Перейти к основному содержанию
Загребаный туз
Шутя говорил он - "Мой предок - хунхуз." Частил приговоркой - "Вот грёбаный туз." Одним острословом в кубле полевом был прозван за это парнишка -Тузом. Друзей удивлял он смекалкой не раз. Тягач-вездеход свой водил чисто ас. Удачным казалось тот будет сезон, но очень печально закончился он. К тридцатому августа выполнен план. В распадках всё чаще клубился туман. Вползал по утрам беспардонно в палатки белесый, промозглый туманище гадкий. Иней ложился вдоль рек серебром. На выход из поля мы ждали добро. Пришла из конторы по рации весть: - План выполнить - долг,перевыполнить - честь. Приказано твёрдо сверх плана поднять, той чести во имя,процетиков пять. В людское вмешалась погода-зараза. Не видывал после такую ни разу. Циклон белой смертью носил над тайгой снег двое суток тяжёлый,сырой. Под тяжестью белой деревья ломались. Вершины ракетами в землю врезались. Наверно до самой доски гробовой помниться будет пикет сто седьмой. Стремилась ворваться война-непогода ко мне в металлический кунг вездехода. В лагере парни в промокших палатках циклоновы злые терпели нападки. Ворон - вещун по пустому не кличет. Духи природы нуждались в добыче. Жертву сыскали себе в упокой. Был Туз наш придавлен упавшей сосной. Над жизнями властвует случай нелепый. Мы парня в посёлок доставили Непу. Вызвали власти санрейс-самолёт. Взмыл наш товарищ в последний полёт. Вскоре служебная грянула буча. Чины приезжали расследовать случай. Кого отстранили,кого-то -лишили. Под суд не отдали которым грозили. Внушал очень строго начальник седой, из тех,навсегда опалённых войной. -"Поставлен над кем-то - обязан уметь, любую погоду предусмотреть." Не возразишь ему.Прав ветеран. С войны на лице его шрамы от ран. В стране утвердился оратор с пятном. Отрасль тихонько пустили на слом. Жизнь закрутилась и вышла таковской. Труд наш присвоил делец Ходорковский. Пахнет теперь он из западных стран. Месть замышляет за ходку в кичман. Но дело живёт.В нём усердствует Сечин. Туз наш ни тем, ни другим не отмечен. Вползла из былого мыслишка-гюрза - За что мы тогда потеряли Туза? И многих, без дела оставшихся, позже? Знать бы кому дать за это по роже? Приснился недавно по предку - хунхуз. На слякоть пробило,загрёбаный туз
Генералы солдат не считают, ни тогда, ни тем более сейчас. Хорошо, что историю запечатлел, из таких историй складывается мир по кусочкам.
Наш начальник экспедиции прошедший войну,имеющий ранения,хоть и был строгим иногда вспыльчивым человеком,своих подчинённых берёг.Мне тот случай три года поминал,при каждом удобном поводе,уча жизни.
Может рассказать страшненькую...;)
Дочитал... На память тут же припёрся фильм старый. Помнишь, где работяги нефтью умываются и песня знаменитая идёт: а что нам море, душ сойдёт и ванна... Сколько дырок по Сибири накрутили... для двух дядей в итоге! А рассказка интересной показалась, вернулся, как время появилось.
В девяностые,когда отрасль рухнула,а из почти двухтысячного состава осталось сто восемьдесят сотрудников,бывало хоронили за неделю до пяти покойников.Многих неустроенных рояльчик ушатал насмерть.