Перейти к основному содержанию
Зеркало
http://www.my-works.org/text_147236.html _______ На троне дня, в постельных измышлениях Уже готовый к одру, но слепой Во снах своих бессмысленных, прозрениях, Довольный вечностью, с трясущейся рукой. Покойный как скала, когда войдет сестра. Когда поставит у постели жидкий суп. И память его вещая покойна и стара. На простынях распластан веры труп. Он жил как постовой, ища в тенях шаги. Он упивался вином сладким и строкой. И он кропал ночами страшные стихи: О том, что сон приходит с мыслями — другой. Не тот, что может упиваться сутью дня, Играя красками в себе и половой души. А тот что ножками щекотно семеня Недорожденных и растерзанных в тиши: Изверганных клещами ловких рук Где в тонких пальцах есть момент судьбы. На ложе спазмы в корчах тесных мук. И вот он снова на постели: во гробы... Внедряет взор, что исполняется величьем. Жизнь прожита, взята за шкирку суть. И пьяный этой сутью, с безразличьем, Он снова сном покойным справит путь. И снова его нежно извергает, заботливо, И тайну рук храня, слепой хирург, Абортом быстрым зная кропотливо, Всю меру жизни и ее слепых потуг.
Забавный эхоник на гламурную страшилку,типа сон во сне о сне во сне..))Особенно впечатлил пассаж о "половой душе",никак не определюсь; то ли она мякинная,то ли дощатая,то ли прыщавая от переходного возраста ;)Душеведы баили, что она беспола,наверно брехали.А виртуоз - гинеколог,"слепой хирург", это такая злодейка -безнадёга, судьба, видимо, изгаляется. ;)
Ну можно ещё посочувствовать вечности с паркинсоном...Выдернутое из контекста мне представляется более интересным,чем контекст.;)
Забавно понимать отдохновение Читателя, что выучил подтекст. Но так он это сделал, что терпения Не хватит автору, несет что крест Поэзии, надтреснутой извилиной, Что выпирает и влачит строку. И вот читатель, трудно и с испариной Сидит на спиленном почти своем суку. Забрался он зачем на древо знания, Уняв в себе потугу быть как ворон. Взлетел бы просто, каркнул причитанием, И стал бы словом "счастье" дивно полон.
Играя красками в себе и половой души. -- Вы меня удивляете. Как вы читаете? Или тут (на сайте) действительно атмосфера уже выедает мозг (без обид). Если как вы читаете, с вашей "претензией" (гламурной), то должно быть написано: "Играя красками в себе и половой душой". Играя — чем? Красками. Играя — чем ? Душой. Это второй класс средней школы. Или это у вас такой специфический стеб? "А виртуоз - гинеколог,[ ]"слепой хирург", это такая злодейка -безнадёга, судьба, видимо, изгаляется." -- Ну, во-первых, любой хирург (спец по абортам) делает это фактически наощупь, вслепую можно сказать. Потом... там в стихе надо понять подоплеку, дело, может быть, не только в этом.
Так всё же сон-то зачем играет "...красками в себе и половой души"(своей,мякинной,дощатой,подростковой и пр.)Нужно быть глупцом,чтобы однозначно толковать это.)))
О том, что сон приходит с мыслями — другой. Не тот, что может упиваться сутью дня, Играя красками в себе и половой души. -- Этот сон не может упиваться сутью дня, день — это краски, он красочен, во всяком случае по сравнению с ночью, ведь бывают и серые дни. Суть дня — красочность. Этот сон играет... но чем? Красками. Хм. Красками в себе. Он находит в себе какие-то краски? Сон есть свойство души. И вот он... выдавливает из души хоть что-то, хоть намек на красоту, красочность; он ее мнет: полонит душу, терзает.
Трещали челюсти костями черепов. На шкуре твердой пики висли, Качаясь при движении голов, При всем движеньи твари, но отчасти Безудержная мерзость та была Немного умилительно игрива. Она тут кровь да лишь ноздрями не пила... Ноздрями тоже? Во какое дело. ______ В стихе "костями черепов", в принципе, законное выражение. Действительно, череп имеет швы, то есть, части; то есть, кости. "Кости черепа соединяются при помощи швов. ... Венечный шов образуется соединением теменных костей и лобной кости..." и т.д. Но воспринимается череп как нечто цельное. Почему? Потому что это (наша) голова, нам претит ощущать (смыслами), что она... "сыплется". Есть так же выражение "кость черепа". "Трещали челюсти"... но трещали-то костями! Жуя... Это да. Но почему не представить ломающиеся зубы. Ну вот, теперь попробуйте придраться к этому. (Эксперимент).
Челюсти ломались с треском от ударов головами в оные.Многоголовая гидра на калган брала обидчиков,а нокаутировав топтала в кровавое месиво и лакала юшку...Пойдёт? Свобода автора и читателя равновелики.;)
Трещали челюсти костями черепов. -- "Челюсти ломались с треском от ударов головами в оные" _______ Здесь срабатывает эффект строительного уровня с пузырьком. И ни у автора, ни у читателя не получится обнаружить тут середину. Вы сделали перекат влево, в начало предложения. Челюсти ломались. Но трещали-то при ломании они своими костями, а не черепов, которые пытались раскусить (видимо, черепушки попались алмазные). А если как говорите, то: "Трещали челюсти ОТ черепной костяшки". Теперь перекат вправо: Челюсти раскусывают черепа и трещат их костями, потому что раскусывают. Ну а если при этом зубы ломаются? Ведь не исключено: и так и так. Да, верно. При условии, что сперва раскусывают черепа все-таки, потому как "трещали костями черепов". А вот если сперва ломаются челюсти... "костями черепов"... тоже справедливо, если будет написано "ломаются челюсти". Но они "трещат". То есть, наблюдается качание влево, в начало, но пузырек все-таки откатывается вправо. Однако, затяжение (смысла) в начало не слабое, гораздо сильнее здесь такая "накладка", чем та которую вы надумали в "Зеркале".