Перейти к основному содержанию
Почему нам нравятся вампиры?
Почему нам нравятся вампиры? Чем нас привлекает вампиризм? Да, именно привлекает. Хоть человек и понимает всю чудовищность вампирического бытия, он все равно подсознательно тянется к этому. И снимаются фильмы, пишутся книги. Возможность преодоления человеческой ограниченности – вот то, что привлекает людей. Пусть за это надо заплатить привычным образом жизни, самой жизнью в традиционном ее понимании, но не этого ли жаждет душа человеческая?! Освобождения. Преодоления определенности, некой закономерности – ведь каждому известно, что подразумевает под собой наша жизнь в итоге. Все кончается смертью, важно чтобы смерть не превратилась в забвение. Последнее удается немногим. Вампирическое бытие отличается от человеческого, как ночь отличается ото дня, но это тоже бытие. Про них говорят «нежить», значит ли это, что они не живут? Отнюдь. Вопрос опять таки в том, что мы считаем жизнью. Мы скажем про камень, что он неживой, что он не дышит, не растет, не чувствует и т.д. Дерево с натяжкой можно назвать живым, ведь оно обладает способностью к развитию (что, пожалуй, и является главной характеристикой «живого»). Вампир в наших представлениях умер как человек, но ведь он стал другим существом. Может быть, он не дышит, но наверняка способен чувствовать. Развитие в биологическом смысле тоже присутствует – вампир получает к человеческим характеристикам дополнительные способности. Все это позволяет утверждать о его «жизни» в отличие от «не-жизни» камня. Человек тянется именно к этой перспективе, к продлению жизни, пусть и в несколько иной ипостаси, с несколько новыми законами и характеристиками. Вопрос теперь состоит в том, насколько реальны персонажи из книг и фильмов. Человечество очень чутко воспринимает свою основную характеристику: конечность, смертность. Мы впитываем страх к смерти с самого рождения, боимся этого последнего мига, а оттого и придумываем для себя эликсиры бессмертия, магов и ведьм, вампиров, наконец. Мы судорожно ищем выход из своих страхов, из своей беспомощности. А может выход следует искать не в «поцелуе смерти», не в лунном свете, темных тонах и алых пятнах крови?
Точна!
нет не каких вампиров. это красивая сказка которая манить нас этим медом свободы, страстей и не ограниченных возможностей. но человек должен мечтать, ведь по настоящему свободен человек может быть только в своем сознании, в своем воображении.
ну нажо же вчера ночью стих про вампиров написала..хм к чему бы это :shock: :smoke: :tongue:
Вот я о том и говорю-тянет нас в этом направлении.
Целостность и психологическая устойчивость человеческой личности, обусловлена способностью отрицать факт конечности собственного существования. Найдите в гугле "Эгоистичный ген" - интересная книга. В ней рассказывается о том, кто действительно в нас выживает :)
Ну прямь Энн Райс! :angelsmiley:
Это кито? :cool4:
Вполне приличная писательница, написала книгу "Интервью с вампиром". Впоследствии сиё произведение было экранизовано.
Кино видел, а вот автора не знал-спасибо! :cool:
А я думаю, вампирская тема просто очень красива - демоны, тьма, любовь, свет луны и поцелуй смерти... очень красиво. И даже страх добавляет эту красоту, делает ее изящнее.