Перейти к основному содержанию
Стезя
Природой что дано, То неизбежно. И мне не суждено Быть безмятежным. За нрав мой, за грехи Судьба полощет. Но, если б не стихи, Жилось бы проще. Назначена стезя Непроизвольно. И мысли – донельзя, Аж сердцу больно. От них не убежать, Покой спасая. По лезвию ножа – Душа босая.
Да, безмятежных поэтов встречать мне не приходилось.
нрав из грехов преднамеренных и не очень, из вреда себе и людям складывается. эмотивность лирическая ситуацию осложняет, потому как часто человек дурак до кучи/
Вы всё воспринимаете как-то своеобразно, необычно. Вот и по этому Вашему изысканному отзыву впору диссертацию писать.))
спс за отзыв на отзыв, микро-диссертацию по теме стихо)
Наверно, верно... что сказать... "И мысли донельзя - от них не убежать", садитесь пять! В смысле ДЕСЯТЬ)))
Потому и пишу сентябрями Далматинскую строчку берёз В разлинованный лист журавлями, Где заглавьем "плевочки"* из звёзд...
Редко кто оценит босую душу в нашем материальном мире, только мы здесь на сайте взгрустнём :)
"Но если б не стихи..." Может быть, в чём-то и проще жилось бы, а в чём-то - и сложнее. Да, это данность, от которой "не убежать"...
Да за что-же спасибо? Это не подарок! Оценка - вполне объективна! Жаль, что нельзя поставить, более высокую! Успехов!
За восприятие. Читателей много, а зачастую творчество автора остаётся как бы незамеченным.
Вы сами-то поняли, что сказали?
Дебилу ObyWAN! Объясняю: Читать - это ещё не значит заметить... Вот ты смотришь в книгу, а видишь фигу! И что с тебя возьмёшь? Ты не виноват! Уж таким убогим родился! Вини тятьку с мамкой!
10-ку поставить, значит, "заметить"(воспринять), по твоему? (Это прежде всего к Вам, Влабр, вопрос)- Какой глубокий критерий, однако) А вообще, тебе бы, Михалыч, укольчик от бешенства не помешал) И тявкать без причин поменьше будешь, и думать головой получше, и вообще, глядишь, за адекватного человека проканаешь)
Я написал: "...зачастую творчество автора остаётся как бы незамеченным." Как бы - условно-предположительное сравнение. Читатели были, но следа, то бишь, никакого мнения о прочитанном не оставили. Оценка в баллах от 1 до 10 - это тоже мнение, но в концентрации.))
Просто странно, что о "восприятии" вы заговорили именно под единственным числительным отзывом, который в сравнении с остальными, говорит об этом восприятии в наименьшей степени. (Концентрат десяток имелся и ниже). Что касается стиха. Он довольно привычен и обычен. И тема и "босая душа". Ой как всё это не ново. Потому и не цепляет видимо.
Для ObyWAN! Дебилок! Для того и существуют разные оценки, чтобы оценивать уровень, чего-то, по разному! Оценка - это плата за работу! И ты не можешь платить за работу, которая стОит 1000 долларов, 10 долларов (и наоборот)! Это будет несправедливо и нечестно! Это обман! А именно этим, ты и твои подельники, занимаетесь здесь на сайте! Короче - пшел на х...й! Ты мне противен! Урод!
Трепещет межсловесной пеленою Неясная и тонкая тирада. Ее бы обуять не слов рекою, А дум которые исполнить надо. Но та река скользит причудой образа Под плотным и удушливым туманом. И в океан уйдет щепь легкая, гроза Ее проводит шумом и лесов дурманом. Щепь слова ли, остатка ли от мысли. Прозрачен мир, вмещающий те думы. И взоры призрачны, и невозвратно "если"; И лица над рекой судьбы угрюмы. Проходит время, будто фронтом массы Всей атмосферной близятся шумы. И миг тревожный сути близят все часы. http://www.my-works.org/mw/text/147201#note-wrapper-568440 Просьба пояснить все-таки Вашу точку зрения. Меня крайне заинтересовал тот стих и хочется понять, почему Вы сделали автору (Гудроныч) такое замечание.
"А я лежу и в небесах, читаю этот стих." А я бы записал эту строку так: А я лежу и в небеса читаю этот стих. Или так: А я лежу и небесам читаю этот стих(с) - это было моё не замечание ,а предложение. Автор оставил свой вариант(и ладно, и пусть), но запятую в этой строке убрал. Что здесь непонятного?
Вы мне объясняете то, что я и так понял, потому что это и так понятно. Я спрашиваю чем вы руководствовались, какими соображениями. Потому что у автора была идеальная концовка. См. здесь в КОММЕНТАРИЯХ: http://www.my-works.org/mw/text/147201#note-wrapper-568440 но запятую в этой строке убрал. Что здесь непонятного? -- Вот и непонятно. Ориентируясь на Вас он и изменил концовку испортив себе этим произведение.
