Перейти к основному содержанию
Запчасти на авторазборках: преимущества и недостатки

Автозапчасти – один из самых востребованных товаров на рынке. По мере расширения производства автомобилей растет и потребность в запчастях. Однако цены на оригинальные запчасти не всегда доступны автолюбителям, и они обращают внимание на запчасти б/у. На авторазборках такие детали можно купить в два раза дешевле, чем новые, что вызывает интерес покупателей. И все же, нужно помнить, что не всегда комплектующие, утратившие свои характеристики можно заменить б/у деталями.

Рынок б/у запчастей стабильно растет, поэтому площадка https://internetcars.ru расширяет раздел по продаже подержанных деталей. К тем разборкам, что уже представлены на сайте, будут присоединяться новые. Функции для покупки дорабатываются и станут более понятными. Авторазборки представляют широкий спектр комплектующих, поэтому там можно найти практически любые запчасти. Все детали, которые извлекают из подержанных автомобилей проходят контроль специалистов и тестируются на предмет технических характеристик.

Что нужно знать, попадая на авторазборку?

Автомобиль состоит их множества деталей, и часть из них меняются часто, другие служат очень долго. Поэтому такие компоненты, как фильтры и стеклоочистители нельзя заменить подержанными. Кроме того, отдельные детали, которые несут большую нагрузку, тоже не рекомендуется заменять подержанными, так как те могут вас подвести в самый неподходящий момент и спровоцировать поломку смежных узлов автомобиля. Это напрямую относится к деталям ходовой.

Детали ходовой. Никогда не покупайте такие б/у запчасти, как:

1. Сайлентблоки;
2. Шаровые опоры;
3. Тормозные колодки;
4. Суппорты.

А вот рычаги, амортизаторы, привода, мосты и балки можно рассматривать в качестве покупке на авторазборке. Но прежде их следует осмотреть на предмет трещин, подтеков и вкраплений ржавчины. Если таких дефектов не обнаружено, детали можно покупать. Компоненты этой группы в авторазборных компаниях стоят на 40% дешевле, чем новые оригинальные.

Детали кузова. Эти запчасти требуют повышенного внимания, так как крылья, бампера, крышка капота и двери первыми повреждаются при авариях. Несмотря на то, что все они восстанавливаются, нет гарантии, что владелец прежнего автомобиля их ремонтировал в мастерской при соблюдении всех правил, и под краской могут скрываться явные дефекты.

Двигатель. Двигатель – это самый главный узел, потому покупка б/у агрегата требует внимательного отношения. Внешний осмотр не покажет вам реального состояния, поэтому дополнительно рекомендуется тестирование в работе. После нужно осмотреть свечи зажигания, и если их нагар является не светло-коричневым, а черным, а также имеются капли масла, то узел требует ремонта. Для дизельных двигателей нужна проверка на отсутствие треска и стука.

Оптика. Относительно фар и фонарей для автомобиля можно сказать, что на разборках вы их купите по очень приемлемой цене. Обязательной является проверка на наличие трещин и царапин.