Перейти к основному содержанию
Клетки
Низко проносились свинцовые тучи. То и дело принимался нудный дожжичек, чтобы через пару минут зависнуть в воздухе мелкой ледяной пыльцою. По мостовой медленно прокатывались волны разнообразного мелкого мусора: окурки, клоки соломы, рваные прокламации. Что делать, в дни Смут даже дворники перестают старательно исполнять обязанности. Мусор забивался под ноги гудящей на площади толпе. В дальнем углу квадратного пространства, плотно забитого разномастными головами митингующих, на импровизированном, из телеги с безнадежно обвисшими оглоблями, помосте, надсаживался оратор, плюгавый мужчинка в пенсне и с неожиданно мощным басом: - Свободные клетки Великой Печени! Братва! Настало время показать, чего мы стоим как клетки! Враг у самых ворот Диафрагмы! Коварные Легкие, вероломно презрев Договор о ненападении, стянули войска к самым границам нашего государства! Стоит им получить приказ на штурм - и Печень будет обречена! Единственный шанс - напасть на них первыми, имея опорными узлами укрепрайоны союзного нам Желудка! Промедление смерти подобно! Я прошу, нет, я требую от всех свободных клеток Великой Печени исполнения их гражданского долга! Записывайтесь в Добровольческую Армию Великой Печени! Ура, клетки! Толпа разразилась унылыми воплями. В одном месте послышалась возня: кого-то лупили по мордам, с сердцем, с оттяжкой, с хеканьем. Бойцы оцепления в этом месте притиснули толпу до полного непошевеления. - Клетки Крови, эти наймиты продажного Сердца, - не успокаивались песне, - пугают нас Мозгом, клетки. Будто бы Великий Мозг, снизойдя до нас со своих горних высей, разберется в ситуации и покарает виновных. Не верьте! Ученый Карл Ливер из Ливерпуля доказал математическим способом, что никакого Мозга нет! Поэтому никто не придет нам на помощь, никто не защитит наших детей и стариков! Клетки! Записывайтесь в Добровольцы!!! Так называемый оркестр, состоящий из огромного барабана, флейты и тубы, нестройно забубнил нечто патриотическое. В толпе наметилось вялое оживление в стороне, где, невидимые за спинами, сидели за столами мобилизаторы. Оцепление напряглось. Вовка Печенкин, вор-карманник со стажем, отлепился от фонарного столба и побрел по бульвару в сторону окраин, на хазу. Из-за оцепления делать на площади было нечего. Убьют. "Просрали Печень, - подумал Вовка. - теперь ходи оглядывайся". Он сплюнул себе под ноги и поплотней запахнулся в добротную щегольскую клеточную мембрану.
Неплохая задумка - показать бессмысленность любых войн, когда мы все - части единого организма, созданного по образу и подобию Бога.
Спасибо!
Да, придумка хоть куда! И финал классный!!!!!
Спасибо! Возможно продолжение.
Довольно бредовая история, на мой взгляд, ко всему весьма посредственно реализованная.
O.k., o.b.! Отвечу словами сенатора Ивана Краснова: " :eyesroll: "
А мои клетки тут думали, что змей искуситель сквозь весь позвоночный столб идёт и не достать же гада, только убить:) Понравилась идея)