Перейти к основному содержанию
Пушкин
Моя страна, моя Россия, О, мать талантливых сынов, Раскинулась под небом синим, В купели своих снежных снов. Как свято злато куполов, И у церквей стоят старушки, Под перелив колоколов, Однажды появился Пушкин. Вот год за годом мальчик рос, Пытливый, детским своим рвеньем, И в упованье нежных грез, Писал свои стихотворения. Познав преданья старины, Почин чудес волшебных красок, Душою русской глубины Творил поэмы он, и сказки. Как многолик бессмертный дар, Твоих стараний и волнений, Творец преданий древних чар, Чарующий из поколений. О юность! Мимолетный звон, Вкушая сладкий плод запрета, В любовной страсти побежден, И был рожден талант поэта. Ах, эта сладость грешных мук, Признаний чистой глубины, И радость встреч, и боль разлук – Нам всем судьбой предрешены. Да, он любил, и был любимым, Знал путеводную звезду, Признаньем чистым и красивым, Одаривал ее одну. Поэт возрос… И в час тревожный, В стихи он влил народный глас, Писал друзьям он в край таежный: « Друзья, ведь цепи не для нас! Хоть парусник мечты качаясь, Почил уж на персте судьбы. Не надо жить, в душе отчаясь, Мы не для рабства рождены!» Как ветер странствий от порога, Он был гоним за вольность строк, В скитаниях, по воле Бога, Уверовал он в добрый рок. Но рок порою безучастен, Не выбирает счастье нас, И, ставя точку в одночасье, Пробил дуэли страшный час! О, необъятная Россия, Неизмерима, как тоска, Лежал поэт под небом синим, Жизнь оборвалась, как строка… Твой путь нетлен! Рожден стихией, Под сенью твоих вечных фраз, Живет в веках поэт России, В душе у каждого из нас…
Роман Васильевич .......Пушкин....... Моя страна, моя Россия, О, мать талантливых сынов, Раскинулась под небом синим, В купели своих снежных снов. Как свято злато куполов, И у церквей стоят старушки, Под перелив колоколов, Однажды появился Пушкин. Вот год за годом мальчик рос, Пытливый, детским своим рвеньем, И в упованье нежных грез, Писал свои стихотворения. Познав преданья старины, Почин чудес волшебных красок, Душою русской глубины Творил поэмы он, и сказки. Как многолик бессмертный дар, Твоих стараний и волнений, Творец преданий древних чар, Чарующий из поколений. О юность! Мимолетный звон, Вкушая сладкий плод запрета, В любовной страсти побежден, И был рожден талант поэта. Ах, эта сладость грешных мук, Признаний чистой глубины, И радость встреч, и боль разлук – Нам всем судьбой предрешены. Да, он любил, и был любимым, Знал путеводную звезду, Признаньем чистым и красивым, Одаривал ее одну. Поэт возрос… И в час тревожный, В стихи он влил народный глас, Писал друзьям он в край таежный: « Друзья, ведь цепи не для нас! Хоть парусник мечты качаясь, Почил уж на персте судьбы. Не надо жить, в душе отчаясь, Мы не для рабства рождены!» Как ветер странствий от порога, Он был гоним за вольность строк, В скитаниях, по воле Бога, Уверовал он в добрый рок. Но рок порою безучастен, Не выбирает счастье нас, И, ставя точку в одночасье, Пробил дуэли страшный час! О, необъятная Россия, Неизмерима, как тоска, Лежал поэт под небом синим, Жизнь оборвалась, как строка… Твой путь нетлен! Рожден стихией, Под сенью твоих вечных фраз, Живет в веках поэт России, В душе у каждого из нас… (с) Подобные опусы вызывают лично у меня только одно сожаление, что их адресат, переворачиваясь, не способен ответить на публичное бездарное топтание на его могиле.
Стихотворение печаталось в 1997 году в газете, отобрано Членом Союза Писателей. Вы первый, кому не понравилось, держите свое мнение при себе, у вас тоже немного гениальности в стихах.
Вы не первый на этом сайте, кто прикрывает свою бездарность "Членом Союза Писателей", а я, надеюсь, не последний, кто сказал вам честный отзыв о прочитанном. PS что касается вашего мнения о моих вами прочитанных публикациях, я понимаю, почему вам легче высказаться огульно с уважением
посмотрим
Хорошо. Навеяло мне здесь поместить стихотворение Галины Анатольевны Веселовской(светлая ей память). ЯНВАРЬ 1837 Закат был короток и зол, Калились на вотру у ясеней Штампованных стволов балясины И веток кованный узор. И красен снег на Чёрной речке, И день до донышка прожит, И полоз у саней визжит, И город зажигает свечки. 1984
Замечательный гимн - замечательному поэту! :loveface: - Ты, мать..., раскинулась... звучит лучше, чем Омать; - наблюдается некоторая вольность в расположении женских и мужских рифм. )
Как свято злато куполов, И у церквей стоят старушки, Под перелив колоколов, Однажды появился Пушкин. -- Это звучит несколько нелепо. К тому же, здесь "перелив" просится на прочтение "перезвон", так неумышленно воспринимается. О юность! Мимолетный звон, Вкушая сладкий плод запрета, В любовной страсти побежден, И был рожден талант поэта. -- Вы уверены, что талант Пушкина был рожден именно от сего? Это ваше личное мнение, да, его стоит уважать... но вы ведь его утверждаете стихом, провозглашаете. Пушкин гениален с детства. Как ветер странствий от порога, Он был гоним за вольность строк, -- Ветер странствий гоним от порога. Нормальный образ. Но как гоним "ветер странствий", если это не аналогия, не метафора, а, фактически буквализм? Потому что ветер странствий ощущается физически, когда мы от порога ступаем в путь. Не ладошками же его отгонять? Может... "ветром странствий"? (техническое предположение). В скитаниях, по воле Бога, Уверовал он в добрый рок. -- РОКОВОЙ 1. Приносящий горе, как бы предопределенный судьбой, роком устар.. "Роковая любовь" 2. Решающий, определяющий дальнейшее устар. Слишком надумано, мне кажется. Перетянуто "смыслами". Поэзия многое допускает, но — с оглядкой. (И там еще замечания, но достаточно).