Перейти к основному содержанию
Каждый учитель.
В кабинете труда в сигаретном дыму в рабочем халате злой но задумчивый сидел учитель труда. Напротив него развалившись на стуле в спортивном костюме равнодушно сидел учитель физкультуры, лениво курил. Перед ними на парте стояла бутылка водки, два стакана и незатейливая закуска. - Александрыч, ты какого черта куришь, ты же физрук.- сказал Иван Петрович своему товарищу, посмотрев в пустую пачку сигарет. Затем смял ее и выкинул под парту. - Курить или не курить это дело личное.- ответил ему спокойно Иван Александрыч, лениво пуская дым изо рта- Еще сам этот… Анатолий Палыч говорил: "Если человек не пьет, не курит, значит, он либо сволочь, либо больной". - Это какой Анатолий Палыч?- поинтересовался Иван Петрович. - Чехов. - Да-а, сразу видно, умный человек, хорошие вещи вещи говорит, серьезные. - Налей лучше.- сказал Иван Александрыч пытаясь закрыть эту тему. Иван Петрович налил, и они выпили. - Александрыч,- продолжал Иван Петрович морщась от выпитого и прожевывая закуску.- вот ты разумный человек, понимающий. Про умных людей знаешь. Ты мне скажи, что этой швабре надо! Нет, конечно, плевать на нее, но ты мне скажи. Сегодня чуть не накинулась на меня в коридоре. Иван Пертович, говорит, зайдите ко мне, в кабинет директора, мне с вами надо поговорить. Я зашел к ней. Чуть не накинулась. Вы, говорит, безответственный и опасный человек. Я хочу вам донести одну вещь, очень важную. Люди, говорит, все влияют друг на друга. И все мы- учителя друг для друга. И все мы в ответе друг за друга. И не смотря на то, какая у кого профессия, педагог или дворник. И не смотря на то, кто где из нас находится в средней школе или на улице. Каждый из нас- учитель друг для друга. И все мы в ответе друг за друга. Вы, говорит, вчера отправили ученика среди урока за сигаретами. Вы же, говорит, преступник с точки зрения педагогики. Вы же его школьный учитель, и вы вдвойне в ответе за него. Скажите, пожалуйста, что вы меня поняли. Понял, говорю, понял, только, думаю, заткнись. Затем сует мне в морду бумагу для обьяснительной. Написал обьянительную, сует мне ее обратно. Прошу вас, говорит, напишите без ошибок, вы же педагог. Иван Петрович закончил, и в кабинете образовалась тишина. Оба молчали. Вдруг с ударом распахнулась дверь. Они замерли испугавшись. Затем синхронно посмотрели в сторону двери, в кабинет влетел мальчишка лет 12. -Петрович!- глубоко и энергично дыша сказал он- Не продали мне сигареты! Иван Петрович смотрел на него выпучив глаза. -Что ты шумишь, дубина, хочешь опять меня подставить? 09.17
Идея рассказа ясна, но не нова. :smile3: Привет. :smile3: Юмор я оценил, улыбнулся. :smile3: Если новых идей в этом тексте не будет, предлагаю обратить внимание на его оформление. Замеченные мной ошибки: - не выделены запятыми на письме деепричастные обороты; - обращения замысловаты. АлексанДРЫЧ оказалось проще произнести, чем САНЫЧ. - цитату "великого" со слов "Если..." хорошо бы выделить на письме " "; - в прямой речи больше точек вместо запятых нужно. Куда гоните-то? - внимательно! Иван Петрович стал Иваном СПИРТовичем в тексте. - в героях я запутался. Мне важно то, что разговаривают физрук с трудовиком, а не Иван Саныч с Иваном Петровичем, каких - сотни! - даже имитируя низкую культуру речи своих персонажей, автор должен сам владеть высокой культурой речи и показывать её на письме. В данном случае физрук и трудовик в своих речах проще директора, директор проще автора ДОЛЖНЫ БЫТЬ. Я ОЖИДАЛ этого. Однако, как физрук с трудовиком, так и директор, и автор в тексте показали именно НИЗКУЮ культуру речи. Эмоциональная речь с ВОСКЛИЦАНИЯМИ, казалось бы, остаётся с ТОЧКАМИ. Восклицательный знак в этой большой речи стоит на месте вопросительного. Удивление (?!) так же не выражено. Говорить 2 раза подряд без объяснений "Оба" или "Чуть не накинулась", когда она накинулась, плохо, я считаю. Как и "И не смотря на...", "говорю", объяснять одно и то же сначала профессией, потом местонахождением. Тире упущено: "Каждый из нас - учитель...". - МАЛЬЧИШКА-дубина выбивает дверь. Может, он уже ПАРЕНЬ?
хороший комментарий. ты считаешь с имен надо перейти на их должности? ну тут акцент был к ним больше как к человеку, а не к трудовику и физруку.
Просто текст зрительно очень плотный. Поэтому трудно следить за персонажами. Как я уже говорил, в обществе и на экранах телевизоров страны давно сложился стереотип, что трудовик и физрук часто прибегают к грубым высказываниям в жизни. Когда я читаю/слышу "Антон... Павлович... Чехов", то невольно вытягиваюсь, проникаюсь вниманием к его словам. Да и "Пётр Сидорович Кривошеин" даже! А когда низкокультурная речь: "Вчера мы с Петром Иванычем подвалили к одной чике. Я её - хвать за ж..! - говорит Степан Сидорович." изобилует обращениями по имени-отчеству, то это выглядит плохо и не объясняется профессией. Тем более, если Вы хотите представить такой текст широкой публике Интернета, Юрий.