Перейти к основному содержанию
ТРЕЩИНАМИ ДОМИК УЛЫБНУЛСЯ
Трещинами домик грустно улыбнулся, И гостеприимно приоткрылась дверь. Я сюда, похоже, навсегда вернулся, И никто мне вроде не указ теперь. Скрипом половицы домик мне поведал, Что засохла вишня справа у окна. Вряд ли эта новость страшная примета. Жаль, что не вернется гордая жена. На ремонт нет денег, – только на овсянку. До чего же быстро износился сам! Не теряя в поле прежнюю осанку, За советом дельным я пойду к друзьям.
К друзьям ли? Что-то не верится... Даже мажорный лад строчек звучит, имхо, неубедительно.
Ну, не к врагам же. А второй строкой вы никого не убедите, потому что нужны факты.
В поэзии факты не столь авторитетны, как некоторым кажется. В данном случае убеждать пытаетесь вы, а я свое мнение высказал. PS надеюсь, вы отдаете себе отчет, чем подтверждается авторитетность в творчестве.
Факты важны везде: от детской игры до серьезной науки. Я доказательства привел, а вы пока нет.
Пока что вы привели хромого ишака за хвост
Пусть хромого, но я доказал, что он ишак. А конкурсное жюри доказало, что улитка - это арабский скакун.
Вот читаю это Ваше стихотворение и удивляюсь. В стиле предидущего "разбора полётов": "Скрипом половицы домик мне поведал" - нельзя скрипом поведать, что справа вишня засохла "Гарцевал на крыше" - гарцуют на лошади. Я уж было подумал, что Вы закоренелый "физик", ан нет. Стихотворение понравилось и объёмностью (сказано больше , чем написано) и скрытым трагизмом.
А что вас не может удивить? Старый дом "общается" с героем скрипом досок. В переносном смысле, конечно. Еще как можно гарцевать! Достаточно представить себя верхом на лошади, как это делают многие дети. Я не физик, а сочинитель. За остальное спасибо.