Перейти к основному содержанию
Дитя зимы
Тяжёлая зима – нести, не пронести, Морозы горячи безумно жесткой хваткой. В живой ладье тепла - пленительно грести, Бросая холодам презренье как перчатку. Как зиму не любить, когда я суть её, Когда снега лежат в бескрайности просторов, Когда под солнцем даль, а зрение моё В восторге от красы без всяких уговоров. Когда ядрёный день - приятель на ходу, И дышится легко и думается просто… Теперь, на склоне лет, с зимою я в ладу, Хотя зима всегда в двух метрах от погоста. Январский беспредел мне было не сравнить С теплом чужой зимы широт иных далёких: Дитя своей зимы, мне суждено прожить В краях таких родных, пусть в чем-то одиноких. Еще не стынет вздох безвременьем тоски, Еще не ледяны в желаниях стремленья, Мои зима и тьма от места далеки, Где вечность и мороз свершают обрученье.
Немного лубочное стихо, но тем не менее, интересное. Вы так стар? Сэр Алекс...
+)))Все что угодно, но вот не думал, что лубочно. И отнес-то специально стих в класс филосовских, ибо аллегию проводил между нашей Российской во многом закрытой жизнью и зимой. пытался разобраться в сущности привыкания к этому отеческому укладу, и невозможности сравнения с иным миром, и жаждой жить и выживать в условиях закрытости и зимы, зная, тем не менее, что рано или поздно кончится не только эта конкретная зима-жизнь, но и жизнь вообще, которая совместит в вечности твою живую ладью тепла, твою восторгающуюся красотой личность с вечной зимой. +))))Разве так стих не воспринимается?
Неожиданный смысл... Хотя да,я ошибся. Это от... чёрт его знает! Устал я. Сэр Алекс...
Nolite flere, non est mortuus, sed dormit Не плачьте, он не умер, а спит - «Устал я…» – ветер говорит, Скрываясь за горами; - «Устал я…» – камень говорит, Вращаясь жерновами; - «Устал я…» – лес мне говорит, Морозам отдаваясь; - «Устал я…» – день мне говорит, Во тьме ночи скрываясь; - «Устало…» – утро говорит, Под солнцем исчезая; - «Устала…» – вечность говорит, Мгновенье возрождая.
неплохой стих! никакой лубочности я здесь не вижу
Спасибо, Елена. Возможно, для меня стих своего рода - программный. Время покажет...