Перейти к основному содержанию
солнце
Заката утопающего руку Еще я успеваю ухватить И, предвещая грустную разлуку, Сильней тяну за горизонта нить – И расступились швы земли и неба, И показалась солнца полоса! Еще мгновенье удержаться мне бы, Увидеть мне твои – свои глаза... И вдруг передо мною так прекрасно, Так чудно ты выходишь по реке, И говоришь: «Печаль твоя напрасна»... И поцелуй горит твой на щеке...
lena, необходимо разбавить "И", я считаю. ) Вот расступились... И показалась... ...по реке. Ты говоришь... И поцелуй...
Иван, спасибо! Но, на мой взгляд, это "и", при повторении его в стихе, усиливает "певучесть", ритмичность и динамичность стиха. Мне нравится больше с "и"))
Вы правы. :smile3: Напевность с союзами "И" лучше, динамика стихотворения присутствует (от греч. "динамис" - сила). Чувствуется постоянное давление этой эмоциональной силы. В защиту своего прочтения хочу сказать, что хорошо бы: дать читателю более продолжительную передышку на точках, чем на запятых; разделить синтаксически 1 и 2 четверостишия; показать, что стихотворения измеряются не только количеством добавленных после "И" глаголов, предложений; добавить личное "ты" (смотрите выше). Но, конечно, решать Вам. :smile3: