Перейти к основному содержанию
Осеннее утро
Ливень прицельно сбивает с деревьев листву – Дворники в шоке от пышных ковров на дорожках. Лужи стремятся друг к другу, стекаясь в одну, И приглушается всхлипами цокот сапожек. В свете фонарном мерцают кармин и сандал. Туч аметистовый блеск фоном к яркости красок. Сердится дождь, приближая известный финал, Не принимая от ветра нелепых подсказок. Зонтики в спешке раскрыли свои лепестки: В музыке капель отыщутся новые песни. Осень пирует, канонам пустым вопреки, И антураж для себя создаёт интересный.
Красивая у тебя осень, Свет. И очень живая, ощутимая. Спасибо! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей. :smile3:
Светина осень замечательная!!! :flower:
Спасибо, Володя. :smile3:
Мне интересен ваш стих - образностью, высказанностью, воображением, осенними надеждами и романтизмом. История показывает, что Омская и Оренбургская области РФ РАНЬШЕ входили в состав Казахского ханства и очевидно, что воображение автора кочевало по деревьям осеннего сада либо утопало в воспоминаниях, ожидая вдохновенного отзыва в поэтических строфах. И это хорошо
:smile3: "10 (21) октября 1715 года значительная часть собрания казахских старшин во главе с Абулхаир-ханом высказалась за принятие акта о добровольном присоединении Младшего жуза казахов к Российской империи. В 1734 году он отправил с российским дипломатом А. И. Тевкелевым ко двору императрицы Анны Иоанновны посольство во главе со своим сыном Ерали, обязавшимся от имени отца своего охранять безопасность русских границ, смежных с землями его орды, защищать русские купеческие караваны при проходе их через казахские степи, давать, подобно башкирам и калмыкам, в случае нужды вспомогательное войско и платить ясак звериными шкурками. В награду за это Абулхаир-хан просил утвердить в его роде ханское престолонаследие на вечные времена и построить на реке Ори город с крепостью, где бы он мог находить себе убежище в случае опасности[9]. Год спустя, 31 августа 1735 года, у слияния Ори и Яика была заложена Оренбургская крепость."
Светалана, и вы думали, что я об этом факте не ззнала..?
Благодарю Вас, Маргарита. :smile3:
Фонарь в тумане, одинокой цаплей, Забрёл случайно в осень за окном И стал актёром вечного спектакля, Что вечер мне играет перед сном.
Как красиво! Спасибо!