Перейти к основному содержанию
Сила Есенина (рассказ)
21 апреля. 16:15. Пятница. Работа окончена. Впереди - выходные, весна.
В шесть часов вечера на аллее возле "Чёрного тюльпана" была назначена встреча поэтов. Маршрутки между районами ходят довольно часто, поэтому на месте встречи я оказался раньше остальных.
Клумбы с бархатцами делят всю аллею по длине на две дорожки, мощённые тротуарной плиткой. В центре аллеи - памятник войнам, погибшим в Афганистане. Это довольно массивный обелиск. Он помещён на коническую систему ступеней высотой в полтора метра. На верхней ступени - арка, сложенная из обработанных природных камней. На стенах арки закреплены четыре мемориальные доски с именами 85 новокузнечан. Над аркой расположен высокий чёрный цветок, а над цветком - золотой крест с колоколом, как символ победы жизни над смертью.
В тот день погода была переменчивой. То яркое весеннее солнце светило в вышине, то порой низкие серые тучи закрывали его. Зима была долгой. Я давно уже не был на улице. Солнце обжигало. А когда находили тучи, становилось зябко, постоянный западный ветер неприятно распахивал пальто.
Чтобы разместиться поудобнее, я выбрал беседку, освещённую солнцем. Два входа в две ступени высотой. Невысокие оградки с приваренными к ним посадочными местами. Шесть цилиндрических колонн в обхват рук возвышаются на пять метров и поддерживают такую же массивную крышу с навершием из поликарбоната. Осмотрев беседку, я решил навести в ней порядок. На белых колоннах чёрным маркером были нанесены первые подростковые признания в любви, а порой и недвусмысленные посылы на хрен. Стереть эти надписи быстро не представлялось возможным, как и плевки на плитке под ногами, и я оставил их. После загребающих движений шелуха от семечек, оставленная кем-то, оказалась за пределами беседки. В соседствующие с беседкой урны для мусора отправились и пивные бутылки с пробками. Оставался кислый запах пролитого пива. Но далее заниматься уборкой общественного места я посчитал выше своего достоинства.
Когда уборка была окончена, я сел и взялся за чтение. На прошлой встрече поэтов 21 марта меня вдохновила поэзия Сергея Есенина. И в этот раз я решил подготовить именно его стихи. На обложке книги "Сергей Есенин. Избранное", которую я откопал у отца, кто-то старательно расписывал шариковую ручку. Возраст книги (46 лет) отразился в желтизне её страниц. Я читал эту книгу ранее. А в тот день, 21 апреля, просто освежал память. Почему-то запомнилось стихотворение "Разбуди меня завтра рано".
И тут переменчивая погода снова неприятно напомнила о себе. Я сидел, и холодный ветер беспрепятственно забрался вверх по оттопыренным штанинам брюк. Проведя так двадцать минут, я замёрз. Чтобы согреться, я стал читать на ходу, шагая от колонны к колонне. Ровно три шага. Я раскачивался в такт чтению, брал глазами слова из книги и, казалось, впечатывал их обратно голосом, морщил лоб, пытаясь осмыслить написанное. Cо стороны это выглядело странно, понял я, бросив взгляд на двух мужиков сорока лет, стоящих неподалёку. Они только что подошли, попивая пиво, и ждали, когда я освобожу для них нагретое местечко. С юношеских лет страшась физического насилия, но не желая отдавать "место под солнцем" и вообще очищенную мной(!) территорию, я вернулся к чтению. Внутри меня распирало от радости чтения и осознания того, что меня побаиваются.
На часах было без десяти шесть. Время сжималось. Недалеко, у чугунной ограды аллеи, стали собираться поэты. Кричать им против ветра я постеснялся. Поэтому несколько раз махнул рукой, изображая жест, приглашающий присоединиться ко мне под крышей беседки. Они отрицательно замотали головами. Не желая оставаться в одиночестве, я покинул беседку и направился к месту сбора. А мужики с уже довольным видом расположились в ней.
Час поэзии прошёл в атмосфере влюблённости и самовлюблённости. В общем, сладко, как всегда. Вот только Есенин звучал уже не так победно, как в беседке.
Автор запутал меня в описании времени и погоды. "21 апреля. Пятница. 16:15. Работа окончена...В 18 часов на аллее возле "Чёрного тюльпана" я планировал встретиться со знакомыми поэтами...До встречи оставалось чуть больше часа... В тот день погода была переменчива. (НО!)Яркое весеннее солнце находилось уже довольно высоко над головой и, казалось, обжигало своими лучами...(НО!) Ветер забирался в штанины брюк. Сидеть и замерзать не хотелось...".
Спасибо, Владимир. :smile3: Ценные замечания. :loveface:
И где Есенин со своей силой? Из всего рассказа, через пять минут в памяти остались памятник, беседка (размеры не запоминал) и два мужика, которые хотели пива.Да ещё то, что рассказчик всё время поглядывал на часы.
Да, нет... Я считаю рассказ не получился.
На самом деле я в последнее время читал мало сильных авторов-классиков. Есенин Сергей да Апухтин Алексей вспоминаются.
Попробуйте удалить из текста то, что не имеет отношения к теме, заявленной в заголовке. В том числе и чужие мысли (цитаты). Посмотрите, что останется... И , совет дилетанта: если стремитесь стать литератором, больше врите . Честность (документальность) убивает художественность. Даже в мемуарах без этого не получится увлечь читателя.
А в чём, собстно, прикол? Ничего не происходит толком... Мужики спокойно стояли ждали, ни слова против... Цитаты накой? Плохо понятно что это было...
стихотворение Сергея Есенина: Разбуди меня завтра рано, О моя терпеливая мать! Я пойду за дорожным курганом Дорогого гостя встречать. Я сегодня увидел в пуще След широких колес на лугу. Треплет ветер под облачной кущей Золотую его дугу. На рассвете он завтра промчится, Шапку-месяц пригнув под кустом, И игриво взмахнет кобылица Над равниною красным хвостом. Разбуди меня завтра рано, Засвети в нашей горнице свет. Говорят, что я скоро стану Знаменитый русский поэт. Воспою я тебя и гостя, Нашу печь, петуха и кров... И на песни мои прольется Молоко твоих рыжих коров. К сожалению, С.Есенин уже не присмотрится к недостаткам в своих опубликованных стихотворениях в отличие от ныне публикующих(ся) ;) Клумбы с бархатцами делят всю аллею по длине на две одинаковых дорожки. (с) Автору стоило бы перед описанием памятника ознакомиться, что такое обелиск. В такие моменты моё тело быстро остывало, а постоянный западный ветер неприятно распахивал пальто. (с) После загребающих движений моих рук и ног шелуха от семечек, оставленная кем-то, оказалась за пределами беседки. (с) Холодный ветер забрался вверх по штанинам брюк. (с) Я понял это, бросив взгляд на двух подкачанных мужиков 30-40 лет, стоящих неподалёку. (с) Внутри меня распирало от радости, что поэзия держит людей, не видящих в ней пользы, на расстоянии.(с) Это, имхо, самые очевидные и нелепые литературные ляпы...
Спасибо. :loveface: Кто, если не Вы?.. укажет на ошибки. :smile3:
Я многим перестал указывать на ошибки, потому что понял, что для них это бесполезно или не нужно.