:) Моё предложение спустить ЛГ на землю автор отклонил и оставил свой вариант в котором ЛГ, по своему ощущению, находится в небесах. Так что концовка стиха осталась неизменной и "произведение не испорчено". А запятая...она никакой смысловой нагрузки не имела да и по правилам орфографии и пунктуации она там не требовалась. Кабодагор, у меня больше нет желания пустословить,закрыли тему.
Тьма бесконечна и глуха, она как нож остра, Моя забытая уха доходит у костра, Весь мир как будто на весах задумчиво притих, А я лежу и в небесах, читаю этот стих. --- Я надеялся все-таки на более адекватную реакцию. Вот вариант как было у автора — с запятой. И вы говорите, что нет смысловой разницы? Опять невнимательно прочитали? Если запятую убрать, то получается, что ЛГ читает стих (внимательно сейчас) ТОЛЬКО для небес! А смысл изначальный у автора, что читает он именно для земли, для земного, но! — лежит он и в небесах при этом. Вы... это-то понимаете? Как это можно здесь не видеть?! И на земле он лежит, и в небесах — читая этот стих, но (как было изначально) для земли: вот что важно в этом стихе. Под вашим недальновидным напором автор "повелся" и испортил концовку такого стиха! Мне — обидно; за литературу в целом. И, кстати, не в вашей компетенции, как выходит, давать советы поэтам подобного уровня. Не хотел я колкостей, но вынудили. запятая...она никакой смысловой нагрузки не имела да и по правилам орфографии и пунктуации она там не требовалась. -- Требовалась по смысловой ситуации в предложении, как и было определено автором; это вообще тут... пятый класс. Удивляете. у меня больше нет желания пустословить,закрыли тему. -- Такие темы закрывает сама жизнь. Одно дело когда кто-то ставит подножку начинающему автору, может там и не серьезно в плане творчества, а просто от нечего делать стишки человек пишет; другое совсем когда зрелая поэзия, которая призвана влиять на современную литературу... становится мишенью недальновидных "критиков-помощников", которым у таких авторов учиться следует, а не внушать им, под видом знающего сенатора от литературы, дилетантский взгляд. Очень надеялся сказать Вам все это в более приличной форме, но вы все решили сами. Данный эпизод показывает действительный уровень литературной состоятельности. Вот такое вот... "пустословие". В общем, просьба, быть уважительнее к чужому творчеству.
Кодобагор, рамсы попутал? Я дал самую высокую оценку 70% от всех опубликованных здесь Гудронычем стихов (некоторые рекомендовал), остальные 30% оставил без комментариев(может оставил на потом, может тема не под настроение). Я один из троих почитателей творчества Гудроныча. Матом тебя прошу, переключись на кого-нибудь другого, меня ты уже достал, пустозвон.
Как хотите. Я вам про пряники, вы мне про хрустяшки. И странный, однако, ответ. "Я поклонник Гудроныча". Потому имеете право пачкать в его стихах. По существу замечания, видно, ничего сказать не можете. Еще раз доведу до вашего внимания более развернуто. Если делать поправки и вынуждать на них авторов в тех стихах которые являются пробой пера начинающих, то тут сразу и не скажешь насколько критик прав или не прав: потому что там все сырое; но делать столь нелепые замечания в действительной поэзии, это как пытаться корректировать нечто классическое, нечто вполне зрелое, завершенное, т.е. высокую поэзию. Ваша реакция теперь удивляет меня еще больше, думал, может зачитался человек, перегрузился, вам ведь приходится много тут читать. А вы мало того сутью не утруждаетесь, так еще считаете своим правом корректировать чужие стихи, вынуждая автора делать нелепые исправления потому что вы "почитатель"... (ужасно). Данный расклад, в таком случае показывает ваше внутреннее состояние как писателя и критика, высвечивает его,.. потому что данное произведение в его вашей оценке для вас как рентген своего рода. Оно сильнее вас, это стихотворение, сильнее вашего таланта и грамотности. Надеялся пообщаться с вами на эту тему с целью выяснить ваши творческие мотивы в данной оценке и замечании Гудронычу.... — в основном так же из соображений творческих. А вы меня тут все пихнуть норовите... вместо того чтоб глаза открыть и посмотреть как следует. Вы... наверное и не поймете скорее всего (как мне уже видится)... насколько важен данный момент для всей вашей творческой стези. Потому что вот они ваши весы. Жизнь взвесила. Если вам более нечего сказать кроме того что уже сказали, то... ваша поэзия не станет мерилом мировой литературы; в истории не останетесь, потому что данный момент показывает внутреннее качество поэтической состоятельности, и ваше творчество — в будущем — будет оцениваться и по нему также. Я говорю о литературе; вы о себе: "я его поклонник". Если сможете объяснить творческий мотив замечания (более менее академически, а не бессмыслицей), то я вас внимательно слушаю. И — обратите внимание — пустозвон пока исходит от вас, потому что я аргументирую, а вы пытаетесь обойти вопрос отговорками, которые к данному не имеют отношения. К слову, ваше "я его поклонник" с ног свалило; это значит, вы не можете ошибиться в оценке его произведения? Какая тут логика, пояснили бы. А еще раз скажете про "пустозвон", окончательно поставите на себе крест как на литераторе.
