Перейти к основному содержанию
Старик
Мир мой сужен до больничной койки, лишь во сне ко мне приходят вновь дружеские споры и попойки, встречи, расставания, любовь. Не беда, что метой злой отмечен – Ведь шумит по скверам детвора. Только улыбаются при встрече мне чуть-чуть фальшиво доктора. И не надо слёз и глупых сплетен, не тревожьте траурный клавир. Вы поверьте: смерти нет на свете, просто я шагну из Мира в Мир. Над судьбой-злодейкою не плачу, не корю, что стал коротким путь. У меня сейчас одна задача: до луча рассвета дотянуть. Поглядеть на цвет рассветной сини, окунуться в юную зарю. И без скорби близким и России тихое "Прощайте" говорю.
Сильное стихотворение, но темааааа... чёт не нравится. Может потому что мне скоро будет всего-то 63, а старость,говорят, наступает только после 70. :wink:
Спасибо! Мне немножко больше - но будем жить! Сколько дадут и позволят...)))
Володя, когда отмечали юбилей генерала Федоровича, 50 лет, в 1984-ом году, я думал какой он старый, чёрт возьми... а ведь женщин лёгкого поведения через кордон к нему в кабинет водил))) И ещё больше изумлялся, когда мне про деда рассказывали, что он в семьдесят с бабушкой разводился, нашёл себе молодуху в соседней деревне))) Теперь самому далеко за пятьдесят и ничему не удивляюсь))) старость - понятие растяжимое, мы сами большую роль играем в её становлении и судьба тут совершенно не причём... Был у меня старый друг, поэт Андрей Николюкин, царствие ему небесное... так он в свои 85ть читал наизусть помимо своих стихов полное собрание сочинений Мудищева))) Сам фронтовик и пуля под сердцем до конца жизни торчала... Отец друга моего детства в семьдесят лет изучил два иностранных языка и наизусть читает всего Блока и Есенина, чтобы остановить болезнь Альцгеймера... Сейчас ему 86-ть и он говорит так, что уже через четыре года начнётся старость)))
В целом довольно удачное стихотворение. Мне кажется, заключительные два четверостишия автору не удались. Над судьбой-злодейкою не плачу, не корю, что стал коротким путь. У меня сейчас одна задача: до луча рассвета дотянуть. Поглядеть на цвет рассветной сини, окунуться в юную зарю. И без скорби близким и России тихое "Прощайте" говорю. (с)
Спасибо. Покажите мне стихотворение, где все удается, как хотелось... ))))
Ну, если вы до сих пор таких стихотворений не знаете, то перед вами широкий выбор для чтения;)
Спасибо, буду читать...)))
Читать для большинства, к сожалению, на сайте было бы полезнее, чем писать;)
чудесные стихи, замечательные в своей простоте и глубине
Прочувствованно. Надеюсь, у вас всё в порядке. сэр Алекс...