Перейти к основному содержанию
Нечестные методы торговли запчастями и способы борьбы с ними

Еще буквально 10 лет назад поиск и покупка автомобильных запчастей представляли с собой огромную проблему. Все начиналось с подбора необходимой запчасти в бумажном каталоге, найти который порой было одной из главных задач. После этого нужно было искать продавца запчасти, у кого она нашлась бы в наличии, или того, кто мог бы ее привезти в кратчайшие сроки. Все это занимало немало времени и было целым искусством.

Сегодня же рынок автомобильных запчастей буквально перенасыщен товарами. Речь идет не только про наличие оригинальных запчастей практически на каждую модель, но и целый ряд аналогов, стоимость которых приятно радует. Чтобы подобрать запчасти нужно лишь обратиться в электронный каталог или просто связаться с продавцом и указать наименование запчасти для замены.

Вытеснение мелких игроков рынка запчастей

В виду насыщения рынка товарами стало понятно, что более крупные игроки способны вытеснять мелкие компании. Такой процесс продолжает идти несколькими путями - честными, когда компании обладают просто большим финансовым потенциалом для своего развития, и нечестными, когда компания использует различные ухищрения. Мелкие компании также для удержания на плаву зачастую играет не совсем в рамках правил здравого рынка.

Постепенно стал появляться уже давно известный метод борьбы с конкурентами - демпинг цен. В сфере продаж автомобильных запчастей такое ценообразование существенно влияет на объем продаж, как и во многих других отраслях. В связи с этим на торговой площадке https://vehicle.by был введен алгоритм анормальных цен, который позволяет исключать товары компаний, использующих такой способ конкуренции.

Виды демпинга цен на рынке запчастей

1. Рыночный. В данном случае запуск скидок на запчасти может нарушать договоренности с оптовыми продавцами, так как в рознице появятся низкие цены. Сегодня на АвтоПро уже есть инструменты для оптовых продавцов, позволяющие контролировать своих дилеров. Они дают возможность самостоятельно стабилизировать работу своей дилерской сети.

2. Обманный. В данном случае в стоимость товаров не закладывают цену на доставку или другие обязательные услуги, уже встроенные в стоимость у других участников рынка. Сюда же включено формирование неактуальных цен и курсов валют. На АвтоПро уже сегодня исключены манипуляции с курсом валют, есть гибкие настройки цен.

3. Продажа подделок. В данном случае китайские запчасти с низким уровнем качества выдают за оригинал. При этом в продажу могут попадать запчасти с указанием оригинального кода. Такой способ сбивает с толку покупателя, приводит к покупке некачественных запчастей при ожидании получить оригинал.

Под каждый из отдельных способов демпинговать цены на рынке на торговой площадке Avto.Pro разработан отдельный алгоритм, способный указать на недобросовестную торговлю. Учитывается и тот факт, что в прайсе продавца могут быть ошибки, поэтому он получает соответствующие уведомление и возможность исправить возникшую ситуацию. До момента исправления запчасть будет исключена из выдачи.