Перейти к основному содержанию
доколе
Избёнки, тёмны и пусты, Врастают в землю криво. Вокруг, высоки и густы, Владения крапивы. Печать хворобы метит лбы. На душах язв коросты. Жильцы вселяются в гробы, Всё ширятся погосты. Дух запустенья на Руси Витает, ставит меты. О,Боже, мимо пронеси Конец пути и света. Рай созидали гордецы. Для тщи был труд безбожный. Прозрели бывшие слепцы. -Прости нас,если можно. Доколе, Отче, на пути Сносить хулу и плети? -Удел не лёгок - крест нести. Но Аз воздам Вам,дети. 1999г
Ещё кривее стали избы Крестьянской лапотной отчизны Зато бомонд скупает яхты И ух ты, ах ты!
Восемнадцатилетней давности текст,а всё актуален. Утяка,Долгуша,Строка,Каменка,Горка,Ульяново,Горюшкино,Логиново,Рассохино,Старищево,Починок,Потка,Шордик,Молебница,Филатово -навскидку по памяти названия исчезнувших деревень привёл. Хотя надо отдать должное, близ городов местами глаз радуют красивые новые дома и кипёж строительства.
Лоха легко "завтраками" накормить)
Из полбы завтрак кушал Лёха. Был друг обедом сыт малёхо. А ужин шёл на пищу лохам. От жрачки стало лохам плохо. Потом добавилось ума, весьма существенная кроха. Равно тюряга и сума грозит и умнику и лоху. От них,как завтра от -"спокайся", и от мольбы, не зарекайся. ;)
Зарекаться не стану, лохонуться любой может, вследствие маразма, например, или страха смерти, однако, объективно посмертное воздаяние - идеальная поповская разводка, ибо когда время воздаяния настанет, воздавать уже некому и возмущаться по поводу кидалова - тоже... Дай пару тыщ баксов в долг, я тебе в следующей жизни стомильонов верну)
Ну лохануться можно не только по двум названным причинам.Помню как-то раз, под вечер, пошел в ручье, близ табора, харюза половить. Проблудил всю ночь,благо что ночи белые были,хотя слышал звуки доносившиеся с табора,а выйти не мог,наверное Леший водил бывалого таёжника.;)Потом прежде чем говорить о разводке надо более менее владеть темой.Лично я не владею.Моя тёща на девятом десятке искренне верит,что уже получает земное воздаяние и благодарит Бога за это,поскольку является искренне верующей и воцерквлённой.Я к этому отношусь с уважением.;)
Земное - другое дело. Можно кармой назвать (что посеешь, то и пожнёшь), можно "Бог воздаёт", а можно просто "что есть, то есть и ничего более". Тёщу, что до таких лет дожила, уважать конечно надо, но не за её предрассудки, а вопреки оным)
Подозреваю, что о предрассудках 21 века будут стебаться ботаны 22, думая, что достигли абсолютного знания,тем самым потешая дедушку Бога,примеряющего нейтринно эфирную тогу.;)
Уж ботаны-то знают, что колодец знаний неисчерпаем... Как и колодец мракобесия, впрочем. Тут обратно пропорциональная зависимость на лицо: лишь 7% "ботанов" придерживаются "тёщинских" взглядов)
Не превратятся ли 7% не верящих в Босоногого на облаке, в 97 верознающих в Невозможноинтересного,когда им "втюхают" теорию о бозоне хикса и представят визуальную картинку.;)И еще один момент.Традиция - веха которую нужно держать ввиду,чтобы не заблудиться в светобесии,(мракобесии) не оскотиниться и не превратиться в манкуртов.)
А какое отношение бозон Хиггса имеет к "Босоногому"?) Да никакого, ирония такая, мол "частица бога", дабы умы обывателя будоражить. А пгм-нутые по поводу впадают в очередное мракобесие, мол наука доказала... Всё как всегда короче. Как до крещения Руси народ наш жил? Как скоты? Кто из манкуртов помнит?