У меня есть опыт общения с тобой. Ничего нового. За любое слово зацепишься и гонишь, и гонишь, да не просто, а пространно и с упоением. Всё, что ты здесь написал - из пальца тобой высосано. Аха-ха-ха..."А еще раз скажете про "пустозвон", окончательно поставите на себе крест как на литераторе.". Ну, насмешил, блаженный.
Это ваш выбор, и смотрю, вы делаете его вполне сознательно. Я не "блаженный", а достаточно конкретно излагаю смысл претензии по вашим комментариям в чужих текстах. На фоне моего обоснования "проблемы запятой" в обсуждаемом стихе ваш выпад выглядит только как бессильная попытка уйти от вопроса, который вполне поняли (невозможно не понять; после разъяснения проблематики там поймет и пятиклассник). Данный сетевой литературный ресурс, как и прочие подобные в интернете, ставит целью выявление наиболее продуктивных авторов и произведений. Ваша реакция на попытку литературного исследования видится... настолько недальновидной и примитивной, что... мне прямо совестно за вас. Но это, разумеется, ваше личное дело: показать как вам безразлично ваше же литературное будущее. Ныне такие конверторы сетевого пространства как Google и ему подобные проводят (достаточно широко) исследования информационных контентов для усовершенствования искусственного интеллекта; чуть позже для этой задачи понадобится действительная и современная литература, с целью базовой укомплектации рабочей функции ИИ эффективным вербальным контактором на уровне "человек-машина", потому что для того, чтобы такому интеллекту поставить задачу в наиболее полном, исчерпывающем объеме, машина должна [понимать] человека наиболее универсально. Посему, через какое-то время будут задействованы для сего литературные вариации имеющихся качественных работ талантливых авторов; отбор будет производиться весьма тщательно, и возможно, таковые авторы будут вознаграждены. И даже их дети и внуки, как наследники и правообладатели — смогут получить от их творчества не малую финансовую пользу. И такого материала нужно будет, скорее всего, много. Потому что вопрос развития ИИ стоит (перед цивилизацией) весьма остро: потоки информации все усложняются и уплотняются, их надо будет перерабатывать с высокой степенью эффективности, иначе, уже через пятьдесят лет мир зайдет в тупик. Поясняю вам "еще раз": сейчас другое время. Времена печатного станка прошли: мир оседлал информационное поле, и этот "конь" закусил удила. И следует понимать эту очевидность, если хотите чего-то действительно добиться. Ваша реакция на данный запрос — по тексту одного из авторов на ТДВ — показывает вашу не состоятельность как литератора; на фоне такой полудетской реакции на действительный и взвешенный вопрос, которая от вас получена, сложно надеяться, что ваши произведения в каком-то будущем попадут в список рабочей эмиссии конвейера обработки для ИИ, потому что будут востребованы только те произведения, которые не имеют каких-либо изъянов. Вы же... своим недомыслием показываете, что в ваших текстах может быть таковой изъян. Больше сказать вам нечего. Кроме того (еще и снова): вы не правы, запятую следует вернуть на место как было у автора изначально.
Да, в интернете много всего противоречивого выставлено. Есть версия, что Шопен написал вальс "Капли дождя". Однако,мне это не так важно, я о другом хочу сказать: Михалыч, уймись, прекрати хамить,оскорблять авторов. И своё творчество с "острополитическим направлением", помещай в соответствующем разделе(раз уж администрация разрешает выражать любое творчество, на мой взгляд, даже с явно экстримистской темой), а не в таких, как: "Сказка, басня.", "Военная литература", "Гражданская лирика"... -------------------------------------------------------- Володя! Отвечаю тебе здесь, поскольку Эвелина меня заблоировала. А где и кого оскорбляю? Я только отвечаю, соответствующим образом, на оскорбления в мой адрес! Вы наверное думаете, что я буду по типу: Тебя ударили в левую щеку - подставь и правую? Не на того нарвались! Странные вы однако люди! Вам на моей странице, как будто мёдом намазано! Вот ты говорил, что больше на мою страницу не будешь заходить, а постоянно заходишь! Не нравятся мои стихи - так в чём дело? Я же, к себе, силой никого не тащу! Вольному воля! И потом - может ты, всё-таки, будешь так любезен, что разрешишь мне самому определять к какому разделу относятся мои стихи? Да! А в каком стихе ты увидел "острополитическое" и, тем более "экстремистское"? Я чё-т такого не припоминаю! Если ты мне намекаешь, на то, что "настучишь" на меня Администратору, то давай! Вперёд! У меня есть сайт, где меня НИКОГДА не банят! Я ТАМ имею постоянную "прописку"! А здесь я т. ск. временно! Когда мне надоест читать ту бредятину, которую некоторые здесь выкладывают, тогда я и сам уйду, не волнуйся! Ну вот где-то так..........
