Перейти к основному содержанию
Интересные факты из жизни Дедушки Мороза

С самого детства словосочетание «Новый Год» ассоциируется с Дедом Морозом. Его любят абсолютно все, ведь он приходит домой в новогоднюю ночь и оставляет подарки под красиво наряженной елочкой.

Многие люди, желая обрадовать своих детишек, сами наряжаются в сказочного персонажа. Костюм Деда Мороза продается в разнообразных специализированных интернет-магазинах. Костюмы всегда соответствуют всем стандартам качества, обладают высокой прочностью, надежностью и длительным сроком эксплуатации.

Интересные факты из жизни Дедушки Мороза

Жизнь Деда Мороза очень насыщенна и интересна. За все свое долгое существование он постоянно менял образ, а также переезжал с одного места жительства на другое. Рассмотрим, более подробно некоторые факты из его богатой и длительной биографии.

  • На данный момент времени Дедушка Мороз проживает в Великом Устюге Вологодской области. Этот переезд имеет свою стоимость. На создание его красивой и великолепной усадьбы было выделено из бюджета целых пятьдесят миллионов долларов.
  • Дед Мороз – самый настоящий модник. Несмотря на то, что ему более двух тысячелетий, он все равно любит помодничать. Так, например, в его дорогостоящей усадьбе существует специальная гардеробная, в которой находятся расшитые тулупы, великолепные валенки, величественная шапка, эффектные сапоги, костюм для лыжной прогулки и многое-многое другое. Такому изысканному гардеробу позавидует даже самый известный модельер.
  • У Дедушки Мороза есть огромное количество разнообразных животных. Изначально, старец разъезжал по стране на трех мощных белых лошадях, но сейчас в его усадьбе существует и другая интересная живность. Например, дедушка очень сильно любит своего северного оленя по имени Лёшка.
  • На Кипре нашего Дедушку Мороза называют именем Василий.
  • Слугами дедушки являются Трескуны (иногда их называют Мароссами). Всё зимнее время старик ходим по холодным полям и лесам, стучит волшебным посохом и призывает Трескунов, которые моментально все покрывают коркой льда. В давние времена, когда в печке происходил треск бревна, люди считали, что это сделал добрый Дедушка Мороз.
  • В Финляндии аналогом нашего дедушки является Йоулупукки. Его имя в переводе означает «рождественский козел». Своей «Снегурочки» у Йоулупукки нет, но есть у него прекрасная жена. Живет финский символ Нового Года на Полярном круге в небольшой пещере.
  • Существует интересное мнение, что Дед Мороз – это вовсе не выдумка, а настоящий исторический персонаж. До сих пор нет каких-либо фактов, которые могут подтвердить, что Санта-Клаус и Дед Мороз существовали на самом деле.

Дед Мороз – это очень интересный сказочный персонаж, биографию которого очень занимательно изучать. Его история, как и внешний вид, менялись из года в год. Его даже запрещали на целых двадцать лет, но он все равно к нам вернулся, чтобы дарить подарки, добро, волшебство и только хорошее настроение.