Перейти к основному содержанию
Подбираем цвет рамки для вышивки: советы и рекомендации

Когда работа над вышивкой уже закончена и картина готова, остается последний этап – ее оформление. Чтобы вышивка смотрелась красиво и изящно, необходимо подобрать оптимально подходящую по цвету рамку – в этой статье мы собрали основные советы и рекомендации, позволяющие справиться с этой задачей быстро и просто.

Действительно ли вам нужна рамка?

Если вы собираетесь хранить работу в шкафу или специальном альбоме, то, конечно же, рама в этом случае ни к чему. Но ведь вышивка, на создание которой потребовалось столько сил и времени, не должна пылиться где-то в укромном месте, дожидаясь, когда ее извлекут на свет, чтобы показать друзьям и родственникам. Вышитая картина – это доказательство вашего таланта и прекрасное украшение для дома одновременно, но чтобы этот декоративный элемент смотрелся по-настоящему роскошным, нужно подобрать подходящую рамку.

Некоторые рукодельницы в такой ситуации обращаются в багетную мастерскую, где этим занимаются уже профессионалы, но на самом деле справиться с этой задачей можно и самостоятельно. Главное знать некоторые секреты оформления вышитых картин.

Потребуется ли вам паспарту?

Опытные оформители знают, что одной только рамки мало, вышивке необходима еще и подложка, она же паспарту. Для некоторых работ можно использовать обычный белый лист бумаги, но в большинстве случаев все же нужен специальный картон. Цвет паспарту подбирается с учетом основной гамма вышитой картины, при этом важно, чтобы оттенок не «забивал» саму вышивку, то есть не был ярче.

К тому же по желанию заказчика паспарту может быть дополнительно украшено различными декоративными элементами, соответствующими основной тематике работы, к примеру, ракушками или бисером. А для оформления работы, отличающейся сложными и многочисленными цветовыми переходами, используют двойное, а то и тройное паспарту. Это позволяет правильно оттенить нужных цвет.

Как выбрать цвет рамки

Самое главное, что нужно запомнить это то, что при выборе рамки обязательно учитываются цвет, стиль и особенности композиции вышивки. Профессионалы считают, что идеальный по цвету багет должен соответствовать основному оттенку рисунка, прочем, это правило нельзя назвать единственно верным. Например, можно пойти другим путем и подчеркнуть рамкой цвет, который встречается в картине реже всего.

К тому же в этом вопросе придется идти на компромисс, если вы хотите, чтобы рама гармонично смотрелась не только с картиной, но и с интерьером комнаты, в которой она будет размещена. Впрочем, если оттенок понравившейся рамки ни разу не встречается в работе, это очень и очень нехорошо – в таком случае она будет смотреться не так, как вам бы того хотелось.

В плане выбора цвета есть два основных правила:

  • изображения, выполненные в теплых тонах (желтый, оранжевый, красный, коричневый) отлично смотрятся в рамках цветов махагон или орех, подходит также неблестящая позолота;
  • вышивки с преимуществом холодных оттенков (серый, синий, зеленый, фиолетовый) будут выигрышно выглядеть в светлом неокрашенном дереве, или же в посеребренном и блестящем золотистом багете.

Еще одно важное правило: к картинам, выполненным в светлых оттенках, подбирайте светлые рамы, а если преобладают темные тона, то и обрамление должно быть соответствующим. Однако из этого правила есть исключения. Так, тонкие темные рамы отлично подходят и к светлым вышивкам, а золотистые и вовсе практически универсальны.

Найти подходящую раму для оформления вышивки, выполненной крестом или в другой технике, можно, перейдя по этой ссылке - https://www.rukodelie.ru/catalog/ramy/ramy_dlya_vyshivki_krestom/. В любом случае торопиться с выбором не стоит – подумайте и представьте, как картина будет смотреться в итоге, и только потом принимайте решение. Ведь в вашей вышивке все должно быть гармонично и стильно!