У манкуртов памяти нет,а я помню;)Предки хорошо жили.Многоликим богам молились.Предков чтили.Веселились,любили,свирепствовали,мучились.Христианство многое переняв под себя приспособило.В местах капищ храмы воздвигли.По Ф.М.Д. Бога нет - всё позволено.На пустое место приходит сверхчеловек и наступает оскотинение. Гранит гораздо изменчивей человеческой природы.Сократ говорят говаривал,мол я знаю,что ничего не знаю.А замахнув баклажку цикута изрёк напоследок: - Наконец-то я всё узнаю;)
Если с разными богами и без них (буддизм) мораль наличествует, какой вывод напрашивается? - Не боги её культивируют, а социум, цивилизация, опыт совместной жизни людей, разум и воспитание как взрослыми так и самой жизнью: будешь заботиться лишь о себе, никто о тебе не позаботится. Достоевский хорошо писал, но в своём "бога нет - всё позволено" жестоко заблуждался, ибо мыслил узко в традициях православия. У него всё в итоге сводится к этому, потому и читать его в определённый момент становится не интересно.
Этот прозорливец и в 21 веке будет актуален..А полагаться на социум по крайней мере наивно.Вот маори кушали человечинку.Их боги (культура) им это позволяли.Скушал сердце храброго врага и стал на целое сердце храбрее.Цивилизованные немцы такими тонкостями не заморачивались.Соорудили крематории с конвейерами и в дым человечиков, волосами матрасы набивали,кости на удобрение пускали.А социум помалкивал,не зная об этом или делая вид,что не знает о нарушении божеского табу.С этой точки зрения дикие маори гораздо приличней просвещённых,окультуренных немцев.А эволиция,что движется прямолинейно поступательно?;)
К сожалению, кроме как на разум людей, надеяться неначто, ибо и боги, и заповеди, и Гитлер и Иисус - плоды социума. Бога и религию, как инструмент человеческого разума для обуздания не разумных в эпоху тотальной безграмотности, нужно было изобрести, ведь проще навязать скоту кнут и пряник, чем пробудить и развить в нём разум - понимание того, что все люди и природа суть одно.
"...все люди и природа суть одно" - вот ты и вляпался в шаманизм.Народы его исповедующие прекрасно это осознают,но они находятся на грани вымирания.Дерсу вообще утверждал, что вода, огонь,камень дерево всё равно что люди.Поскольку шаманизм самая древняя религия,можно сделать вывод о том, что древние были разумней современного человека.Так куда ведёт эволюция?;)
Сам ты шаманизм) Я говорю об осознании человеком самого себя как части бытия, включающей и природу и других людей. Вместо индивидуального мира вращающегося вокруг каждого, в котором другие люди и обьекты как бы на периферии и поэтому естественно относиться к ним небрежно. Эволюция идёт всегда в одном направлении - выживание. Если некие "деградирующие" на наш взгляд признаки способствуют виживанию, она пойдёт этим путём.
Определённо образованцы - пропащие млекопиты.Они думают,что владеют знаниями, и даже не понимают, что получили вместо них, в кукуху, стереотипы восприятия окружающего.И лупцуют по окружающему стереотипным топором.Или ходят зашоренной ломовой лошадью по кругу,пока овод под хвост не ужалит и от этого кукуха перемкнёт озарением.Давай тренируй разум бессонницей,что бы он не родил чудовище,а блудливому уму в ноздри кольцо навигатор притули.И всё будет чики-пики.Заканчиваю диалог,не фиг попусту тестикулировать;)
У меня и без твоих советов все "чики-пики": дом построил, деревья насажал, скоро папой стану. Так что сам себе давай там в ноздри кольца вставляй и прочее) :wave1: ЗЫ: Только благодаря "образованцам" кстати мы с тобой сейчас общаемся, а что случись, так к "образованцам" же в больницу побежишь, забыв о всякой демагогии, а не в церковь свечку ставить. Вот и весь сказ. Покеда)
Смотрю на вас, неужели я дурак такой же)))
А чего бы не потестикулировать словесными яйцами.))Многозначительное,высокопарное,выспренное привередам музам, что мухам дихлофос.Да и лента скукой заржавела,а так глядишь скрипеть веселее будет.))
Словесными яйцами?))) Ржу, словно верблюдюх поджаренный))) Интересно с тобой)))
Главнее чтобы с собой было интересно))
Про погосты, Вась, правильно... И про прости, нас если можно... Вообще мне по нраву твои измышления, особенно в настоящую пору...
Нет в тексте "измышлений".Оне разве что в ответах на Ивановы комменты имеются.))
Согласен))) Всё путём)))