнить мог. Счастьем было бы, наверно, Не вкусив телесных мук, В чан кипящий,окунувшись Возродиться Новым вдруг. Но боюсь, что наш Создатель, Эту сказку не читал И для плоти предназначил, Всем известный ритуал... Пусть я стану бестелесен И прозрачен, как эфир, Лишь бы слышать звуки песен, Видеть, как прекрасен мир. С ветром подружусь навеки, С вьюгой закручу роман - Понесёмся по планете В разноцветье разных стран.(с) По моему, 3-я и 4-я строфы здесь лишние, от них стихотворение только проигрывает, без них оно было бы замечательное.
ВлАбр,наверно для пессимиста будет замечательным, но автор оптимист и верит в Бога.
Оптимист-пессимист здесь не причём. О вере в Бога у Вас в 1-й строке сказано. Хорошо, если бы ещё кто прокомментировал это стихотворение. Рекомендую.
А у меня вопрос к философу-оптимисту. Почему Вы считаете ,что Вам (Новому) будет позволено взять с собой "старые" земные желания и помыслы(в том числе беззаботность)? Стихотворение понравилось.
Нежуковский, я не собираюсь вступать с вами в бессмысленную полемику и доказывать правомерность моих поэтических фантазий, это лишь фантазия, а истину в этом вопросе никто знать не может. Спасибо за отзыв.
В заключительном катрене дважды сбился ритм "пОдружусь, зАкручу". Думаю, это легко поправимо. Стихотворение иронично-философское, мне понравился авторский подход к жизни.