Перейти к основному содержанию
Башня
А ты умеешь так любить, как я порою - ненавидеть. И мифом обрастает - быль, и разрастается обида. А крепость та на берегу, что ты построил в снах далеких,- та, помнишь, с башнею высокой?- цела еще, я берегу. И неуемная печаль тогда бывает так уместна, когда в просторном небе тесно, и чайки горестно кричат. Но если детскую тоску пронижет солнца луч крылатый, пойму - ни в чем не виновата. И ты ни в чем не виноват.
Обиды гнать, не должно быть обид ни на что... Лишнее чувство в жизни... Хороший стиш!
научиться сбалансировать чувства. а так - лишних не бывает, зачем-то нужны:)
Вспомнилась песня из далёкой юности... Ни названия, ни автора, ни исполнителя не помню. Помню одну строчку: "Кто из нас виноват, если оба правы?" Спасибо, Наташа! С Теплом, Андрей.
Крепость надолго остаётся крепостью, а с башни далеко видно... Хорошо, что финал солнечный и смиренный.) Спасибо, Наташа!
ну, уж, смиренный:)но любимого всегда оправдаешь. спасибо, Надя.
Не плохой стиш. "Детская тоска" разве что слабо понятно что делает в любовной лирике и в контексте скучающей тоскующей ненавидящей (подставить нужное) по мужчине женщины. Кроме того ранее говорится о "неуемной печали" которую по логике и должен бы "пронижать" крылатый луч мудрых не детских выводов в концовке. Посему закрадываются подозрения, что "детская тоска" вписана автором исключительно дабы избежать тавтологии.
эти чувства - из детства. и любовь, и тоска, и обида. иначе не было бы и сказок.
Т.е. лг ребёнок? Или она как бы впадает в детство? Просто я пытаюсь понять как Вы связываете "детские чувства" и любовь между мужчиной и женщиной и особенно мудрые житейские выводы в концовке сделанные по тексту на основе "детских чувств".
перед любимыми мы беззащитны, как дети. и чувство обиды детское. а ваши подозрения мне не особенно интересны, потому как намеренно я ничего не вписываю.
Ясно, однако, в тексте Ваша мысль, что "перед любимыми мы беззащитны, как дети" не читается, да и не обида названа детской, а тоска, отсюда и вопрос. Успехов.
и обида, и тоска, и все необъективные, не поддающиеся логике чувства по сути детские. очень сложно, по совести - невозможно, объяснить ни стихи, ни прозу, расчленяя их на составляющие. я даже не знаю, есть ли в этом смысл. творчество - только сгусток жизненных впечатлений. кому-то он оказывается близким, кому-то - нет. впрочем, каждый волен размышлять по прочтении. успехов и вам.