Перейти к основному содержанию
ШИВОРОТ НАВЫВОРОТ
«Сицилийские пожарные поджигали лес ради премии». СМИ. Чем больше больных, тем зажиточней врач, Пожарник - чем больше пожаров. Дорожнику видится лишний калач В ремонте дорог, тротуаров... Учитель и тот… дайте больше детей, Нужна «наполняемость класса». Пусть, качество вниз, но зарплата важней, Так учит учителя касса… .......................... На свете много есть работ, Где труд наш ценит* идиот. ----------- * оценивает
Российские пожарные делают тоже самое. И ямочный ремонт никогда не закончится в стране самых длинных дорог. Эх.. Про врачей даже не хочется вспоминать, там эх на эхе. Верно подмечено: там где не платят за работу, платят за экстрим.
Спасибо за визит и обширный комментарий. Это конечно из области фантастики, но логика подсказывает, что условному врачу, дорожнику, пожарному надо платить за отсутствие работы, а при её наличии - снижать оплату.
Хм, тогда лечить вовсе перестанут, все здоровыми помирать будут. Где-то должна же быть середина, которая золотая...и кажется она уже была когда-то!
верно-верно. и в детских садах оценивается наполняемость группы. и в образовании эх на эхе.
Спасибо за визит, комментарий, оценку, сопереживание. Не всё, но читаю Ваше.
Приспособляется кто как может... вначале учили этой сложной науке, но жизненно необходимой в Советское время, теперь объединили с жаждой потребления несусветно постоянного... равно - всё что выше описано. Это про наших, но у Сицилийцев чёткий расчёт, сходный с преступлением, а мы просто так живём, иначе пока не получается...
Спасибо за визит и комментарий-размышление. Живём. Но, как поёт Высоцкий : "Всё не так, ребята"
Великолепная работа! Остро и, как говорится, не в бровь, а в глаз. Браво, спасибо! Жму руку.
"На свете много есть работ, Где труд наш ценит* идиот. ----------- * оценивает" -- За такое произведение был готов поставить вам 9. Но... гм. Так стихи не пишут. Если делается сноска, то она для пояснения непонятного или мало употребимого термина, что не всем может быть понятен. Помните Кэрролловского "Бармаглота"? Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове. (Перевод Дины Орловской) Бармаглот — вероятно, самая известная попытка ввести в язык несуществующие слова, подчиняющиеся, тем не менее, всем законам языка. Первое четверостишие практически целиком состоит из несуществующих слов, за исключением служебных (и в этом родственно глокой куздре). «Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка» — искусственная фраза на основе русского языка, в которой все корневые морфемы заменены на бессмысленные сочетания звуков. Несмотря на это, общий смысл фразы понятен: некоторая определенным образом характеризуемая сущность женского рода что-то сделала определенным образом с другим существом мужского пола, а затем начала (и продолжает до настоящего момента) делать что-то другое с его детенышем (или более мелким представителем того же вида). Фраза создана для иллюстрации того, что многие семантические признаки слова можно понять из его морфологии. (из Википедии). Так вот... "На свете много есть работ, Где труд наш ценит Бармаглот*. ----------- * Персонаж книги Льюиса Керролла. Смысл? Прост. Как "говорит" Бармаглот? И способен ли он понимать самого себя... И далее, стих получается не такой пошловатенький, а со смыслом "поэтического инклюзива", ведь "Бармаглот" как раз и включает в себя вашего "идиота", но тонко и с юмором. И разумеется, это только мое личное видение, так сказать, мысли вслух.
Пожарника по что обидел, бедное насекомое:) то ли дело пожарные , ещё те наглецы:)
А для меня пожарник и пожарный - одно лицо, как китайцы. Спасибо за визит, комментарий.