Перейти к основному содержанию
Листья
Акварелью размазано небо Ветром серым, размыто дождем. В этом, гибнущем сумраке лета, Только листья пылают огнем. Закружатся в погибельном вихре Красный, желтый смешают цвета Вспыхнет лес, содрогнется, затихнет И уснет в ожиданньи тепла. Мне идти по разбитой дороге Против ветра, сбиваясь с пути, И ловлю те, что падают в ноги Догарающие угольки. Я, как вы, разгараюсь напрасно, Полечу, если скажет: 《Лети!》 Только в шелесте слышится ясно, Не ищи, не смотри, не зови... 14.10.17
"Размазывают" обычно другое что-нибудь) Акварелью же "пишут", хотя небо конечно бывает грязным, мазней. В общем, тут сомнения...
Я думаю, вы правы... Картины пишут, но то люди, а здесь ветер и дождь они не пишут, а просто размазывают краску по небу)Грязно серую краску. Ведь грязь тоже можно размазывать. А вы о чем подумали?)
Акварелью размазано небо. Ветром серым размыто, дождём. В этом гаснущем сумраке лета Только листья пылают огнём. Закружатся в погибельном вихре, Красный, жёлтый смешают цвета. Вспыхнет лес, содрогнётся, затихнет И уснёт в ожиданьи тепла. Мне идти по разбитой дороге Против ветра, сбиваясь с пути. Я ловлю те, что падают в ноги, Догорающие угольки. Я, как листья, сгораю напрасно, Полечу, если скажут: "Лети!" Только в шелесте слышится ясно: "Не ищи, не смотри, не зови..." Как видишь, Вера, текст несильно отличается. ) Замечания: 1) Строки 1-2 и 9-10 похожи по смыслу попарно. Отсюда вопрос: зачем во второй строке повторять? 2) Сумрак может гаснуть. Иначе много гибели. 3) Красный и жёлтый - это скорее карнавальные цвета, чем похоронные. Не отсюда строчка, мне кажется.
Брррр... у нас холодно)Привет!Да ты прав, текст не сильно, а вот смысл...Как читатель ты имеешь право, понять по своему, но переписывать вряд ли. Я знаю, что ты хочешь помочь и это меня очень радует. Вобщем я тебя прощаю, так уж и быть)))
:cry3: Спасибо за снисхождение, Вера. ) Просто мне реально трудно сказать по-другому, что я хочу услышать от автора. А таким образом автор сам зрительно заметит разницу и согласится или нет. :kissing: