Перейти к основному содержанию
Маки
Всё снятся мне маки в минуты рассвета, пылающим полем – безумие цвета – так свежи, что глаз оторвать невозможно... На диком лугу, не надышишься всё же! Прохладно и тихо. В бутонах, цветное спит время, наверное, всё же хмельное. И вымакать хочется корочку хлеба в медовой тиши, и напиться бы небом. Но здесь тишина тяжелей позолоты. Колышется мак – удивлён, большеротый. Секунду, как в поле трассируют пули, со свистом срезая соцветья июня. И в памяти жмутся до боли мне ясны, И эхо уносят далёкие вязы, В зелёных слегка обомлевших ладонях. Немое, не плачут поля после боя... Измучает сон. Корку хлеба ломаю, И молча кормлю голубиную стаю.
И память дедова жива. Свистят, как пули, отголоски... За нами, братцы, не Москва ль? - останется в веках, не бросит созревшие в полях колосья, и кровью пышущие маки, и воронцы алеют так... и вызревший "Крыжовник" Чехова откушать в полдень будет некому, мы станем птиц хлеб крошить... и небо посветлеет
Спасибо, Наташа! Память у нас кажется уже генная.
До боли... выворачивает...
Спасибо, Володя!
Затмили глаза эти красные маки! :loveface: :musicface:
Спасибо, Иван!
Красивые пейзаж и чувство, повеяло чем-то цвейговским. сэр Алекс...
Спасибо, Алекс! Спасибо, Дмитрию Шнайдеру!
"Тишина тяжелей позолоты", "мак...большеротый" - очень нравится. Густой, насыщенный слог, где образам тесно, - спасибо, Варя!
Спасибо, Надя!
Припомнилось красное пламя тюльпанов в Заилийском Алатау, и жёлто-оранжевое полыхание жарков, в Сибири, по поймам рек.:)
Жарки - да! Горят красиво! Их где-то называют купальницами, а у нас именно жарками! Спасибо, Вася! Почему-то память окрашена такими яркими пятнами.
Так и жизнь тоже такими пятнами окрашена.Бывает,что толком в своё время не разглядишь,вот память и напоминает.:)