Перейти к основному содержанию
Нет смелости, чтоб кинуться в огонь...
Нет смелости, чтоб кинуться в огонь, Но и застыть недвижно силы нету. Качается, скрипит пустой вагон. Все вышли. Я одна... по белу свету. Эй, вы! Что там за окнами? Земля? Над чем смеялись? Отчего грустите? Я здесь...в вагоне! Слышите меня? Не слышат. До свидания! Простите... Прильну к стеклу доверчивой щекой. Осенний свет мелькнёт в макушках сосен. Всё призрачно: и воля, и покой,.. И яркий свет над соснами... И осень. Читает автор: https://www.chitalnya.ru/work/2043368/ Читает актриса Галина Шубарина: https://www.chitalnya.ru/work/2048593/
Хорошо! Заключительное четверостишие - отлично!
Две первые строки - это симпатичное предисловие. :loveface: замечания 1) я - одна по белу свету (тире вместо глагола "Еду"); 2) смеЁТЕСЬ - грусТИТЕ, не слышАТ.
Почему я обратил внимание на окончания. Текст как миг. Миг происходит в реальном времени. Он не подразумевает наблюдение перехода одной группы людей от смеха к грусти. Тем более, что групп на гипотетическом перроне может быть больше одной. И вагон находится в движении (отошёл от станции, потому качается и скрипит). Текст как разговор. Когда говоришь "не слышу(-шно)", подразумевается, что твои собеседники отвечают тебе. Просто ты их не можешь услышать достаточно разборчиво. А этот текст скорее похож на монолог, т.к. нет явных ответных реплик. И одиночество героини поддерживается словами "я одна по белу свету". Если говорить об услышанном, то слова разборчивы, дыхание ровное. Если добавить настроения в голосе во время попытки разговора через стекло, то станет ясно употребление знаков препинания и, возможно, окончаний глаголов. Вы более ярко представите себе и читателям картинку. ИКра.
Ванечка, понимаю, хочется поучаствовать, но "каждый пишет, как он слышит"... Мой воображаемый вагон, хоть в принципе и скрипит, и качается, но движется с остановками, и я успеваю иногда замечать смену настроения людей на перроне (посмеялись - загрустили). И то, что ИМ НЕ СЛЫШНО, что я говорю мне понятно просто потому, что никто не реагирует на мои вопросы. Успехов!
Всё верно, Маш. У каждого свой вагон, свой поезд. И тем, кто на перроне, нет дела до проезжающих мимо. Им бы друг друга услышать... Спасибо! С Теплом, Андрей.
верно написала, Маша. а слушаем не друг друга - себя. страшно, если вдуматься. вспомнились картины Рене Маргритта
Сейчас пойду картины смотреть...)) Вот Вы меня с Надеждой заманиваете. Спасибо, Натусь! Оооо! Посмотрела. МАГИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ - так называл он свой стиль в рисовании. Согласна с твоей аналогией.
Просто "что-то случилось" ( вспомнился Ободзинский, его песня)... Волнующая психологическая зарисовка.
Послушала Ободзинского... Где-то Вы правы. Спасибо за чуткое восприятие.
Вот недаром в вагонах окно открыть это целая проблема.Наверное специально,чтоб на перроне не слышали пассажиров)
Маш, всё по нраву!!! :love:
Очень понравилось, Мария. Искренность в каждой строке... :flower: :flower: :flower: