Перейти к основному содержанию
ЗОНТИК
Одиночества Иван Николаевич не боялся. Он в нем жил. Нельзя сказать, что был доволен своим положением, но не сопротивлялся. Сначала, когда с дуру ушел из семьи и стал папой на час, даже радовался: приходишь домой, хочешь - телевизор смотри, не хочешь - спи. Никто слова не скажет плохого. По-честному, и хорошего тоже. Время шло, дети выросли. Привычка жить в одиночестве укоренилась и превратилась в черту характера. Но Иван Николаевич исправно ходил на службу, общения хватало за глаза. В один пренепреятнейший ноябрьский день его с почестями проводили на пенсию. Если не расцвечивать пинок сладкими речами, то молодые списали как устаревший предмет мебели. Ладно. Друзья-пенсионеры проводили дни вместе. Утром встречались, потом играли в шахматы и домино, перебрасывались колкими шуточками со сверстницами на лавочке у подъезда. Вечер уютно разливался запахом чая и высоким креслом у телевизора. С каждым годом все меньше оставалось друзей, все реже становился ряд сверстниц на лавочке. 75-летие Дедвань отметил в окружении соседской детворы, гоняющей потрепанный мяч возле привычного старикам "гриба" перед домом. Утром по привычке вышел к подъезду и за полдня не нашел никого из своих. Вот тогда одиночество накрыло его по-полной. Ощущение праздника возникало только один раз в месяц, когда подходил день получения пенсии. Тогда Иван Николаевич вспоминал утренний ритуал выхода в свет: бриться-мыться-одеваться-и на почту собираться. Выходил из дома помолодевший, сосредоточенный, с портфелем и зонтиком в руках. После "получки" обязательно заворачивал на рынок, потом в небольшое кафе, где медленно смаковал горький кофе с пирожным "Картошкой", после, по дороге, заглядывал в пару магазинов, по-нынешнему называемых супермаркетами (тьфу, язык сломаешь!) и к обеду, уставший но довольный, прибывал домой. Так было и в этот предвесенний день. Так, да не так. Где-то остался зонтик. Ну не принес Дедвань его домой, "посеял" по дороге. Очень он расстроился пропаже. Вроде бы, махнуть рукой и купить новый. Ан, нет. Назавтра Иван Николаевич поспешил по привычному маршруту: почта - рынок - кафе - магазины. И везде спрашивал про зонтик. Так завязывался разговор. Старичка все жалели, сочувствовали. Вишь ты, молодые, но душевные люди встречались на пути! Пришла и умчалась весна, слиняло лето. Дедвань стал выглядеть моложаво, спортивно, весело. Он каждое утро, исключая выходные, собирался и отправлялся искать запропастившийся зонтик, словно на работу. Встречали его уже как родного. Он баловал девчонок на почте конфетами, официантки в кафе приносили на пробу новый салат или второе. А в магазине обязательно кто-то начинал сватать его и уборщицу бабу Надю. О зонтике уже никто и не вспоминал. Не помнил о нем и Иван Николаевич. Да и правильно: в его жизни погода наладилась.
Ну да... нашёл себе ответственное занятие))) Хорош язык, Оль, читать занятно и интересно! Знаю я такого деда, никогошеньки нет... вернее есть, но все отвернулись... лето красное пропел стрекозёл, оглянуться не успел, как старость подкатила... Только он вместо зонтика в интернете живет, в виртуальной реальности, тоже своего рода зонтик) :wave1:
Кто знает, чем займемся мы, когда захотим казаться нужными и занятыми... Спасибо, Володя!
Когда читал, думал: всё понятно, что дальше произойдёт в судьбе ЛГ. Ан, нет, не угадал и приятно удивился. Спасибо. :flower:
Вам, Володя, спасибо! С добром, Ольга
вспомнилось: Я вышел из дому, и, верно, с полчаса шел с видом делового человека, как будто я куда-нибудь спешу... (Исикава Такубоку) и "Триумфальная арка" только у тебя светлее, не так безысходно
Если честно, это мой муж потерял зонтик. Я стала развивать событие, и оно вылилось в миниатюру. Тем более, раньше я по-соседству жила с таким дедушкой, который каждый день "ходил на работу", а мы знали, что его ушли на пенсию. Спасибо, Наташа!
Понравилась миниатюра, Оля! Я тоже такого дедка знаю, только зовут его Саша;) Каждый день выходит в люди!+)))
Спасибо, Варенька! Миниатюра из жизни. С добром, Ольга
Не смотря на позитивную концовку, довольно грустная миниатюра конечно. Обратите внимание здесь:"и стал папой на час" "Если не расцвечивать пинок сладкими речами" "Дедвань" довольно неожиданно появляется. "привычного старикам "гриба"- что за " гриб"?)"супермаркетами (тьфу, язык сломаешь!)"- не сломаешь), ну, и ещё там были шероховатости по мелочи. В целом не плохая миниатюра получилась. Поздравляю. Оценка: 8
Спасибо! С добром, Ольга
Ваня, именно из таких милых дедвань и тому подобное складывается читаемое и наиболее привлекательное произведение. Это авторские слова, но к тому же и общеизвестные, в отличие от тебя))) Данная миниатюра - это тебе не подержанный автомобиль, чтобы её оценивать по ржавчинам и другим шероховатостям. пойми, друг, художник, рисующий по трафаретам - вовсе и не художник, а просто человек, научившийся хорошо рисовать по общепринятым трафаретам)))
Вов, с фигней-то бы не вылазил а) Какое отношение твои трафареты имеют к "супермаркету" об который типа язык сломаешь? Или, что сломаешь, это типа "общеизвестный" факт? Такие вот мелочи и мешают поверить в произведение как следует, ибо читатель всякую неправду чует если даже не логически, то интуитивно, если только он не болванчик-вованчик какой-нибудь мимикрирующий)
Замечательно, Оля! Зонтик-то, оказывается, не только от дождя спасти может!.. СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
Спасибо! С добром, Ольга