Перейти к основному содержанию
Фантазия
На лоне вершин, где снега еще свежим Похрустом от грузных шагов отдают, А звезды уснувшие холодом нежат Объятия неба и инеем гнут Едва ли ожившие за ночь деревья, Зеленой каймой возвестившие жизнь, Небесных детей разношерстные трели Объяли стремглав обнаженную высь, И розовый светоч, рожденный весною, Размашистым жестом занял небосводы, И в каждом хрусталике раннего зноя Метались зверьки долгожданной свободы.
Фантазия в заголовке оправдывается - во всяком случае определенными противоречиями на лоне вершин, нежат объятия, в хрусталике зноя ... :)
А в чем противоречие? На лоне вершин - на лоне природы. Нежат объятия неба звезды. В хрусталике раннего зноя - происходит борьба ранней весны с зимой, поэтому хрусталики пока имеют место быть. А ведь так , Шрайк, можно оспорить по сути любое стихотворение. Фантазируйте больше и у Вас отпадут всякие противоречия. Хотя кто сказал, что поэзия не строится на всякого рода противоречиях?! В этом вся прелесть... :smiley3:
Можно.. :) Только я, надеюсь, не стану оспаривать любое.. Противоречия - в тонкостях языка. Толково-словообразовательный ЛОНО ср. 1. устар. Грудь (как символ материнства, нежности, ласки), чрево, чресла женщины. // перен. То, что является приютом, прибежищем для кого-л., чего-л. 2. перен. То, что окружает кого-л., что-л. (о поверхности воды, недрах земли и т.п.). Словарь синонимов лоно см. углубление Л в лоне, отойти в лоно Авраама По моему восприятию, вершины никак не походят на лоно.. Может я и ошибаюсь, но не могу отделаться от этого ощущения. Однако без противоречий мир был бы вовсе скучен. :)