1)Михалыч, скандалы на сайте - дело привычное и я тоже не из тех, кто подставляет правую щеку. Я и сам иногда горячку порю. А потом жалею, думаю, мол, надо обо всём культурно, интеллигентно, так ведь гораздо действеннее, доходчивее и действует отрезвляюще. У тебя ведь большой опыт на других сайтах, разве он ничему не учит? Мудрее тот, кто гасит ссору. 2)На твою страницу захожу потому, что стихи твои в разделах:"Сказка,басня...военная литература...гражданская лирика..." и по привычке - мне импонировало твоё творчество до тех пор, когда ты стал помещать стихи с грязно-политической тематикой. Какие - ты сам знаешь. Спелся с Хавером, у вас обоюдный восторг друг о друге. 3) Вы оба не можете не понимать к какому разряду относятся ваши стихи, они ни чуть не замаскированы как, например, "Песнь о буревестнике". Они, в какой бы раздел вы их не поместили остаются остро-грязнополитическими! А это правилами сайта(и просто по человечески) запрещено. Это явное разжигание межнациональной розни, тем более, что вы пишите из-за кордона(хоть все мы славяне и наша родина СССР). 4) Стучать не по моему характеру.Да и кто стучит, те себя не афишируют, не высказывают своего мнения т.е действуют втихаря "со спины". Я не собираюсь заниматься перевоспитанием( а то еще подумаешь перевербовкой - шучу), просто не могу проходить мимо или делать вид, мол, моя хата с краю. Сенаторство не при чём (хоть и по глазам иногда стегают за него) - я всегда такой. Ну вот где-то так...
Влабр, помнится вы тут "Риобатона" шпеняли за шалости, а с этим хамлом, что матом всех кроет, сопли жуёте. Я то не сторонник бана, пускай человек своё истинное нутро проявит, выговорится, может, и полегчает, однако, ваша реакция выглядит странно и непоследовательно.
А это потому, что Владимир адекватный человек! Я считаю что он в некоторых вопросах - просто заблуждается! А ты - дурень конченый! Одно слово - Иванушка Дурачок!
Всё очень просто, в отличие от тебя человек делает выводы и стремится вести себя по человечески, не по-хамски и без троллизма твоего любимого, выводящего из под контроля любого здравомыслящего человека. Володя нормальным языком, без мата, не раз осёк хама, не уподобляясь оному. Поучился бы на досуге... Ведь порой от Вашей светской беседы, мнимый аристократ, тошнит ей Богу!
Для Дятла Володи! Это к кому, простите, Вы своё красноречие обратили?
Вот видишь, ты меня дятлом величаешь, мой хороший и пригожий, уже в который раз применяешь... Вонизма скоро от тебя столько наберётся, как бы не задохнуться самому. Видал, при этом ничего дурного про личность твою собственную не сказал и не брякнул с потолка. Свои слова простые я к Ваньке обратил, непонятливый вы наш... если дело троллизма касаемо...
Дыть помнится, намедни меня (ни с того - ни с сего) В ЖОПУ послали-с! Иль запамятовали-с?
В ЖОПУс за дело, мил человек, не могло быть иначе... Довёл, значит, до такого состояния хамлинского, что не выдержала душа творческого человека... Всё, спать пошёл. Ты, особо не переживай, ПРАВДА - ОНА С НАМИ... Честно говорю.
Правда нейтральна! Она - сама по себе! У Правды нет "любимчиков"...
ObyWAN, мой ответ на Ваши непонятки в абзаце № 1). 1)Михалыч, скандалы на сайте - дело привычное и я тоже не из тех, кто подставляет правую щеку. Я и сам иногда горячку порю. А потом жалею, думаю, мол, надо обо всём культурно, интеллигентно, так ведь гораздо действеннее, доходчивее и действует отрезвляюще. У тебя ведь большой опыт на других сайтах, разве он ничему не учит? Мудрее тот, кто гасит ссору.(с)