Перейти к основному содержанию
по реке
Не клялась, ни о чем не просила, умереть не хотела, но жить. Мне дана была светлая сила по воде легкой тенью скользить. Но когда захотела остаться черной ночи твоей вопреки, то глаза одинокого старца запрещали из глуби реки. И текли мои слезы. Рекою уносились к твоим берегам. И навеки лишали покоя... Или ты не хотел его сам.
Запрещали из глуби реки - порядок слов... И я бы не ставила в конце знак ?.
Не клялась, ни о чем не просила, умереть не хотела, но жить. Мне дана была светлая сила по воде легкой тенью скользить. А когда захотела остаться черной ночи твоей вопреки, то глаза одинокого старца запрещали касаться реки. Потекли мои слезы рекою, уносились к твоим берегам. И навеки лишили покоя... Или ты не хотел его сам? День добрый, Наталья! ) Здесь нужно поработать со временем и пространством. Так как тени бывают днём, а ночью их не бывает. Впрочем, это небольшая погрешность. ) Тавтология "река - слёз река" настораживает. ( В последних 2-х строчках есть что-то Лермонтовское. ))) Также меня впечатлили краткость и содержательность текста. Правда, я мог сделать опечатки при копировании Вашего текста, Наталья. Простите великодушно. ) ИКра.
нет, не прощу. это ваши собственные вариации, домысливания, ваша тавтология. я полагаю, что вести диалог с самим собой вы вольны на вашей странице.
А все реки текут. Не бывает рек с непроточной, застойной водой. Текущая вода унесёт всё ненужное, всё, мешающее жить. Спасибо, Наташа! С Теплом, Андрей.
Бежит вода, точит берега... меняет русло реки. :flower: