Перейти к основному содержанию
ВЗЛЕТАЮ...
С восходом солнца нежно, мило обнял я утро... Вмиг затих, оно со мной заговорило… - свой новый прошептало стих. В одну минуту, что есть мочи, плюя на взрослость, побегу! Навстречу небо рифмы строчит, глотаю страстно синеву! Взлететь хочу и вот… - ВЗЛЕТАЮ! Восторг полёта многокрыл… Теперь такое что-то знаю, как будто раньше и не жил!
поэтический такой стоячок)
продолжая тему чувства необъятного в стихии поэзии добавлю - главное не висячок)
Без оценок? Что ж, хорошо. Замечания, корректировка. Обняв с восходом солнцЕ мило, Я этим утроМ вмиг затих. Оно со мной заговорило… - свой новый НАшептало стих. В одну минуту, что есть мочи На взрослость плюнув, я бегу! Навстречу небо рифмы строчит, глотаю страстно синеву! Взлететь хочу и вот… - ВЗЛЕТАЮ! Восторг полёта многокрыл… ТакУЮ лёгкость ощущаю! Казалось, раньше и не жил! и то это не финальный вариант. 5 строка - это нагромождение близких по смыслу выражений. стоит подумать, глотает ли он синеву, или ест сахарную вату облаков / голубого неба (для поддержания детской темы в четверостишии) стих уже нашептало солнце. Так зачем небо его строчит/дублирует? ИКра.
Вань я УТРО обнял, целиком и полностью, а не солнце... щас знак препинания передвину))) А близкие по смыслу выражения усиливают эмоции, как без них передать свои чувства все и сразу))) Оценки мне по фиг, главное внимание! Спасибо!
Солнце - источник. Утро - следствие. Солнце - вещественно. Утро - только в нашем сознании. в итоге Солнце обнять можно. Утро (солнце, травы, роса, туман и пр.) - пр.облематично. В одну минуту, что есть мочи, на взрослость плюнув - все эти сочетания слов отвечают на вопрос: Я бегу КАК? Выходит, это уже не НАгромождение, а ЗАгромождение. Я бы с интересом прочитал крайность, где стихотворение составлено ИЗ ОДНИХ НАГРОМОЖДЕНИЙ. Но Ваш текст, Владимир, располагает к более классическому варианту прочтения, я считаю. Поэтому предлагаю подумать, возможно ли и как распределить это ЗАгромождение в пределах четверостишия. Свой вариант я уже написал.
Очень понравился твой вариант... честно! И всё же я утро обнимаю))) всё целиком со всеми причандалами... и солнцем и сознанием... и это всё вместе взятое - шепчет мне стихи... мне одному, по большому секрету, где есть что-то такое, словами необъяснимое, но только вот с такими загромождениями)))
"вдруг бегу", Володь, может написать: побегу или убегу... "В одну минуту" и "вдруг" - скрытый повтор!
На мой взгляд хорошее стихотворение "настрочило" небо. Настроение передаёт и заражает. Концовка замечательная, несмотря на фантастичность (если понимать буквально, но кто же стихи понимает буквально...)
Если буквально, то только не я))) Спасибо! :wave1:
"Навстречу небо рифмы строчит," Володя, на мой взгляд, строка по смыслу не вписывается.
))) фик с ней, Толь, со строкой))) Уже в других облаках летаю))) На будущее буду стараться) Спасибо, дорогой!
Удачного приземления.)))
дядя Вова ВЗЛЕТАЮ... С восходом солнца нежно, мило обнял я утро... Вмиг затих, оно со мной заговорило… - свой новый прошептало стих. В одну минуту, что есть мочи, плюя на взрослость, побегу! Навстречу небо рифмы строчит, глотаю страстно синеву! Взлететь хочу и вот… - ВЗЛЕТАЮ! Восторг полёта многокрыл… Теперь такое что-то знаю, как будто раньше и не жил! (с) И по форме, и по содержанию напомнило бородатый анекдот: - а крокодилы летают? - летают, летают, тильки низенько...
Hello from the crocodile!!! I do not take offense at fools... Чтоб хоть чуть башка твоя поработала)))
Надеюсь, дядя Вова, тебе не надо напоминать присказку про воробышка, "чирикающего на дороге"?;)
Не туда бьёшь, чудо вилкомировское))) чуть левее, а если про других воробьёв, так вообще мимо... Подобная ворона сидела на рельсах и каркала, мол не трамвай - объедет, но вагоновожатым дядя Вова был. Иносказитель ты наш... от слова "Поперёшный"))) Не переживай, есть у меня одна такая баба на примете... подгоню, если будешь себя хорошо вести)
Ишь, как поперла из тебя твоя трехаккордная дешевость/
Не дешовость, а душевность, Толя, душевность... Тут всё просто и народно, но вот с дешёвым аристократизмом дело куда посложнее... Ну да Бог с ним, ты ведь уже почти родился))) Happy Birthdaаааааy, ANATOOOOLIY... Happy Birthday to you! А ведь дешевле этих дорогих строчек не придумаешь... ПОЗДРАВЛЯЮ ОТ ДУШИ!!! :wave1:
Не приму я твое поздравление, честности в тебе грошь цена.
Marasmus... You did not understand anything... I FEEL SORRY FOR YOU!!!
) человек виден на любом языке.
Ха-ха... суперирония, прям куды там... выйди из своего придуманного мира, Толя.
наверное, самое настоящее, когда о большом по-детски... "такое что-то знаешь", Володь:)
))) Вне всякого сомнения... Спасибо, Наташ! :flower:
Хорошее у тебя состояние души! Просто замечательное! Это та любовь с рынка тебе крылья приделала?:) Молодец она!
Спасибо, в корень зришь, рыжая... :laugh: Продавала Алла алычу, алычу я, братцы, не хочу. алычу совсем я не хочу, а вот Аллочку ту... можно бы чуть-чуть)))))))
Счастливых и лёгких тебе полётов, Володя! Прекрасно тебя понимаю. С уважением, Андрей
..И готов, как мальчишка вихрастый, из себя сигануть на вершок, чтобы под ноги даме прекрасной бросить алый рассветный цветок. :) А "взлетаю" - интересное слово.
Какой дурак и мысли набекрень, что далеко за половину прожил, как будто бы не нужен новый день, похожий на себя… и не похожий.))) Летаю по сю пору... только не больше метра от земли)))
Ты по утрам за "синевой" бросал бы бегать. Рассольчику лучше или чайку) Второй катрен допилить, как минимум. Без мочи, плевков и тп. Ну хоть как то так: В одно мгновенье, что есть силы, Забыв про возраст, побегу Навстречу небу и светилу, Вдыхая страстно синеву.
Пьяниц не люблю, водку терпеть ненавижу, алкоголиков тупо презираю))) Не хочу заморачиваться и возвращаться к стиху... такое бывает со мной, когда вдруг хочется забежать срочно в дом и записать некоторые чувства на бумагу, тем более, что слова подходящие так и прут одномоментно, иначе потом поздно... забываются нужные слова... У каждого есть свои слова, с помощь. которых человек передаёт собственные эмоции, своё нутро и здесь твоё СВЕТИЛО ну никак лично для меня не подходит. Но замечания справедливые, подшаманить нужно, но так не хочется возвращаться к этим порывам и что-то менять, когда задумок новых куча... пусть полежит...
Светило - не светило - не суть, за 5 мин. Набросал (потрать побольше), просто чувствую некоторый потенциал в стихе, но твои некоторые неловкие словеса, имхо, губят поэтическое зерно
Ладно-ладно, потрачу, уговорил))) Насчёт словес правду кажешь.
А мне "вдруг" жалко. Может и глаже стало, но значительная часть эмоций пропала.Заморочили голову автора советчики. Вот и я свои три копейки в общий котёл. При следующем взлёте бросьте их все "на хорошую погоду".
Про эмоции и твержу... сижу на них, на эмоциях))) Спасибо за копейки, очень важный вклад!
Приснилось небо мне в цветочек, А на цветочках тополя Белесым пухом, хоть разочек Проснуться б, лету говоря: — Мне было с тобой лето классно Встречать восходы, но рассвет Теперь колдует осень ясно И призывает ночь в балет: Тут мотыльки под теплой лампой И кружит просто мошкара, И кот застенчивою лапой Кладет на стул у ног "пора". Встаю, — налить молочной смеси В пустую миску, что суха... И ночь колдует ветром: "здесь я". К груди расслабленно рука Взметнется, думою влекома, И в самобытной тишине Пойму еще раз: сладко дома. И тихо как во всей стране. Минуты неги как истома. Кот обнаружил дрожь в хвосте: Метет им часто. Невесома Мечта о всяком. Мысли те Порхают в голове как мошки, Что светом лампы пленены. — Да, брат, пожалуй, нету кошки... — Сказал коту я. Со стены Упали потолочно тени Когда вошел забрать постель... Как сладко быть в блаженном времени Где не метется дум метель. Где просто забываешь вехи, Ползешь по потолку тенями... Рассеянно во взоре — крохи Надежды жить так с тополями Становятся хлебами сытными, И ставятся на стол как праздник. Котяра мой уже умытыми Усами ждет еще, проказник, Во плошку свою чудной смеси, Что так заманчиво вкусна. И шевелит усами, просит, Мол, эту вылизал до дна. Покой и легкость; вечер млечный Во облаках, что небом ждут Мой сон осенний уж, чудесный: То тоже неизбывный труд. Прилечь, закрывшись облаками И провожать дыханьем в даль Привычные мечты стихами, В них зная счастье и печаль.
Удивляешь!!! Хочется прилечь даже... укрывшись облаками. Мои облака тоже тёплые, мной любимые... летаю с ними, честно! Только достать до них почему-то не могу... Старею, что ли... Впрочем, всегда по жизни был этаким середнячком))) как родился, как учился, как женился))) Жалко тех лет упущенных... очень! Растратил время попусту, дурак.
Время никогда не уходит попусту, вы ошибаетесь, оно всегда с нами.